Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование прибыли




 

Распределение чистой прибыли осуществляется между собственниками (акционерами и учредителями) и самим предприятием (рис. 6).

 

Рис . 6. Распределение чистой прибыли предприятия

 

Распределение части чистой прибыли между собственниками предприятия (учредителями, акционерами) производится в соответствии с учредительными документами и на основе действующего законодательства, определяющего порядок выплаты дивидендов по простым и привилегированным акциям и т.д.

Чистая прибыль, остающаяся на предприятии, используется для создания фондов накопления, потребления, резервного. Часть чистой прибыли может остаться нераспределенной.

Фонд накопленияпредназначен для финансирования производственного и социального развития предприятия. При определении величины прибыли, направляемой в фонд накопления, учитывается рыночная конъюнктура, необходимость обновления и расширения производственного потенциала предприятия, наличие социальных проблем. В соответствии с этим формируются фонд производственного развития и фонд социального развития. Ресурсы фонда производственного развития предназначены для финансирования расходов на научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические работы, на разработку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, модернизацию оборудования, проведение природоохранных мероприятий. Средства фонда социального развития направляются на содержание социально-бытовых объектов, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий.

Фонд потребленияиспользуется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников (выплата премий, единовременных поощрений; оказание материальной помощи; оплата путевок и лечения; выплата надбавок к пенсиям и т.д.).

Резервный фонд создается в связи с рискованностью предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, а также для покрытия потерь, вызванных стихийными бедствиями и другими форс-мажорными обстоятельствами.

Нераспределенная прибыль выступает в качестве резерва прибыли и является источником для последующего развития предприятия. Ее наличие увеличивает финансовую устойчивость предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты