Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленность Украины и формы ее территориальной организации




Промышленность Украины - важнейшая отрасль производства, включающая предприятия, осуществляющие добычу и заготовку природного сырья, производство средств производства и товаров потребления (заводы, фабрики, шахты, электростанции, комбинаты и т.п.). От развития промышленности в значительной мере зависит уровень удовлетворения непосредственных нужд населения. Вследствие углубления территориального разделения труда, процессов специализации и кооперирования происходит ее отраслевая дифференциация и формируется отраслевая структура, которая показывает состав отраслей, количественные и качественные соотношения и связи между ними.

Отрасль промышленности - это совокупность предприятий (объединений), которая характеризуется:

- единством экономического назначения произведенной продукции,

- однородностью перерабатываемого сырья и основных материалов,

- общностью технологического процесса и производственно-технической базы,

- профессиональным составом кадров,

- специфическими условиями труда.

Для характеристики отраслевой структуры промышленности используют разные показатели: количественные, структурные, а также производственные связи.

Количественные показатели определяются удельным весом отраслей в общем объеме произведенной продукции, общей численностью рабочих и стоимостью основных производственных фондов.

Структурные изменения в промышленности - это сдвиг в удельном весе отраслей и темпах их развития.

Для характеристики производственных связей (межотраслевых и внутриотраслевых) используются показатели доли продукции отрасли, которая поступает на дальнейшую промышленную переработку в другие отрасли, и доли внутриотраслевого потребления продукции.

По характеру производства и предметов труда промышленность делится на добывающую и обрабатывающую.

Добывающая промышленность объединяет отрасли, занятые добычей сырья, топлива из недр земли, вод и лесов. Она включает предприятия и организации по добыче топлива (угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа); предприятия по добыче и обогащению железных марганцевых руд, руд цветных металлов, нерудных полезных ископаемых и лесозаготовке.

Обрабатывающая промышленность - это совокупность отраслей промышленности, предприятия которых обрабатывают и перерабатывают сырье и материалы.

Важной особенностью территориальной организации промышленности Украины является формирование ее территориальной структуры. Основными ее элементами выступают: промышленные районы, узлы, центры и пункты.

Промышленный район – интегральный район с превосходящим значением промышленного производства как главной отрасли производственной специализации (Донбасс, Приднепровье и др.). В Украине выделяются также отраслевые промышленные районы, которые образуются объединением и производственными взаимосвязями предприятий одной или нескольких отраслей промышленности. В Украине четко определились угольно-металлургический, металлургический, железорудный, нефтегазоносный и другие районы.

Промышленный узел - сосредоточение на ограниченной территории производственно-территориального объединения предприятий, которое сложилось исторически или формируется. Предприятия промышленного узла объединены между собой экономическими и производственными связями, единой производственной и социальной инфраструктурой. Это обеспечивает в пределах промышленного узла эффективное использование экономических и природных ресурсов. В Украине формируются свыше 70 промышленных узлов. Наибольшими являются Донецко-Макеевский, Киевский, Запорожский, Харьковский, Днепропетровско-Днепродзержинский.

Промышленный центр - город или поселок городского типа, где сосредоточенно несколько промышленных предприятий, являющихся основной специализированной градообразующей отраслью.

Промышленный пункт - промышленное предприятие вместе с поселением, которое при нем возникло.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты