Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематизация экономических районов, их основные




Типы

 

Научная и практическая необходимость дифференцированного подхода к изучению территориально-хозяйственных отличий в пределах страны обусловливает также потребность систематизации разных экономических районов.

Научно обоснованным является объективное существование двух типов экономических районов – отраслевых и общих или многоотраслевых (интегральных).

Отраслевое (специальное) экономическое районирование необходимо для изучения особенностей размещения и проблем развития отдельных отраслей производства. Этот тип экономических районов возникает под влиянием закономерности территориальной концентрации предприятий отдельной отрасли народного хозяйства и связанных с ними обслуживающих производств. Их территориальная локализация зависит в основном от наличия на определенной территории необходимых природных предпосылок (почвенно-климатических и сырьевых ресурсов), крупного потребителя продукции, благоприятных транспортных связей и т.д.

Так, например, в сельском хозяйстве выделяются районы производства технических и зерновых культур, виноградарства и садоводства, а в промышленности - районы угольной, металлургической, химической, легкой и других отраслей индустрии.

Отраслевые экономические районы являются составной частью общих экономических районов. Отраслевое районирование усиливает научную обоснованность определения территории общих экономических районов.

Общее (интегральное) экономическое районирование базируется на региональных народнохозяйственных комплексах, в основе которых находятся территориально-производственные комплексы разной степени сформированности или их составные части.

В этом районировании выделяются три подтипа интегральных экономических районов: большие (макрорайоны), средние (мезорайоны) и малые (микрорайоны).

Большие (интегральные) экономические районы - это деление территории страны на наибольшие территориальные части, которые объединяют несколько административных областей, или административные области с автономной республикой, или административные края с автономными областями.

Главной целью определения этих районов является выявление и размежевание больших существующих или формирующихся территориально-производственных комплексов для определения направлений их рационального развития и более эффективного использования их ресурсного потенциала. Эти районы используются для долгосрочного прогнозирования развития и размещения производительных сил, формирования общегосударственных баз промышленного или сельскохозяйственного производства, которые не могут быть сформированы в пределах только одной административной области.

Средние (интегральные) экономические районы, как правило, являются подрайонами больших экономических районов. Это территория одной небольшой страны или административной области, края, автономной республики, т.е. это территориальные единицы экономического районирования. Объективной основой этого районирования выступает территориальное разделение труда, как в масштабах страны, так и в пределах больших (интегральных) экономических районов. Эти районы используются как для прогнозирования уровня развития производства и непроизводственной сферы и разработки государственных программ отраслевого развития, так и для управления хозяйственной деятельностью.

Малые районы (микрорайоны) - это наиболее низкая ступень интегральных экономических районов. Они органично связаны с низовым административно-хозяйственным районированием. Их территория отвечает территории внутриобластных административных районов.

Эти районы в условиях плановой системы развития хозяйства и даже в условиях переходного к рыночной экономике периода используются для текущего планирования и оперативного управления развитием производства. Эта функция в условиях распространения частной собственности на средства производства будет изменяться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты