Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, функции и источники получения прибыли




 

Получение прибыли – цель деятельности любой коммерческой фирмы.

Прибыль – важнейший обобщающий показатель деятельности предприятия, отражающий ее финансовый результат. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в процессе предпринимательской деятельности.

Хозяйствующие субъекты, используя факторы производства (труд, капитал, природные ресурсы), создают готовую продукцию, которая при условии ее реализации потребителю становится товаром и имеет стоимость, включающую стоимость живого и овеществленного труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и включает две составляющие: заработную плату работников, участвующих в процессе производства продукции (стоимость необходимого труда), и чистый доход (стоимость прибавочного труда). На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку от реализации продукции с затратами на ее производство и реализацию. Если выручка превышает затраты, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. При равенстве выручки и затрат прибыль отсутствует, и предприятию удалось лишь возместить затраты на произведенную продукцию. Если затраты превышают выручку, предприятие получает убытки (отрицательный финансовый результат), что ставит его в критическое финансовое положение, не исключающее возможность банкротства.

Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия выполняет воспроизводственную, стимулирующую и распределительную функции.

Воспроизводственная функция прибыли заключается том, что она является основой экономического развития предприятия, т.к. обеспечивает возможности его самофинансирования.

Стимулирующая функция состоит в том, что прибыль служит основным источником прироста собственного капитала предприятия, его социального развития и материального поощрения персонала.

Распределительная функция прибыли проявляется в том, что она является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и используется для финансирования различных государственных программ.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению такой величины прибыли, которая обеспечила бы ему динамичное развитие и конкурентоспособное положение на рынке. Это предполагает определение источников получения прибыли и направлений ее лучшего использования.

Различают три основных источника получения прибыли.

Первый связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью предприятия. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под его постоянно меняющиеся требования. Величина прибыли в данном случае зависит от правильности выбора направлений деятельности предприятия, от результатов маркетинговой деятельности (определение цены, организации рекламы, сервисного обслуживания и т.п.), от объемов продукции и затрат на ее производство и реализацию и др.

Второй источник связан с инновационной деятельностью предприятия, обеспечивающей увеличение прибыли за счет снижения затрат на производство продукции, ее обновления и повышения конкурентоспособности.

Третий источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску продукции или уникальности продукта. Использование этого источника предполагает постоянное обновление продукции предприятия. При этом необходимо учитывать антимонопольную политику государства и конкуренцию со стороны других производителей.

На величину и динамику прибыли влияют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия (табл. 13).

 

Таблица 13 - Классификация факторов, влияющих на прибыль предприятия

Факторы Характеристика
Внешние - не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. Конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, государственное регулирование цен и тарифов, налоговых ставок и т.д.
Внутренние: а) производственные факторы отражают наличие и уровень использования средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов, подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы влияют на процесс получения прибыли через количественные изменения величины средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала и т.д. Влияние интенсивных факторов проявляется через качественные изменения: повышение производительности оборудования, использование прогрессивных технологий, ускорение оборачиваемости оборотных средств, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, более эффективное использование финансовых ресурсов и т.д.
Внутренние: б) внепроизводственные снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, условия труда и быта работников и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты