Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграция населения и ее виды




 

Миграция -это переселение, перемещение населения, связанное с изменением постоянного места жительства как в пределах одной стра­ны, так и из одной страны в другую. В зависимости от признаков, по которым их классифицируют, миграции могут быть внешними и внут­ренними.

Внешние миграции - это перемещение населения между странами, группами стран. Характеризуя внешние миграции, пользуются терми­ном «эмиграция» (выезд населения из страны) и «иммиграция» (въезд населения в страну).

Внутренние миграции -это перемещения населения в границах той или другой страны между ее регионами, населенными пунктами.

Наиболее распространенными мотивами миграции являются эко­номические, социально-бытовые, политические, религиозные, военные факторы, а также стихийные бедствия.

Внешние и внутренние миграции населения характеризуются ве­личиной миграционных потоков, составом мигрантов, направлениями миграционных потоков, их периодичностью.

В Украине внешние миграции всегда были вызваны социально-эко­номическими, политическими и религиозными причинами. Эмиграция и иммиграция в Украине имеют давнюю историю.

Важное значение для Украины имеют внутренние миграции насе­ления, то есть миграции, которые происходят между ее регионами, об­ластями, населенными пунктами.

В зависимости от продолжительности перемещения населения вы­деляют стационарную (безвозвратную) миграцию (перемещение на постоянное или долгосрочное местожительство) и временную (пере­мещение на относительно короткий срок).

Временные миграции вклю­чают сезонные и маятниковые перемещения. Все временные миграции населения являются возвратными. Стационарные и временные мигра­ции могут быть внутригосударственными и межгосударственными.

Сезонные миграции населения - это временные миграции, для которых характерно временное территориальное перемещение мигран­тов. Соответственно, сезонные миграции могут быть внутригосударственными и межгосударственными. В зависимости от причин, кото­рые их предопределяют, выделяют экономическую сезонную миграцию (необходимость обеспечить рабочей силой определенные отрасли хо­зяйства на период сезонного увеличения работ) и социально-культурную сезонную миграцию (поездки для обучения, лечения, отдыха, туризма).

Типичными сезонными миграциями являются поездки населения западных и северных областей на сбор зерновых и других культур в области украинской степи (Кировоградскую, Николаевскую, Херсон­скую, Днепропетровскую) и Республику Крым. На сезонные заработки в Донбасс, Приднепровье, на юг Украины выезжают строительные бри­гады из Карпат, Прикарпатья, некоторых подольских областей. Выше­названные сезонные миграции обусловлены экономическими причи­нами, но есть и такие, которые вызваны социально-культурными моти­вами. Так, немало жителей разных регионов Украины выезжает на от­дых, лечение, в дома отдыха, на курорты, в санатории, пансионаты, на Южный берег Крыма, в Одессу, Приазовье, Карпаты, Закарпатье, Прикарпатье и прочие места нашего государства. Немало молодежи едет из разных регионов в большие города Украины получать образование.

Маятниковая миграция -это регулярное перемещение населения из одного населенного пункта в другой на работу или обучение без из­менения местожительства. Маятниковые миграции предопределяют­ся несоответствием размещения производства и расселением населения. Главное направление этих миграций - из села в город, из маленького города в большой. Наибольшие маятниковые миграции наблюдаются в пригородных зонах больших городов, в городских агломерациях. Эти миграции распространены и в зоне средних и маленьких городов, в сель­ской местности урбанизированных территорий.

Маятниковые миграции содействуют сбалансированному и рацио­нальному использованию трудовых ресурсов городских и сельских поселений. Они влияют на социальную мобильность населения, на пре­одоление существенных отличий между городом и селом.

Внутригосударственные перемещения населения не влияют на его общую численность, тем не менее, играют значительную роль в пере­распределении и формировании трудовых ресурсов областей, регио­нов, городов и сельских поселений.

Среди внутригосударственных миграционных потоков главным яв­ляется внутриобластное перемещение, которое в Украине составляет свыше 70% объема внутригосударственных миграций.

Внутриобластные миграционные потоки происходят в основном в направлении «село-город». Это обусловлено значительным ростом производительности труда в сельском хозяйстве и промышленным раз­витием нашего государства, а также значительными отличиями в со­циально-экономических условиях труда и быта.

Кроме внутренних миграций, для Украины характерны и внешние - количество людей, которое принимает в них участие, значительно вли­яет на изменение численности населения Украины. Современные внешние миграции имеют политические, коммерчес­кие или социально-экономические мотивы. По политическим и соци­ально-экономическим причинам покидает Украину еврейское населе­ние. После получения Украиной независимости создаются условия для возвращения на родину украинцев, которые жили за пределами своей исторической родины. Это же касается и других народов, которые про­живали когда-то в Украине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты