Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции развития мирового рынка ERP-систем




1. Консолидация разработчиков ERP-систем

Усиление конкуренции на мировом рынке разработки ПО неизбежно ведет к консолидации ERP-разработчиков (примером этому служит слияние в декабре 2000 г. Компаний Navision и Damgaard). По мнению аналитиков IDC преобладающей тенденцией на рынке корпоративных приложений станет именно консолидация. Практически любой ERP-разработчик должен быть готовым к поглощению другой компании (или быть поглощенным). Консолидация разработчиков ПО будет способствовать развитию рынка в одном из двух направлений:

• полная декомпозиция корпоративных приложений (они будут использоваться в качестве компонент сложных корпоративных программных систем), что позволит развертывать их в качестве сервисов;

• поставка на рынок разработчиками ПО комплексов интегрированных приложений (пользователям не нужно будет самим интегрировать различные приложения).

Аналитики IDC cчитают, что сценарий, по которому будет развиваться мировой рынок зависит от отношения к нему как лидеров отрасли ПО (таких, как Oracle и Microsoft), так и новых участников рынка корпоративных приложений. При этом следует отметить, что пользователи до сих пор предпочитают комплексы интегрированных приложений, за которые отвечает одна компания-разработчик.

2. Стремление ERP-производителей усиливать свои рыночные позиции через приобретение компаний, обладающих необходимыми технологиями (или самих технологий)

Вполне понятно желание ERP-разработчиков повысить рыночную привлекательность своих программных продуктов путем приобретения новых технологий (и компаний-разработчиков) и интеграции их в свое ПО. Вот некоторые примеры таких приобретений:

• Компания PeopleSoft с целью наполнения своей ERP-системы CRM-функциональностью в конце 1999 г. поглотила фирму Vanitive (бывшую тогда одним из лидеров CRM-рынка).

• Компания J.D. Edwards приобрела компанию Numetrix, что позволило внести необходимую SCM-функциональность в ERP-систему J.D. Edwards OneWorld. В ноябре 2001 г. J.D. Edwards завершила процесс поглощения компании YOUcentric, занимавшейся разработкой CRM-решений.

• Компания Great Planes купила фирму Solomon Software (а Microsoft – саму компанию Great Planes).

3. Интеграция ERP-систем между собой и с другим корпоративным ПО

По мере усложнения корпоративной ИТ-среды растет и необходимость интеграции составляющих ее приложений. Автономные (пусть даже вполне самодостаточные) корпоративные приложения не имеют каких-либо серьезных перспектив на современном рынке. По мнению аналитиков AMR Research, отсутствие в ERP-системе средств интеграции с другими приложениями изначально обрекает ее на неудачу на рынке.

Еще один важный вывод аналитиков. В настоящее время грани между разными классами корпоративного ПО быстро стираются. Пользователи ERP-систем начинают предъявлять требования даже не столько к базовой функциональности используемых приложений, сколько к удобству работы с ними клиентов. Например, в SCM-приложении для предприятий розничной торговли должен быть реализован автоматизированный учет товаров, возвращаемых покупателями. Причем эта функция должна иметь обратную связь как с центром обработки вызовов, так и с ERP-системой, чтобы обеспечить замкнутый цикл транзакций. Такие запросы корпоративных заказчиков увеличивают число небольших фирм, предлагающих специализированные продукты с конкретными функциональными возможностями.

Разработчики ERP-систем осознали, что для сохранения конкурентоспособности необходимы сотрудничество между компаниями и интеграция их продуктов. Правда, у интеграции есть и побочная сторона, так как стоимость реализации крупных проектов может многократно превысить стоимость отдельно взятого ПО. Тем не менее, корпоративные клиенты готовы идти на значительные затраты для обеспечения эффективности своего бизнеса. По данным Forrester Research, уже сегодня до 35% своего ИТ-бюджета предприятия тратят на интеграцию ERP, CRM и SCM-приложений. При этом, консалтинговая компания Hurwitz Group выделяет следующие уровни интеграции программных систем: на уровне платформ (реализуется взаимосвязь между различными аппаратными платформами и ОС с помощью таких технологий, как обмен сообщениями, объектные брокеры ORB, удаленный вызов процедур RPC); на уровне данных (доступ к различным базам данных с помощью SQL-запросов и инструментов ETL, извлекающих данные и помещающих их в хранилища напрямую, минуя логику приложений, а также предлагающих определенный набор интерфейсов для визуализации); на уровне компонентов (в основе подхода – серверы приложений, обеспечивающие доступ к различным базам данных, а также интерфейсы к набору стандартных приложений); на уровне приложений; на уровне бизнес-процессов; интеграция B2B (подразумевает связывание информационных систем заказчиков, поставщиков и партнеров как в рамках частных сетей, так и через Интернет).

Потребность клиентов в интеграции корпоративных приложений привела к появлению рынка услуг интеграции корпоративных приложений, который быстро развивается. Необходимость поставлять на рынок интегрированные приложения вынуждает сотрудничать друг с другом даже непримиримых конкурентов. Например, СRM-модуль, поставляемый Oracle, интегрирован с ERP-решениями SAP AG и доступен пользователям R/3. Связь осуществляется через специализированный продукт Oracle CRM InterConnect. До реализации такой интеграции SAP AG была вынуждена пользоваться продуктами третьих фирм, предлагающих CRM-приложения.

Cледует особо отметить огромный спрос на мировом рынке на программные средства интеграции известных ERP-систем между собой и с другим ПО (так называемые адаптеры, существует также термин ERPBridges). Можно назвать, например, такие адаптеры, как eGate(от компании Software Technologies) и ActiveWorks(от Active Software).

Развиваются и стандарты для интеграции ERP-систем, например их интеграция с АСУТП. Прогнозируется, что интерфейсы к определенным типам технологических процессов скоро станут частью ERP-систем (например, чтобы получать оперативную информацию о том, сколько пара, воды, электричества, ГСМ ушло на изготовление каждой конкретной детали). Создан и постоянно развивается специальный класс программных систем – MES (Manufacturing Execution Systems) – одной из функций которых является обеспечение связи ERP-систем с АСУТП (SCADA/DCS).

4. Развитие направления сдачи ERP-систем в аренду через Интернет (ASP)

В последнее время достаточно быстро развивается рынок сдачи в аренду через Интернет различных приложений. В рамках модели ASP возможно использование и ERP-систем. Обычно ERP-системы строятся на базе трехуровневой архитектуры клиент-сервер, когда между сервером базы данных и клиентскими терминалами появляется сервер приложений, отвечающий за осуществление всей бизнес-логики системы. Сервер приложений и сервер базы данных могут быть установлены на оборудовании ASP-провайдера, и тогда пользователи ERP-системы инсталлируют на свои компьютеры лишь клиентские приложения системы и работают с удаленным сервером приложений через Интернет. При этом ASP-провайдер ERP-системы может специализироваться на конкретных вертикальных рынках (сдаваемая им в аренду ERP-система настраивается на отраслевые бизнес-модели). В таком случае предприятие получает доступ к ERP-системе, уже настроенную на отраслевую специфику. Кроме того, исключается необходимость расходов на приобретение аппаратно-программных средств, оплату внедренческих услуг и содержание многочисленного ИТ-подразделения для поддержки ERP-системы.

Прогнозируется, что компании-разработчики ERP-систем постепенно превратятся в фирмы по обслуживанию своих приложений. Рынок потребует от них разработки новых бизнес-моделей. Если раньше пользователи арендовали время на мэйнфреймах для решения своих задач, то сейчас арендоваться будут приложения (в том числе, отдельные наборы модулей ERP-систем), и неотъемлемой услугой ASP-рынка станет разработка заказного ПО через Интернет. Будущее ERP-систем – в их аутсорсинге и аренде/лизинге.

И это прекрасно понимают разработчики ERP-систем. Например, почти все известные ERP-разработчики предлагают ASP-варианты своих программных продуктов.

5. Развитие разработчиками ERP-систем CRM и SCM-приложений, средств бизнес-анализа и обмена данными между бизнес-приложениями

Ведущие ERP-разработчики за последние года внесли много новаций на рынок корпоративного ПО в отношении CRM, SCM и аналитических приложений.

Например, компании J.D. Edwards и Numeric Computer Systems совместно разработали полное SCM-решение для отрасли быстрой доставки потребительских товаров (Fast Moving Consumer Goods) и реализовали его в компании Suiza Foods. Предприятия этой отрасли занимаются доставкой свежих продуктов питания ежедневного употребления (молока, сыра, мороженого, выпечки, мяса, соков и др.). Суть данного бизнеса заключается в том, что продажа/доставка продуктов должна осуществляться быстро и с небольшими наценками. Бизнес-модель предприятий отрасли основана на высоких оборотах при небольшой прибыли. ERP-система J.D. Edwards OneWorld полностью интегрирована с ПО NCS Route Management System (RMS), что обеспечивает: управление заказами и телемаркетинг, отслеживание ценообразования и продвижения товара, управление торговыми активами, определение маршрута движения транспорта, доставляющего продукты, анализ продаж, получение счетов и электронную торговлю.

Немало внимания ERP-разработчики уделяют и CRM-технологиям. Компании Baan, Microsoft и Compaq создали в Копенгагене Европейский исследовательский центр по Customer Relationship Management, в перечень основных задач которого входят регулярные семинары по CRM-решениям и их демонстрации.

Будут развиваться и аналитические приложения. По прогнозу IDC объем мирового рынка пакетов аналитических приложений к 2011 г. увеличится до $6.2 млрд. Компания Oracle выпустила аналитические приложения, предназначенные для управления на основе стоимостных критериев и выработки стратегий развития. Эти приложения вошли в комплект Strategic Enterprise Management наряду с двумя другими компонентами: Activa(для управления на основе критериев текущей деятельности) и Oracle Balanced Scorecard(для оценки состояния бизнеса на основе стандартного набора критериев). Кроме того, компании Oracle и Siemens совместно создают ПО, которое связывает данные из различных корпоративных источников.

6. Web-центризм, подразумевающий Интернет-ориентированность всех модулей ERP-системы

Возникло новое требование клиентов. Доступ к ERP-системе должен осуществляется как через интранет, так и через Интернет. Очевидно, что ERP-системы, в которых не реализованы функции 3_6, лишены будущего. В этом смысле все решения лидеров рынка всецело отвечают современным требованиям, причем, по мнению западных аналитиков, у ПО Oracle Applications есть ряд преимуществ в области Интернет-решений за счет заложенного в нем на уровне ядра Web-ориентированных технологий. Появились и полностью Интернет-ориентированные ERP-системы (например, Axapta).

Характерный пример перевода ERP-системы в Интернет – уже упоминавшееся решение MySAP.com. Функциональные возможности ERP-системы SAP R/3 превращены в сервисы, доступные любому пользователю через Web-браузер. Для этого система SAP R/3 перенесена в инфраструктуру MySAP.com, состоящую из трех элементов: SAP-портала для построения пользовательского Web-интерфейса, транзакционной инфраструктуры обмена данными в различных форматах (например, XML) и сервера приложений, расширенного поддержкой технологии J2EE (для разработки Java-модулейиспользуется ПО Borland Jbuilder).

7. Интеграция с приложениями электронного бизнеса – одно из условий успеха на рынке ERP-систем

Предприятия начали понимать, что пришло время открыть через Интернет свои ERP-системы для клиентов и поставщиков. Существует мнение отраслевых аналитиков, что развитие электронного бизнеса станет неудачной инвестицией для любой компании, если она заранее не позаботится о создании надежного бэк-офисного решения. При этом в качестве основы построения Интернет-решения в большинстве случаев рассматривается именно ERP-система. В связи с этим, для разработчиков очень важное значение приобретает качество интеграции их ERP-систем с приложениями электронного бизнеса.

8. Дальнейшая диверсификация разработки ERP-систем и разделение труда, глобализация бизнеса по разработке

Подразумевается, что одни компании разрабатывают модули ERP-систем, другие интегрируют их в единую систему, третьи продвигают под единой торговой маркой или сдают в аренду и т. д. (все эти фирмы территориально могут находиться очень далеко друг от друга). Такая бизнес-модель становится все более популярной в мире.

9. Развитие концепции ERPII

В 2000 г. Gartner Group предложила концепцию ERP-систем нового поколения – ERPII. Появление концепции ERPII вызвано тем, что для современных ERP-систем стало характерно развитие новых функциональных возможностей, связанное с выходом за традиционные рамки оптимизации и автоматизации транзакционных процессов внутри предприятия (технологий SCM и CRM). При этом традиционный контур управления, присущий ERP-системе, теперь называют приложениями back-office (или внутренней системой), а внешние для предприятия приложения – front-office. Все эти изменения и дали повод Gartner Group сначала заявить о том, что эпоха ERP-систем завершилась в 1999 г., а затем выдвинуть новую концепцию управления предприятием – ERPII (Enterprise Resource and Relationship Processing), которую можно перевести, как «управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия».

В соответствии с определением Gartner Group, ERPII – это бизнес-стратегия предприятия, принадлежащего к определенной отрасли, и набор ключевых для данной отрасли приложений, помогающих клиентам и акционерам компаний увеличивать стоимость бизнеса за счет эффективной ИТ-поддержки и оптимизации операционных и финансовых процессов как внутри своего предприятия, так и во внешнем мире – в рамках сотрудничества с другими корпорациями.

Фактически ERPII – это развитие концепции ERP, направленное таким образом, чтобы стало удобнее использовать информацию, порождаемую внутри предприятия, во внешней среде для обеспечения сотрудничества с другими предприятиями в рамках обществ по интересам. Расширение области применения ERPII (в сравнении с ERP) проявляется в том, что новая концепция охватывает и непроизводственные сферы. Присущие ей функции отражают теперь и специфику конкретной отрасли или направления деятельности.

По мнению аналитиков Gartner Group, Web-ориентированные архитектуры ERPII-систем значительно отличаются от архитектурыERP-систем, а также друг от друга. Поэтому для перехода от концепции ERP к ERPII требуется серьезная перестройка приложений. Данные, используемые в ERPII-системах, отличаются от внутренних данных ERP-систем (хранимых и применяемых только внутри предприятия) прежде всего тем, что они рассчитаны на использование в распределенном торговом Web-сообществе. Кроме того, ERPII-системы полностью «встроены» в Интернет и могут работать с данными, размещенными не в собственном репозитории, поддерживать публикацию/подписку, инициированную клиентом или событием, взаимодействовать с другими приложениями, использующими EAI – адаптеры (EAI –Enterprise Application Integration) и язык XML.

Отраслевые аналитики считают, что у концепции ERPII есть будущее при развитии у предприятий стремления сотрудничать в группах по интересам (в рамках совместной коммерции – collaborative commerce) и увеличения числа ERP-систем, ориентированных на конкретные вертикальные рынки.

Вопросы для самоконтроля

1. Какова общая ситуация на современном мировом рынке ERP-систем? Подробно охарактеризуйте ее.

2. Назовите тенденции развития программных продуктов класса MRP, MRPII, ERP.

3. Расскажите про новое место ERP-систем в информационной системе предприятия.

4. Какое будущее имеют технологии класса ERP?

5. Расскажите про новые тенденции в развитии рынка ERP;

6. В чем сущность нового стандарта ERP II? Каковы его отличия и преимущества по отношению к стандарту ERP?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты