Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные уровни и субъекты.




Можно выделить 3 уровня МЭО:

1. Микро уровень

2. Макро уровень

3. Мега уровень

 

На микро уровне взаимодействуют экономические субъекты разных стран прежде всего производители и потребители. Очень часто типичная ошибка – субъектами МЭО являются компании, занимающиеся международной экономической деятельностью – это правильно, но недостаточно. В открытых экономиках все экономические субъекты являются субъектами МЭО. Даже от выбора потребителя зависит структура МЭО. Наш осознанный или неосознанный выбор влияет на динамику и масштабы МЭО. Это касается и инвестиционных и финансовых отношений, т.к. экономика и рынок в целом открыты.

На макро уровне взаимодействуют экономики разных стран и их сектора.

Взаимодействие может быть и непосредственным и опосредованным через политику разных стран.

 

На мега уровне взаимодействуют суверенные государства как субъекты международного права, межгосударственные и надгосударственные институты МЭО, международные неправительственные экономические организации. Речь идет о межгосударственном и надгосударственном регулирований экономических отношений, и имеет очень большую специфику. Степени влияния у разных организации разные, есть надстроечные отношения (правовые нормы, регулирующие аспекты МЭО, как писанные, так и неписанные, пример джентльменские соглашения)

 

Рынки

 

1. Внутренний

2. Национальный

3. Мировой рынок

 

Мировой рынок - это закономерный результат развития внутренних и национальных рынков, которые вышли за пределы государственных границ.

Мировой рынок это безусловно центральная категория теорий Международной экономики, поскольку мировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю. В отношений данной категории тоже существуют разные определения.

 

(Келеев) Мировой рынок это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных на международном разделений труда и других факторов производства. Мировой рынок формировался поэтапно в 15-18 веках. Его становление в целом завершилось в середине 19 века, а со второй половины 19 века он начинает бурно развиваться. Поскольку мировой рынок это закономерный результат развития, то эволюция денежных отношений естественно приводить к мировому рынку:

 

Внутренний рынок –> национальный рынок –> международный рынок –> мировой рынок

 

Внутренний рынок это форма хозяйственного общения при которой все предназначенное для продажи сбывается самим производителем внутри страны.

 

Национальный рынок это внутренний рынок, но часть которого ориентируется на иностранных покупателей и иностранных производителей.

 

Международный рынок это часть национальных рынков определенных товаров, которые непосредственно связанна с зарубежными рынками аналогичных товаров.

Речь идет о конкретном товаре который производиться для других стран, который не локализован в каком либо государстве.

 

Мировой рынок это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных на международном разделений труда и других факторов производства.

 

Международный рынок

Внутренний

 

Мировой рынок

 

Следует подчеркнуть, что мировой рынок как сфера товарно-денежных отношений и сфера международного обмена это не тождественные понятия и явления.

Международный обмен – это более широкое понятие, чем мировой рынок. Аргументы:

1. Мировой рынок охватывает только товарно-денежные отношение, тогда как международный обмен опосредует, как рыночные, так и нерыночные отношения.

2. Мировой рынок появился значительно позже международного обмена. Мировой рынок рассматривается как стадия развития мирового хозяйства.

3. Для мирового рынка, в отличии от международного обмена характерны: устойчивый, а не эпизодический характер внешне-торговых взаимосвязей государств и охват этими устойчивыми торговыми связями практически всех, а не нескольких стран мира.

По Булатову: в широком смысле определяет мировой рынок как совокупность национальных рынков, а в узком смысле только тех товаров которые покупаются и продаются на внешних рынках.

 

Международная мобильность очень часто применяется для классификации товаров в мировой экономике.

Далеко не всегда вывоз товара и экспорт это одно и то же. Наши РФ законодатели определяют это по-разному. Экспорт, включает не только вывоз, он может включать и операции, которые не предусматривают физический вывоз товара.

По критерию международной мобильности важен, в теории международной экономики все товары делятся на торгуемые и неторгуемые.

Торгуемые товары это те которые можно переместить из одной страны в другую непосредственно. Неторгуемые товары - это те, которые нельзя физически переместить на внешний рынок и потребляются в той стране где они были произведены.

 

Торгуемые товары делятся на экспортируемые и импортируемые товары. Экспортируемые товары состоят из товаров реального экспорта и субститутов экспорта, то есть тех отечественных товаров которые в данный момент продаются только на внутреннем рынке, но при желаний могут быть проданы зарубеж.

Импортируемые товары состоят из товаров реального импорта и субститутов импорта. То есть тех национальных товаров, которыми при желаний можно заменить иностранные товары.

Ситуация из теста:

Пример. Импортные лекарства, у которых истек срок годности. (торгуемый)

Услуги городского транспорта это неторгуемый товар.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты