Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По характеру связей между отраслями различают 4 типа межотраслевых комплексов.




К межотраслевым комплексам первого типа принадлежат отрасли, предприятия которых связаны последовательной и (или) параллельной переработкой определенного типа сырья, включая и его добычу (выращивание). К ним принадлежат агропромышленные и рыбопромышленные, лесопромышленные комплексы.

К межотраслевым комплексам второго типа принадлежат однородные отрасли, связи между предприятиями которых возникают на основе производства взаимозаменяемой продукции (услуг). Например, топливно-энергетический комплекс, транспортный и т.п.

Межотраслевые комплексы третьего типа - это комплексы, которые состоят из совокупности нескольких отраслей, деятельность предприятий которых направлена на решение определенной хозяйственной или региональной проблемы. Например, продовольственный, рекреационный комплексы.

К четвертому типу принадлежат программные межотраслевые комплексы - комплексы отраслей, связи между предприятиями которых осуществляют для достижения определенной цели, заданной им экономикой, социальной, экологической или научно-технической проблемами. К ним относят межотраслевые комплексы первых трех видов, например, продовольственный, топливно-энергетический комплекс, формирование которых регулируется в соответствии с определенной программой.

Ядро межотраслевого комплекса представлено отраслями, предприятия которых осуществляют его главные экономические и социальные функции, Составляющими ядра могут быть отраслевые комплексы. В межотраслевой комплекс входят отрасли производства и сферы услуг.

В зависимости от пространственных масштабов межотраслевые комплексы разделяют на межгосударственные, макроэкономические и территориальные, Межгосударственные межотраслевые комплексы развиваются на основе интеграции нескольких (как минимум двух) хозяйственных межотраслевых комплексов разных стран. Например, в системе стран СНГ формируются военно-промышленный, космический комплексы. Макроэкономические межотраслевые комплексы образуются и функционируют как межотраслевые образования в структуре всего народного хозяйства страны, решая, как правило, общегосударственную экономическую, социальную, экологическую, политическую или научно-техническую проблемы. Межотраслевые территориальные комплексы представляют собой подсистемы интегральных территориально-хозяйственных и во многих случаях соответствующих им народнохозяйственных комплексов. Так, АПК Киевской области является одновременно элементом отраслевой структуры этой области и подсистемой АПК Украины.

Территориальные межотраслевые комплексы делят на региональные и локальные. Среди региональных выделяют республиканские, районные, межобластные и областные комплексы, среди локальных - комплексы экономических узлов и центров, административных районов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты