Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машиностроительный комплекс




Машиностроительный комплекс Украины охватывает более 20 специализированных отраслей, то есть практически все отрасли машиностроения (кроме часовой). Машиностроение в значительной мере определяет не только отраслевую структуру промышленности, но и её размещение. Уровень развития машиностроения является одним из основных показателей экономического и, прежде всего, промышленного развития страны.

Отраслевая структура и ассортимент продукции обусловливают особенности размещения машиностроительной отрасли. Особенно влияют на размещение отдельных отраслей технологические процессы и формы организации производства. Но машиностроение, прежде всего, относится к отраслям «свободного размещения», поскольку на него меньше влияют природные условия и ресурсы, и определяющим является экономический фактор, среди которых основными являются трудовые ресурсы и потребитель. Это электротехническая, электронная, подшипниковая отрасли и др. Многие отрасли металлоемкие и тяготеют к источникам сырья или к потребителю, что уменьшает расходы на транспортировку.

Большие масштабы концентрации на основе специализации и кооперации обусловливают значение транспортного фактора, поскольку конечные виды продукции машиностроения используются не только внутри отрасли, но и во всем хозяйстве. Например, НКМЗ производит оборудование для доменных и мартеновских печей, шагающие экскаваторы, кузнечное, шахтное оборудование и т.д., однако только небольшая часть остается в Донецком экономическом районе.

Хотя природные условия не имеют определяющего значения для размещения предприятий машиностроения, их следует учитывать при размещении предприятий судостроения, сельхозмашиностроения, машин и оборудования.

На основании особенностей размещения производства и технологических процессов отрасли машиностроения классифицируют на тяжелое, общее, среднее машиностроение, производство точных механизмов, приборов и инструментов, производство металлоизделий и заготовок, ремонт машин и оборудования.

Тяжелое машиностроение производит металлургическое, горно-шахтное, подъемно-транспортное и энергетическое оборудование. Для него характерны низкая трудоемкость, высокая металлоемкость, низкая транспортабельность продукции. Здесь преобладают предприятия полного цикла, который охватывает заготовку, механическую обработку, сборку готовых изделий.

Самым большим предприятием тяжелого машиностроения в Украине является НКМЗ. Здесь выпускается оборудование для металлургических заводов и для горнорудной промышленности, роторы для турбин, шагающие экскаваторы, прокатные станы, тяжелые металлорежущие станки. Другим большим предприятием в Донбассе является Горловский машиностроительный завод, который изготавливает оборудование для угольных шахт и другие сложные машины для разных отраслей горной промышленности.

Центры тяжелого машиностроения – Донецк, Луганск, Харьков, Днепропетровск, Кривой Рог, Мариуполь и т.д. Большинство заводов тяжелого машиностроения тяготеют к центрам производства металла и потребителей готовой продукции.

Среди самых больших предприятий энергетического машиностроения выделяется Харьковский турбинный завод, являющийся главным производителем турбин мощностью до 1 млн. кВт. В Мариуполе расположено мощное предприятие по производству оборудования для металлургической и угольной промышленности, строительной индустрии, автомобильной и дорожной промышленности. Производство металлургического оборудования, тяжелых прессов, металлоконструкций сосредоточено в городах Приднепровья – Днепропетровске, Кривом Роге и Марганце. Немало центров выпускают оборудование для химической и нефтехимической промышленности. Например, Сумское машиностроительное производственное объединение производит технологические линии для азотно-туковой промышленности, оборудование для компрессорных станций. Производственное объединение «Большевик» в Киеве специализируется на производстве оборудования для переработки полимерных материалов и т.д.

Трансформаторы в Украине выпускают Запорожский и Николаевский заводы, трансформаторные подстанции – Хмельницкий, высоковольтную аппаратуру – Ровенский и Коломийский заводы.

Необходимо отметить, что 85 % всей продукции тяжелого машиностроения выпускается в Донецком, Приднепровском и Северо-Восточном промышленных районах.

В структуре общего машиностроения ведущее место занимают транспортное (без автомобильного) и сельскохозяйственное (без тракторов) машиностроение, производство промышленного технологического и строительного оборудования (без легкой и пищевой промышленности). Предприятия ориентированы в своем размещении, как правило, на потребителя готовой продукции, за исключением изделий высокой транспортабельности. Сырьевой фактор является достаточно важным для производства транспортных средств, особенно грузовых вагонов, цистерн, локомотивов.

Одна из ведущих отраслей – локомотивостроение. Главное предприятие – Луганский тепловозостроительный завод, выпускающий магистральные тепловозы. С ним кооперируется Харьковский завод транспортного машиностроения. Ряд заводов осуществляют ремонт тепловозов, они размещены, как правило, в больших железнодорожных узлах.

В тесной связи с локомотивостроением развивается вагоностроение. Оно представлено заводами в Мариуполе (металлические вагоны-цистерны), Кременчуге (завод большегрузных полувагонов), Днепродзержинске (вагоны для перевозки руды и угля), Стаханове (промышленные вагоны).

Судостроение специализируется на строительстве судов разного назначения – морских, океанических, речных и комбинированных типов: танкеров, сухогрузов, дизель-электроходов, рыболовных траулеров. Наибольшими центрами морского судостроения являются Николаев, Херсон, Керчь - важные порты Причерноморского района. Центром речного судостроения является Киев. Судоремонтная промышленность развита в Одессе, Ильичевске, Севастополе, Мариуполе.

Сельскохозяйственное машиностроение.В развитии этой важной для Украины отрасли сложилась кризисная ситуация, обусловленная, прежде всего, разрушением прежних экономических связей. По сравнению в 1990 годом объемы производства в отрасли уменьшились на 87 % при общем уровне его падения в машиностроении на 63 %. Существующие мощности действующих предприятий в Украине дают возможность восстановить производство сельскохозяйственной техники на высоком уровне при условии значительных инвестиций для перевода отрасли на новые технологии.

Основные производители сельскохозяйственных машин – Кировоградское ОАО «Красная звезда», Одесский завод с/х машин, ОАО «Херсонские комбайны», ОАО «Тернопольский комбайновый завод» и т.д.

Среднее машиностроение охватывает отрасли с высоким уровнем развития специализации и кооперирования (установление длительных производственных связей между предприятиями, каждое из которых специализируется на производстве отдельных частей единого изделия) производства. На размещение предприятий главное влияние оказывает фактор наличия квалифицированных трудовых ресурсов. К важнейшим отраслям среднего машиностроения относятся: автомобилестроение, тракторостроение, станкостроение.

Выделяются специализированные автозаводы в Кременчуге (выпуск большегрузных автомобилей), Запорожье (завод малолитражных автомобилей), Львове (автобусный завод и «Автопогрузчик»), Луцке (легковые автомобили с повышенной проходимостью), Чернигове, Херсоне, Краснодоне (автозапчасти). В Киеве сосредоточено производство мотоциклов, во Львове – мопедов, Харькове - велосипедов.

Тракторостроение охватывает предприятия, выпускающие разные типы тракторов и двигатели для них, запасные части, агрегаты, узлы и детали к тракторам. После введения в эксплуатацию в 1931 году Харьковского тракторного завода началось массовое производство тракторов. В Харькове есть ряд других больших заводов, связанных с тракторостроением «Серп и Молот», «Поршень», завод тракторных пусковых двигателей. Они производят узлы и детали к тракторам и кооперируются с тракторным заводом. Кроме Харькова, ряд больших предприятий по производству деталей и запасных частей для тракторов размещено в Чугуеве, Кременчуге, Киеве, Белой Церкви, Луганске, Виннице, Одессе.

Станкостроениеориентировано на районы и центры с развитым машиностроением, научно-исследовательскими и конструкторскими учреждениями. В Украине станкостроение лучше развито в Донецком, Приднепровском и Северо-Восточном районах. Наибольшие заводы станкостроения: Краматорский тяжелого машиностроения, Харьковский завод агрегатных станков, Киевский станков-автоматов, Львовский фрезерных станков, Одесский станкостроительный, Житомирский станков-автоматов и ряд других.

Производство приборов, точных машин, инструментов и механизмов. Ориентировано на районы высокой технической культуры. Отличается малой металлоемкостью. Большинство предприятий занято сборкой изделий из деталей, поступающих по кооперации. Центры – Харьков, Симферополь, Львов, Киев, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье. Часть приборов и инструментов вывозится за пределы Украины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты