Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОНОМИКА ФИРМЫ




Институт менеджмента и бизнеса

 

Кафедра экономики,

организации и управления производством

 

 

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ

 

конспект лекций и задания для практических занятий

для студентов, обучающихся

по направлениям подготовки бакалавров

080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент»

 

Составитель И.В. Дружинина

 

По материалам:

Руднева Л.Н., Краснова Т.Л., Ёлгин В.В.

Основы экономической деятельности предприятий нефтяной и газовой промышленности. Учебник для вузов. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - 246 с.

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ФИРМЫ»

 

Дисциплина «Экономика фирмы»– система специальных знаний, основанная на законах функционирования и развития производственных коммерческих систем и отражающих их состояние, развитие, оценку, диагностику и прогнозирование их финансово-хозяйственной деятельности.

Объект изучения– самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою коммерческую деятельность на территории данного государства, подчиняющаяся его законам и подзаконным нормативным актам и характеризующиеся следующими признаками:

1) создается с целью устойчивого долговременного получения прибыли за счет удовлетворения общественных потребностей;

2) владеет (управляет) одним или несколькими предприятиями (имущественными комплексами);

3) самостоятельно определяет направления производственной деятельности, объемы производства, используемые для производства ресурсы, цены на продукцию и рынки сбыта;

4) осуществляет установленные законодательством платежи в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды;

5) самостоятельно планирует и обеспечивает развитие производства.

Такую хозяйственную единицу принято назвать фирмой (предприятием).

Фирма (предприятие, организация) – это обособленный субъект предпринимательства, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции (работ, услуг) с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предмет изучения дисциплины – экономическая система фирмы, т.е.:

– единство экономических характеристик всех элементов и процессов производства и хозяйственной деятельности фирмы, созданное и обеспечиваемое коммерческой целью ее функционирования;

– отражение системы коммерческой организации (проектируемой и/или реальной) в стоимостных характеристиках (статических и динамических) состояния ее подсистем (технической, технологической, организации производства, труда).

Цель дисциплины «Экономика фирмы» - приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых для понимания экономических процессов, происходящих в рамках хозяйствующих субъектов, и управления ими.

Задачи дисциплины:

- понимание сущности фирмы как субъекта предпринимательской деятельности;

- изучение: правовых основ, регламентирующих деятельность фирмы; среды функционирования фирмы и факторов ее развития; основных ресурсов фирмы (трудовых, материальных, финансовых) и показателей их использования.

Знания, полученные студентами, и компетенции, формируемые при изучении дисциплины «Экономика фирмы» необходимы для изучения следующих дисциплин: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Статистика», «Экономика труда», «Эконометрическое моделирование», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Организация заработной платы», «Анализ и моделирование трудовых показателей», «Финансовая статистика», «Планирование на предприятии» и пр., а также необходимы при подготовке выпускной квалификационной работы бакалавра.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

основные понятия экономики коммерческих структур;

организационно-правовые формы предприятий и их классификацию;

факторы внешней и внутренней среды функционирования фирмы;

систему экономических показателей, характеризующих условия и результаты деятельности фирм независимо от вида их экономической деятельности, и способы их исчисления;

простейшие методы экономического анализа состояния фирмы.

ТЕМА 1. ФИРМА (ПРЕДПРИЯТИЕ) –


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты