Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Методологические и методические основы теории мирохозяйственных связей.




Методология - учение о принципах построения, формах, способах, методах научного познания.

Важнейшими методологическими принципами и основами эк науки является принцип объективности и развития.

 

В соответствии с принципом объективности, хозяйственные связи в которые вступают эк субъекты разных стран формируются в конечном счете независимо от их желания. Ищут партнера из-за объективной необходимости. В конечном счете, связи не зависят от нашей воли и сознания.

Действительно, чтобы между эк субъектами разных стран установились устойчивые отношения должны сложиться объективные условия - то есть определенное сочетание необходимых предпосылок и достаточных возможностей.

 

Необходимое условие не являются достаточными т.к. должны быть возможности для реализацией этого. Необходимые предпосылками являются такие условия, которые вынуждают эк субъектов разных стран регулярно вступать в определенные эк отношения между собой прямо или непосредственно или косвенно.

Достаточные возможности - это такие средства и ресурсы, механизмы, наличие которых обеспечивает устойчивую реализацию взаимодействие эк субъектов разных стран.

 

Принцип развития - в соответствий с ним мировая эк система в целом равно как и ее отдельные части, подсистемы, находится в состоянии постоянного изменения - то есть когда-то сформировавшиеся отношения динамично развиваются причем необязательно поступательно.

 

Чрезвычайно важно при этом учитывать что указанная трансформация генерируется самой системой, то есть порождается в каждой данный момент времени объективно присущими ей внутренними противоречиями. Самодвижение происходит, но это не означает что внешние по отношению к мировой эк системе факторы неспособны влиять на развитие системы и ее подсистем.

Существует источник развития и факторы развития . Источники включают и внутренне имманентно присущие противоречия, а также противоречия + факторы. Факторы являются не причинами, а катализаторами.

Неэкономические факторы: политические, идеологические и религиозные играют иногда колоссальное значение в краткосрочной перспективе на развитие какого-то явления. (СССР брал сахарный тростник с Кубы.)

Считается, что развитие происходит по расширяющиеся спирали.

Пример работы принципа развития на международной эк интеграции ЕВРО.

 

Этапы развития:

Региональная эк интеграция в Европе прошла и проходит определенные этапы:

Зона свободной торговли


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты