Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индекс зрелости российского рынка ERP-систем




Согласно исследованиям ведущих аналитиков ERP-систем прогноз развития рынка корпоративного программного обеспечения характеризуется следующими основными моментами.

1. Возникнет необходимость сосредоточить внимание на преимуществах и окупаемости инвестицией от внедрения ERP-систем. ИТ-директора должны будут доказывать отдачу от инвестиций в ERP-проекты, экономическую эффективность ERP-внедрений. Руководство компаний будет выполнять более продуманные ИТ-расходы, реализовывать поэтапные внедрения, приобретать лицензии только в случае необходимости и взвешивать инвестиции в расширение функционала ERP-систем.

2. Компании среднего и малого бизнеса вернутся на рынок ERP-систем. Когда экономика начинает восстанавливаться, компании СМБ, как правило, начинают искать ERP-системы для автоматизации своей деятельности. Крупные разработчики программного обеспечения будут по-прежнему сосредоточены на рынке СМБ для активизации роста своих доходов от продажи лицензий на ПО.

3. Увеличение принятия модели SaaS среди компаний малого и среднего бизнеса. Первоначально многим компаниям малого и среднего бизнеса будет сложно инвестировать в необходимое программное обеспечение. С учетом того, что жесткие условия кредитования сохранятся и в новом десятилетии, многие компании СМБ будут выбирать ERP-системы, предоставляемые по модели SaaS, чтобы минимизировать первоначальные ИТ-расходы.

4. Много разговоров, но мало действий относительно ERP по модели SaaS в крупных организациях. Крупные компании в меньшей степени будут развертывать ERP-приложения по модели SaaS, чем компании СМБ. ERP-вендоры будут предлагать гибридные решения, сочетающие преимущества модели SaaS с гибкостью традиционных ERP-систем, а крупные компании будут выбирать традиционное ПО, которое в долгосрочной перспективе позволяет сократить затраты и минимизировать риски. При этом крупные организации будут склонны использовать SaaS для автоматизации функционала HRM/HCM, PLM и CRM.

5. Повышенное внимание к управлению организационными изменениями и пользе от внедрения ERP. Компании направляют большую часть своих инвестиций в автоматизацию процессов, которые могут принести большую финансовую выгоду. Необходимость более эффективно управлять организацией приведут к сохранению этой тенденции в 2010 году.

6. Рынок ERP-систем является рынком покупателей. Даже при самом оптимистичном развитии событий в 2010 году ИТ-расходы на корпоративное программное обеспечение не восстановятся до уровня, предшествующего рецессии. Это означает, что клиенты ERP-рынка будут иметь возможность отражать агрессивную ценовую политику вендоров и использовать более выгодные предложения.

7. Управление рисками. ИТ- директора будут доказывать ценность инвестиций в ERP-проекты. При этом ERP-проекты должны привести к возможности управления изменениями, чтобы снизить уровень бизнес-рисков.

8. Консолидация ERP-разработчиков. В настоящее время десятки небольших ERP-вендоров испытывают нехватку денежных средств для развития и продвижения своих продуктов. В такой ситуации продолжение консолидации вендоров является неизбежным.

9. Упор на интеграцию, а не на основные расширенные функции ERP-систем. С учетом необходимости минимизации рисков, компании меньше будут приобретать новые продукты или осуществлять рискованные модернизации. В результате разработчики будут больше вкладывать средств в дополнительное усовершенствование своих продуктов и более тесную интеграцию модулей, а не в революционное изменение своего программного обеспечения.

10. Бизнес-ценность. Если руководство компании не убеждено, что инвестиции в программное обеспечение принесут измеримые преимущества для бизнеса, они не будут вкладывать средства в автоматизацию. Автоматизация областей, которые обеспечивают немедленную отдачу от инвестиций, является приоритетной задачей на предстоящий год.

Европейские компании начали осознавать важность ERP-решений, ориентированных на клиента, что привело к значительному увеличению их инвестиций в соответствующие проекты на ближайшие два года. В отчете, подготовленном компанией Oracle совместно с поставщиком систем управления предприятием компанией Bull, утверждается, что европейские компании увеличат число ERP проектов на 50%, удвоят объемы бизнес-информаций (BI) и хранилищ данных (DW) и утроят использование приложений CRM в течение ближайших двух лет. Две трети компаний рассмотрели интеграцию признанных ERP-систем с новыми CRM решениями как решающую стратегию для бизнеса. Обследование, проведенное IDC, основывалось на рассмотрении ИТ-стратегий 1000 предприятий по всей Европе.

Ориентация приложений на клиентов сейчас увеличивается в связи с расцветом электронной коммерции и освобождения ресурсов предприятий от решения проблемы Y2K. И хотя результаты в целом были позитивными, отчет показал настораживающую тенденцию к использованию европейскими компаниями CRM-приложений для уменьшения расходов, в то время как в США существует тенденция использовать их для привлечения клиентов.

Сложившаяся ситуация скорее подтверждает давно наметившуюся тенденцию, чем неожиданность. В последнее время все основные “игроки” рынка бизнес-приложений осознали необходимость перемещения акцентов от внутренних проблем на вопросы сотрудничества, особенно после того, как опасения Y2K оказались преувеличением. За последние несколько лет основные “игроки” активно развивались внутренне или заключали соглашения о партнерстве для создания решений, которые бы позволили организациям более эффективно сотрудничать. Также, в то время как подавляющее большинство вендоров отдалилось от использования непопулярного, устаревшего термина ERP в своей маркетинговой деятельности, они постепенно увеличивали традиционную функциональность back office и/или обеспечивали дополнительные возможности внешних передовых приложений для электронно бизнеса.

В действительности, границы между ERP, CRM, e-commerce, BI и управлением логистическими цепочками постепенно стерлись. Если основная цель состоит в том, чтобы завоевать и удержать заказчиков, необходимо обеспечивать полноту решения, включающего традиционные ERP и функции SCM, а также более перспективное CRM и e-commerce. При этом обязательным условием является поступление полезной информации на все уровни управления, используя BI.

ERP-система остается основой логистической цепочки. Она определяет структуру, которую должна иметь компания для работы и для взаимодействия с другими компаниями. Комбинация ERP, логистических цепочек и Интернета, или взаимодействующая коммерция (collaborative commerce) является интеграцией для более быстрого и легкого доступа к бизнес-транзакциям, равно как и к данным о поставщике и клиенте. Эта комбинация не означает, что ERP системы вдруг неожиданно устареют. В то время как уходит в историю традиционно направленный внутрь компании взгляд на ERP, ее функциональность остается критической. “Новая экономика” не приведет к устареванию, например, главной книги, счетов к оплате, счетов к получению. Напротив, она может только подчеркнуть важность их эффективного использования. Поэтому интеграция и взаимосвязь - дело будущего.

Несомненно, что внедрение CRM и e-Commerce только для сокращения издержек и упрощения процесса является довольно близоруким стратегическим решением. Значительно возросший спрос на расширенные ERP-составляющие по сравнению с самой ERP-системой также не является неожиданным. Это, главным образом, результат маркетинговой политики и насыщения ERP-рынка, сравнимого с другими современными направлениями.

Зрелость российского рынка КИС

Российские компании используют потенциал корпоративных систем управления лишь чуть более чем наполовину, что довольно неплохо, но очень далеко от западных уровней. Кроме того, в России бизнес-руководители и CIO очень часто расходятся в оценке результатов внедрения.

Компания Microsoft в России представила результаты исследования уровня зрелости ERP-решений, используемых различными российскими компаниями. Исполнителем проекта выступала аналитическая компания IDC. Для помощи в разработке методологии исследования была привлечена одна из ведущих аудиторско-консультационных компаний – KPMG.

Целью исследования было понять, в какой степени российские компании используют потенциал, заложенный в ERP-системах. В ходе исследования были опрошены 50 бизнес-руководителей и 100 руководителей ИТ из порядка 120 компаний. Опрос проводился в наиболее показательном для российского рынка срезе компаний с годовым оборотом от $50 млн до $500 млн. Региональная структура выборки: Москва — 52%, остальные регионы — 48%. Отраслевая структура выборки: розничная торговля — 22%, промышленное производство — 20%, производство продуктов питания — 15%, дистрибуция — 16%, транспорт — 14%, телекоммуникации и СМИ — 13%.

Отбор с точки зрения производителей и поставщиков ERP-решений и используемой компанией-респондентом системы управления не производился, все системы, не исключая Microsoft Dynamics, были равноудалены. Таким образом, в выборку вошли пользователи практически всех основных ИСУП, присутствующих на российском рынке. Согласно данным IDC, на долю этих поставщиков пришлось более 95% рынка в 2008 году.

В основу методологии положен принцип оценки двух параметров: коэффициента проникновения и коэффициента эффективности используемых решений. Проникновение зависит от ряда факторов, таких как полнота внедрённого функционала, доля рабочих мест, подключённых к интегрированным системам управления предприятия (ИСУП), организация обмена данными между модулями системы и др. Эффективность – это мера полноты решения задач проекта в ходе его реализации. Произведение этих двух коэффициентов было решено считать индексом зрелости рынка ИСУП (Microsoft Dynamics ERP Index).

Исследование показало, что среднее значение индекса зрелости ERP-рынка составило 55%. Наименьший результат оказался равен 20%, а наивысший– 95%. Только 38% компаний показали уровень индексов проникновения и эффективности выше средних значений. Еще у 24% компанийэффективность оказалась достаточно высока при низком уровне проникновения. Эффективность оставшихся 38% компаний была оценена как низкая, причем 15% компаний показали невысокие значения как индекса эффективности, так и индекса проникновения ERP-систем. На практике это означает, что 62%, или почти двум третям, предприятий следует предпринять шаги, направленные на оптимизацию существующих бизнес-приложений.

Серьёзной разницы между московскими и региональными компаниями по глубине внедрения ERP в ходе исследования не обнаружено, подчеркнул Тимур Фарукшин. Средний выявленный индекс зрелости в 55% эксперт IDC считает довольно неплохим. По сравнению с тем, что было 10-12 лет, прогресс налицо, но от уровня культуры ERP, достигнутого в Западной Европе и США, мы пока далеки.

Невысокая степень реализации потенциала внедренных решений связана с тем, что многие предприятия относятся к внедрению ERP-решений как к техническим, а не бизнес-проектам, считают авторы исследования. Основной задачей проектов создания корпоративных систем управления по-прежнему остается автоматизация управления бухгалтерией, финансами, персоналом, расчётом заработной платы. Относительно немногие компании пытаются решать с помощью ERP стратегические проблемы. Такие задачи, как финансовый и стратегический анализ, бизнес-аналитика, управление проектами, оказываются в списке целей проектов внедрению ERP менее чем в половине случаев.

Авторы исследования считают, что у российских компаний, несомненно, есть потенциал для повышения эффективности своих решений на базе ИСУП, что подтверждается списком задач, которые компании ставят перед собой на ближайшие два года. Около 28% компаний, планирующих внедрение новой функциональности, говорят о необходимости планирования производства, 25% - об управлении проектами и портфелями проектов. На третьем месте по популярности (22%) стоит необходимость внедрения инструментов бизнес-аналитики. Около 20% компаний включают в число приоритетных задач управление взаимоотношениями с клиентами. Заслуживает внимания тот факт, что в условиях, когда многие компании испытывают финансовые затруднения, 32% из них планируют расширение функциональности своих решений.

Ожидания руководителей бизнеса от внедрения ERP нередко не оправдываются после завершения проекта. Полностью удовлетворенными результатами внедрения оказались только 16% руководителей бизнеса, а 32% оказались частично удовлетворены. В то же время руководители, принимающие технологические решения, склонны переоценивать эффект от внедрения. Почти половина из них считает, что скорость получения информации возросла в несколько раз. Бизнес-руководителей, согласных с ними, в два раза меньше.

Исследование «Microsoft Dynamics ERP Index» планируется проводить на регулярной основе с целью отслеживания тенденций на рынке и оценки изменений зрелости и эффективности.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте основные перспективы развития рынка корпоративного программного обеспечения.

2. С помощью какого показателя определяется зрелость рынка систем класса ERP? Каково его значение для России?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты