Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новое место ERP-систем в информационной системе предприятия




Когда Интернет стал выступать в качестве нового источника доходов, перед разработчиками ERP-систем встала задача значительного расширения диапазона поставляемых приложений, так как предприятия сейчас интересуются не только базовыми ERP-системами, но также CRM и SCM-приложениями. С начала 2000 г. акцент в планировании ресурсов предприятий постепенно сместился к поддержке и реализации процессов управления логистическими цепочками, управления взаимоотношениями с клиентами и электронного бизнеса. И этому есть причины. Существуют оценки, что только SCM-приложения помогут сэкономить на непродуктивных расходах, например, в нефтегазовой отрасли (годовой оборот которой составляет около $200 млрд.) от 5% до 30%.

Более того. Г-н Nigel Rayner (Research Director компании Gartner Group) заявил, что традиционная ERP-модель уже нежизнеспособна. Многие вендоры совсем перестали использовать термин ERP, который ассоциируется со старой экономикой. На смену ERP-модели пришли CRM и SCM-модели, которые, по мнению Gartner Group, полностью завоюют ERP-рынок к 2004 г.

Поэтому сегодня основная проблема, стоящая перед разработчиками ERP-систем, заключается в том, как объединить ERP, CRM и SCM-приложения в рамках единой ИИС и позволить предприятиям работать в ней, используя привычную бизнес-терминологию. ERP-функциональность будет нужна всегда. Вопрос заключается в том, какие формыона принимает в конкретных системах.

В соответствии с данными компании silicon.com (опубликовавшей результаты опроса 1000 европейских компаний об их ИТ-стратегиях), европейские фирмы прекрасно осознают важность развертывания ERP-систем, ориентированных на клиентов. Респонденты предполагают значительное увеличение в ближайшие годы размера инвестиций в соответствующие проекты (компании Oracle и Bull считают, что в течение ближайших 2 лет европейские компании: увеличат число ERP-проектов на 50%, удвоят объемы хранимой бизнес-информации и хранилищ данных (data warehouse) и утроят использование CRM-приложений). При этом, две трети респондентов рассмотривают интеграцию ERP-систем с CRM-приложениями, как решающую стратегию для развития бизнеса. В отчете также отмечается, что границы между приложениями ERP, CRM, электронного бизнеса, бизнес-интеллекта (обеспечивающими поступление полезной информации на все уровни управления предприятием) и SCM постепенно исчезают. Респонденты считают, что так как одной из основных целей бизнеса является завоевание и удержание клиентов, то для этого необходимо использовать современное полнофункциональное программно-техническое решение, включающее функции различных приложений: ERP; SCM; CRM; электронного бизнеса; бизнес-интеллекта. Поэтому в последнее время все чаще встречается следующая концепция места и роли ERP-системы в информации-онной системе предприятия. Согласно данной концепции, ERP-система является основой ИИС и определяет структуру, которую должно иметь предприятие для своей работы и для взаимодействия с другими предприятиями и клиентами. На базе ERP-систем должно также осуществляться управление электронным бизнесом предприятия. Эта концепция набирает все большую популярность в мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.029 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты