Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Закономерности формирования и развития мировой экономики.




Тенденция, которая стала устойчивым явлением, тогда тенденция превратилась в закономерность. Закономерность это устойчивая тенденция. В рамках мировой экономики надо говорить о тенденциях и закономерностях развития. Какие же закономерности нужно и можно выделить, рассматривая вопрос о мировой экономики?

 

Закономерности:

1. Действие общих экономических законов

2. Интернационализация хозяйственной жизни

Обе закономерности тесно взаимосвязаны, т.к. требования общих экономических законов приводит к интернационализации. Общие экономические законы:

· Ограниченные ресурсы и возрастающие потребности, закон возрастающих потребностей (речь идет и о количестве потребностей и о их качестве)

· Закон неравномерности экономического и политического развития государств

· Закон экономии рабочего времени

· Закон сравнительных преимуществ (о международной торговли, любая страна стремится удовлетворить наиболее эффективно свои потребности при помощи других стран). Риккардо.

· Закон

 

Это общие законы и их требования распространяются на все страны. Взаимообмен возможен из-за действия закона стоимости. Стремление к экономической выгоде, стремление к соблюдению идеальных пропорции в развитии народного хозяйства. Это приводит к необходимости устанавливать связи с другими странами.

Интернационализация хозяйственной жизни - это процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами на основе международного разделения труда, обмена товарами, услугами и факторами производства. Нередко хозяйственная интернационализация трактуется как преодоление экономической обособленности стран, как участие страны в мировом хозяйстве, участие страны в системе международного разделения труда.

Реже встречается, когда интернационализация хозяйственной жизни, как интернационализация производства – с этим вряд ли можно согласиться т.к. Интернационализация производства это лишь одна из форм интернационализация Хозяйственной жизни, наряду с интернационализацией обмена и капитала и т.д. Суть интернационализации производства заключается в том, что процесс производства или воспроизводства на определенном этапе развития выходит за рамки национальных границ. Это проявляется в том, что воспроизводственные комплексы хозяйств разных стран переплетаются. Возникает и начинает развиваться система международного производства.

Переплетение проявляется через деятельность транснациональных корпорации. Транснациональные это компании национальные по капиталу. Формы и проявление закономерности переплетения: транснационализация, «явление второй экономики», регионализация и международная экономическая интеграция, финансово – экономическая глобализация.

«Вторая экономика» это не теневая экономика и т.д., она может быть теневой, но не обязательно. «Вторая экономика» это часть национальной экономики, связанная прежде всего с деятельностью зарубежных филиалов транснациональных корпорации в основном. Именно это учитывается в Валовом Национальном продукте.

Первая национальная экономика это то, что создано отечественными компаниями внутри страны + то что создано за рубежом национальными компаниями, но имеющими филиалы заграницей, при этом не важен их правовой статус. В транснациональных компаниях по этому важно кому принадлежит основной пакет акции.

С позиции отдельных стран интернационализация развивается в двух направлениях. Содержание которых раскрывает суть такого явления как взаимопроникновение национальных экономик.

1. Развитие интернационализации внутрь

2. Развитие интернационализации вовне.

 

1. Развитие интернационализации внутрь означает в данном контексте, что интернационализация идет по пути расширения во внутреннем потреблении страны, использовании иностранных товаров, услуг, технологии, капиталов, информации и т.д.

2. Развитие вовне означает прежде всего, что этот процесс идет по пути расширения и углубления внешнеэкономической экспансии страны. Это в свою очередь означает что страна активно наращивает свое присутствие на внешних рынков товаров, капиталов, услуг, технологии, информации и т.д., страна является участницей различных международных экономических организации.

 

Большинство ученных считают, что на данный момент высшей формой интернационализаций хозяйственной жизни является международная экономическая интеграция. Интеграция происходит от латинского integer – целый. Самое общее ее определение это объединение в целое каких либо частей или элементов. Под международной экономической интеграцией понимается процесс постепенного взаимопроникновения и адаптации национальных экономик ведущий к хозяйственно-политическому объединению стран. То есть к такому торгово-экономическому союзу государств, в рамках которого финансовая, денежная, социальная политика государств участников полностью унифицируется. Эти процессы в разной степени охватывают большинство стран мира и носят закономерный характер.

Глобализация – одна из наиболее дискутируемых проблем в современной литературе.

Одна точка зрения состоит в том, что глобализации вообще нет. Даже по своему смыслу это явления – по всему миру- этого не наблюдается, в лучшем случае она охватывает часть мира.

Другая точка зрения – глобализации нет потому что это не новое явление, а новое слово, она уже давным - давно существует. Слабое звено здесь в том что здесь идет смешение понятий глобализации и интернационализации.

Третья – глобализация это новое явление, однако что нового в нем расставляется по разному разными авторами. Один из авторов (Шишков) расходится с лектором в том что: упорно глобализацию считает закономерностью и в отношений экономических функции государства при глобализации.

Шишков говорит: безусловно глобализация это новое явление, качественно новая ступень интернационализации, форма хозяйственной интернационализации, степень экономической, научно-технической, правовой, информационной взаимозависимости достигла такой стадии когда стали возможны 3 принципиально новых явления:

1. Мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему

2. МЭО все более обретают роль определяющих ведущих, а внутри экономические отношения даже развитых стран вынуждены приспосабливаться к реалиям глобализирующейся экономики.

3. Происходит размывание регулирующих функции государства.

 

Мировая экономика изначально сформировалась как система, другой вопрос, что она была неразвита.

В известном смысле действительно происходит некоторое размывание функции государства, но вопрос в том что из этого факта делаются выводы, что государство утрачивает свою прежнюю роль в экономики. Типичный аргумент о ослабевании роли государства это то что госсектор является неэффективным и его доля уменьшается. Но из этого нельзя делать вывод о том что роль государства уменьшается, происходит всего лишь модификация роли государства. Модификация проявляется в том что государство переносит акцент с прямых методов регулирования экономики на косвенные, там где это успешно, там и показатели соответственно улучшаются. Государство было неэффективно, потому что взваливало на себя массу несвойственных ему функции. Только то эффективно что носит только рекомендательный характер. В начале 70 годов был подготовлен доклад о перспективах развития различных отраслей в Японии, где было учтено увеличение цены нефти.

 

Тема: Международное разделение труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты