Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полная эк интеграция




Все эти этапы могут быть рассмотрены как торгово-экономические союзы между государствами. Важно понимать, почему от одной стадий переходят к следующей.

Почему же торговый союз на каком то этапе перестает удовлетворять те страны, которые его заключили?

 

1. Зона Свободной Торговли - это такая форма союза между государствами при которой его участники договариваются о взаимном снятий таможенных тарифов и любых ограничений на движение между ними товаров.

После того как и других стран возникают связи с первой страной то возникает необходимость к общему таможенному законодательству, так как страна Г пытается вылезти на рынок А через Б с минимальными затратами. Тогда возникают недополучение в бюджет. Тогда есть 2 варианта решения данной проблемы: или разрушить отношения или пойти дальше развить эти отношения - заключив таможенный союз.

 

2.Таможенный союз отличается от ЗСТ тем, что государства участники не только устраняют торговые ограничения между собой, но и устанавливают единые квоты и тарифы по отношению к третьим странам - согласованная таможенная политика об отношении к товарам 3-их стран.

 

Когда возникает необходимость в снятии ограничений на трансграничные перемещение капиталов и рабочей силы, тогда возникает следующая стадия развития называемая Общий рынок.

 

3.Общий рынок предполагает устранение препятствий для перемещения между странами участницами всех факторов производства, а не только товаров.

В принципе, свободное перемещение факторов производства внутри определенной интеграционной группировки должно способствовать более рациональному использованию совокупных ресурсов, вместе с тем полной реализации этого препятствуют различия в эк политике проводимой государствами, входящими в общий рынок. Необходимость решения таких проблем приводят к следующей форме - Экономическому союзу.

 

4.Экономический союз предполагает снятие указанных противоречий путем согласования эк политики проводимой странами участницами.

Логика развития рано или поздно приводит к необходимости все более тесной увязке решения вопросов разного рода проводимых этими странами.

 

5.Полная экономическая интеграция. На этапе полной эк интеграции речь идет не только о согласований, но и о проведений фактически единой эк политики странами-участницами соответствующего соглашения.

Наиболее очевидными моментами единой экономической политики являются:

 

1.Общая налоговая система

2.Единые стандарты в самых разных моментах защита среды и оборудования

3.Единые правила техники безопасности

4.Единое трудовое законодательство

5.Единый подход к правам профессиональных союзов и их членов

6.Единое антимонопольное законодательство и единая практика его применения

7.Единые правила создания новых компаний

8.Унификация монетарной политики

 

Важным моментом, фактором является унификация монетарной политики - это предполагает создание валютного союза предусматривающего наличие единого Центробанка, единой региональной валютной системы с единой валютой или хотя бы создание механизмов согласующих колебания валютных курсов.

Какие-то проблемы при союзе уходят, а какие-то возникают и согласуются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты