Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экономического обоснования отраслевого размещения производства




 

Развитие и размещение отраслей хозяйства до недавних пор обосновывалось в специальных работах предпланового характера, на основе которых формировались плановые документы. Это были схемы развития и размещения отраслей хозяйства.

На современном этапе в связи с переходом к рыночной экономике роль отраслевых экономических разработок прогнозного характера сохраняется, поскольку регулирование развития и размещения предприятий сохраняет свое значение. Особенно это касается важных отраслей производства - топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, химической промышленности. Однако эти разработки должны иметь не директивный, а рекомендательный характер, а методы управления носить не административно-бюрократический, а экономический характер (например, путем регулирования налогов, использования правовых рычагов). Такие разработки поискового типа являются государственными программами развития определенных отраслей.

Одно из важнейших мест в развитии и размещении отраслей хозяйствазанимает технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое после утверждения является основой для подготовки проектной документации.

Методы экономического обоснования отраслевого развития производства включают такие этапы:

1) анализ современного развития и размещения отрасли;

2) определение основных условий и факторов развития отрасли и отдельных предприятий на перспективу;

3) выбор вариантов и определение оптимального варианта развития отрасли.

На первом этапе определяют диспропорции (несоответствие между отдельными стадиями) в развитии и размещении производства и производственные резервы, т.е. выявляют недостатки в развитии и размещении и определяют пути их устранения.

На втором этапе исследуют основные условия и факторы возможностей развития и размещения производства. Решающим фактором развития производства является определение потребности хозяйства (рынка) в том или ином виде продукции. Обеспечение этих потребностей зависит от возможностей развития смежных отраслей. Поэтому выбор оптимальных объемов производства необходимо согласовывать с развитием взаимозависимых производств (например, возрастание объемов добычи угля и производство необходимого для этого оборудования).

Важным является фактор уровня научно-технического прогресса отрасли. Для размещения многих производств решающее значение имеет ресурсный фактор, возрастает роль экологических факторов, и т.д.

В связи со значительной дифференциацией экономических, социальных и природных условий каждый из регионов Украины имеет специфическую совокупность условий размещения.

На этой основе можно определить районы, пригодные для размещения определенных видов производств. Так, территория Украины в целом неблагоприятна для размещения ресурсоемких, особенно водо- и энергоемких производств в связи с недостатком в большинстве районов воды (особенно южная и юго-восточная части), исчерпаны возможности традиционных видов энергетики, а новые (атомная энергетика) подорвали к себе доверие или не имеют достаточной научно-технической базы для развития. Мало резервов и для размещения больших горнодобывающих предприятий открытой разработки, т.к. основная часть земель имеет сельскохозяйственное значение. Зато Украина обладает достаточными трудовыми ресурсами, высоким научным потенциалом, ощущает дефицит товаров народного потребления, поэтому почти вся территория благоприятна для развития легкой, пищевой, машиностроительной промышленности.

На третьем этапе в соответствии с выбранными местами размещения предприятий и объемов производства разрабатываются различные варианты (направления) развития отрасли. Для всех вариантов определяют объемы и технологии производства, капитальные и текущие затраты, вычисляемые по действующим нормативам и стандартам производства.

Варианты размещения обосновывают также методом минимизации приведенных затрат, которые определяют по формуле:

Зп = С + ЕнК → min, где

С – себестоимость продукции с учетом транспортировки к потребителю, Ен -нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный обратной величине срока окупаемости (по хозяйству в целом на современном уровне он составляет 0,12);К – капитальные вложения (инвестиции), необходимые для производства. Выбирают вариант с наименьшими приведенными затратами. Это и будет оптимальный вариант размещения производства.

Его дополняют отраслевыми показателями уровня интенсификации производства: фондоотдачи, рентабельности, производительности труда и др. На основании выбранного варианта уточняют и разрабатывают другие показатели развития отрасли. Могут быть и другие варианты оценки, но наиболее эффективный из них тот, который даёт максимум дохода при минимуме затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты