Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальное разделение труда при формировании экономических районов




 

Основой формирования экономических районов является территориальное разделение труда (ТРТ),которое заключается в целенаправленном формировании хозяйства каждого экономического района путем планомерного размещения материального производства, совершенствования специализации отраслей хозяйства, развития производственной и социальной инфраструктуры. Уровень ТРТ зависит от уровня общественного разделения труда в стране и может служить непрямым показателем уровня развития ее производительных сил.

Категория ТРТ разъясняет процесс создания районов, обосновывает основной стимул рационального РПС - повышение производительности общественного труда, является одним из показателей уровня экономического освоения территории, развития производительных сил страны, интеграции национальной экономики. ТРТ делает возможным максимальное использование возможностей каждой местности, природных условий, географического положения и т.д. Каждый регион при этом может развивать наиболее выгодные для него отрасли хозяйства.

ТРТ проявляется, прежде всего, в производственной специализации экономических районов, рассчитанной на вывоз за пределы района значительной части продукции. Специализация районов сходна со специализацией отдельных предприятий, но главное здесь заключается в широком использовании благоприятных природных и экономических условий каждого региона, сосредоточении материальных средств и трудовых ресурсов в тех отраслях, которые в регионе экономически наиболее эффективны и целесообразны.

Специализация промышленности тесно связана с техническим прогрессом, развитием производительных сил общества, поскольку НТП углубляет общественное разделение труда за счет возникновения и развития специализированных отраслей. Специализация в производстве может быть предметной, подетальной, технологической.

Условно годовую экономию текущих затрат от специализации определяют как разницу между суммарными затратами (себестоимость производства С плюс затраты на транспортировку продукции до потребителя Т) при прежнем и новом уровнях специализации (1 и 2):

Э=[(C1+T1)-(C2+T2)]B,

где В – объем выпускаемой продукции.

В условиях рыночной экономики обостряются вопросы, связанные со снижением себестоимости и повышением качества продукции и производительности труда. В развитых странах производство специализируется, в основном, путем расширения подетальной и технологической специализации. Очевидно, то же произойдет и в Украине, что углубит ТРТ в отдельных регионах страны и приведет к изменению сети экономических районов. Это касается и специализации сельского хозяйства. В зависимости от главной отрасли будут формироваться хозяйства различного производственного направления - зерновые, молочные, свекловодческие, хлопковые и др.

Отрасли специализации определяют вычислением системы определенных коэффициентов:

Коэффициент локализации или концентрации определенного производства (сосредоточениепроизводства одного или нескольких родственных видов продукции на относительно крупных предприятиях, или на ограниченных территориях, в пределах небольшого региона):

Клп.р.п.с.,

где Пп.р., Пп.с. - доля отрасли соответственно в производстве района и страны.

Коэффициент производства продукции на душу населения:

Кд = Потр.р.нас.р.,

где Потр.р.,Пнас.р. - доля отрасли района в производстве продукции соответствующей отрасли в масштабе всей страны и населения района в населении страны.

Коэффициент межрайонной товарности:

Км.т.=Св.п.р.п.р.,

где Св.п.р., Сп.р. - соответственно стоимость продукции определенной отрасли, вывозимой за пределы района и стоимость продукции отрасли, производимой в районе.

Для отраслей специализации показатели Кл и Кдвсегда больше 1, а Км.т. - меньше или равен 1.

Не менее важно знать общий уровень специализации экономического района, по которому можно определить конкретное место, значимость хозяйственного развития экономического района.

Для расчета используют формулу:

Со=(Рв/Р)100, Рв

где Со- общий уровень специализации района,

Рв – часть совокупного общественного продукта, вывозимого за пределы района, в стоимостном выражении;

Р - совокупный общественный продукт, произведенный в районе, в стоимостном выражении.

Часть совокупного общественного продукта, вывозимого за пределы района, меньше части совокупного общественного продукта, производимого в районе. Поэтому уровень специализации района не может составлять 100 %, иначе это означало бы, что произведенная в районе продукция вывозится за его пределы.

Уровень комплексного развития хозяйства района определяют (в %) по формуле:

К=(Ркс)100, Ркс

где Рк – часть совокупного общественного продукта, потребляемого в районе;

Рссовокупный общественный продукт района в стоимостном выражении.

Часть совокупного общественного продукта, потребляемого в районе, всегда меньше части совокупного общественного продукта района, поэтому 100 % - ный показатель комплексности невозможен, иначе тогда бы районы могли бы самообеспечивать и ограничивать себя, а это противоречит понятиям «экономическое районирование» и «территориальное разделение труда».

Сравнивая эти два показателя, можно увидеть, что между понятиями "специализация" и "комплексное развитие" существует обратно пропорциональная зависимость:

Рв/С=Рк/К,

т. е. повышение уровня специализации ведет к снижению уровня комплексного развития и наоборот.

Эти зависимости дают лишь общее представление о развитии экономики района. Более точные и достоверные данные можно получить балансовыми расчетами всех отраслей производственной и непроизводственной сферы с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.

Объективными условиями выделения и развития экономических районов выступают имеющиеся природные ресурсы, особенности экономико-географического положения территории, численность населения, производственный потенциал, уровень хозяйственного освоения территории. Сам процесс экономического районирования представляет собой целесообразное, научно обоснованное деление страны на экономические районы.

Основной вклад в разработку научных основ экономического районирования внесли такие советские географы и экономисты как М. М. Баранский, М. М. Колосовский, П. М. Алампиев, Я. Г. Фейгин, Л. Я. Зиман и др.

В разработке проблемы экономического районирования бывшего Советского Союза особое внимание уделялось определению сущности понятия экономического района. Среди целого ряда определений наиболее удачным является трактование П. М. Алампиева.

По определению П. М. Алампиева, экономический район - это географически целостная территориальная часть народного хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, крепкие внутренние экономические связи и неразрывно связана с другими частями общественным территориальным разделением труда.

Углубление территориального разделения труда, усложнение территориальной структуры народного хозяйства и усиление агропромышленной интеграции требуют дальнейшей разработки теории экономического районирования.

В результате глубоких научных разработок и дискуссий определились общеприемлемые научные основы экономического районирования. Исходя из позиций диалектического подхода к развитию и размещению производительных сил и объективности процессов формирования экономических районов, научно определены районообразующие факторы выделения экономических районов, и их основные типы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты