Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-культурный комплекс.




Образование.Обеспечивает повышение общего уровня знаний и культуры населения и все отрасли народного хозяйства квалифицированными кадрами, а поэтому выступает важным элементом воспроизведения рабочей силы.

Дошкольными учреждениями Украина обеспечена в среднем на 49 %. Выше уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями в южных и восточных областях Украины, ниже – в западных регионах. Сокращение темпов строительства дошкольных учреждений в сельскохозяйственных районах негативно повлияло на закрепление кадров на селе, на продуктивность труда сельскохозяйственных работников. Поэтому расширение сети детских садов, создание необходимых условий для дошкольников в каждом населенном пункте имеет большое социально-экономическое значение.

Основным видом учебно-воспитательных учреждений в Украине является общеобразовательная школа. Формирование сети школ в Украине отвечает основным принципам системы народного образования. На начало 1999-2000 учебного года в Украине функционировало 21,9 тыс. школ, в которых обучалось более 7 млн. учеников.

Одной из составляющих социальной инфраструктуры является интеллектуальный потенциал, т. е. количество подготовленных кадров с высшим образованием, работающих в разных отраслях народного хозяйства. Этот потенциал в значительной степени определяется высшими учебными заведениями, размещение которых исторически сложилось так, что большинство вузов находятся в крупных городах, а значит, в определенных регионах. Так, в Харьковской области 22 вуза, Донецкой - 11, Днепропетровской – 12, Киевской - 19, Одесской – 15, в Крыму – 6. В остальных областях – по 1 - 5 государственных вузов. Кроме этого, в настоящее время появилось значительное количество негосударственных вузов, число которых в 3 - 4 раза больше государственных. Сейчас в нашей стране насчитывается около 250 вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, причем 82 из них со статусом национального.

Культура.Это совокупность учреждений, предприятий, организаций и органов управления, которые осуществляют производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг культурного и информационного назначения.

Самым массовым учреждением культуры являются библиотеки, количество которых в 1997 г. составляло около 21500 с книжным фондом 355,7 млн. экземпляров книг и журналов. В сельской местности действовали более 16 тыс. библиотек с книжным фондом 160,9 млн. экземпляров. Своеобразными центрами культурного отдыха населения являются клубные учреждения, которых на конец 1997 г. насчитывалось более 21 тыс., в том числе в сельской местности – около 18 тыс. Клубные учреждения размещены в соответствии с административным делением территории, а также по производственному принципу: при заводах, фабриках, учебных заведениях и т.д. В последние годы сеть учреждений культуры (клубы, библиотеки, киноустановки) в Украине уменьшается, а театров – возрастает. Учреждения культуры на территории Украины размещены в основном равномерно.

Охрана здоровья.Включает лечебные, лечебно-профилактические, санитарно-противо-эпидемические и другие медицинские учреждения, разные виды социального обеспечения, отдыха и физической культуры.

В Украине насчитывается 3,4 тыс. больничных учреждений на 503 тысячи коек и 7,1 тыс. больничных амбулаторно-поликлинических учреждений. В Украине работает 227 тыс. врачей, больше половины которых составляют терапевты, хирурги, стоматологи, педиатры; среди них женщины-врачи составляют две трети; среднего медперсонала - 556 тыс., что в пересчете на 10000 населения составляет соответственно 45,1 и 112,7. На 10000 населения приходится 125,1 больничных коек. Наибольший уровень обеспеченности населения врачами в Киеве, АРК, Одесской, Львовской и Харьковской областях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты