Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционные процессы в России и их государственное регулирование




Миграцияпредставляет собой перемещение населения (мигрантов) через границы территории (страны, региона и т. д.), связанное с переменой места жительства, а также с несовпадением мес­та жительства и места работы. В настоящее время широкое распространение получила следующая классификация видов миграции:

1.По признаку пространственного перемещения различают внутреннюю и внешнюю миграцию. Внутренняя миграция населения – передвижение мигрантов в пределах страны из одной административно-территориальной единицы в другую. К примеру, в России внутренняя миграция может быть подразделена на межрегиональную и внутрирегиональную, межобластную и внутриобластную, межрайонную и внутрирайонную, межреспубликанскую и внутриреспубликанскую, а также на миграционные потоки «в город из города и из села» и «в село из города и из села».

Внешняя (международная) миграция – передвижение мигрантов, связанное с пересечением государственной границы. В этом слу­чае субъектами миграции являются эмигранты, т. е. лица, выезжающие в другую страну на постоянное или временное проживание, и иммигранты – лица, въезжающие в страну на постоянное или временное проживание.

С 1993 г. в России введен закон о свободном въезде-выезде, и на протяжении последнего десятилетия эмиграция из страны (по данным МВД России) ежегодно составляет около 100 тыс. человек. Новым явлением для России является свободная иммиграция из республик бывшего СССР. За период 1990–1999 гг. в Россию из стран СНГ и Балтии приехало около 3 млн русских. Из закавказских стран и Таджикистана, где произошли вооруженные конфликты, в Россию выехала примерно половина русских, из стран Средней Азии (кроме Таджикистана) – 25 %, из Казахстана – около 20 %, из стран Балтии и Молдавии – 10–13 %. Суммарные потери русских этими странами были больше, т. к. часть населения выехала в другие страны, в частности на Украину и в Белоруссию (около 15 %).

В 2002 г. в Россию прибыло 184,6 тыс. человек, в т. ч. из стран СНГ и Балтии – 177,3 тыс. человек, а выбыло 106,7 тыс. человек. Таким образом, чистая миграция составила почти 78 тыс. человек. При этом 20,5 тыс. человек – беженцы и вынужденные переселенцы.

2.В зависимости от времени пребывания на территории другой страны различают постоянную, временную и маятниковую миграцию. Постоянная (долгосрочная) миграция представляет собой безвозвратную миграцию. В некоторых странах иностранец считается иммигрантом (или эмигрантом), если он находится (или отсутствует) в стране в течение определенного времени. Временная (краткосрочная) миграция не связана со сменой гражданства и постоянного места жительства. В ряде стран из числа временных мигрантов исключают численность сезонных работников. В основе раз­личия между постоянной и временной миграцией лежит такой весьма расплывчатый критерий, как собственное намерение мигран­та относительно срока его пребывания в стране. Подобный критерий подвержен влиянию времени, существующего миграционного законодательства, местных условий и других факторов, которые могут воздействовать на изменение намерений мигрантов.

Маятниковая миграция – особый вид миграции, представляющий собой передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте жительства составляет менее одной недели. Как правило, это ежедневные (регулярные) перемещения рабочей силы из одного населенного пункта в другой. Сезонная миграция связана с расширением фронта работ в определенные периоды года, чаще всего в сельском хозяйстве.

3. По способу организации выделяют организованную и стихийную миграцию. Организованная миграция осуществляется с помощью государственных или общественных органов либо предприятий. Стихийная (самостоятельная, или неорганизованная) миграция осуществляется силами и средствами самих мигрантов. С позиций принятых в стране норм действующего законодательства можно выделить легальную и нелегальную миграцию. Легальная (законная) миграция – миграция, осуществляемая в рамках закона (например, в рамках ежегодно выделяемых квот общего числа иммигрантов). Нелегальная (незаконная) миграция – миграция, осуществляемая с нарушением законодательства, не оформленная соответствующими документами. К субъектам незаконной миграции относятся иностранцы, въезжающие в страну (граждане, выезжающие из страны) с нарушением установленных правил и пытающихся использовать ее территорию для въезда в третьи страны. Кроме того, к этой категории относятся лица, прибывающие в страну для ведения нелегальной профессиональной деятельности, в т. ч. незаконного ха­рактера, включая переправку рабочей силы за рубеж, торговлю оружием и наркотиками.

4. По характеру перемещения различают добровольную и вынужденную миграцию. Добровольная миграция осуществляется по желанию мигранта. В отличие от нее вынужденная миграция обусловлена причинами, не зависящими от желания мигранта. Например, причинами могут служить различные конфликты (вооруженные, межнациональные), а также сложившиеся политические и социально-экономические условия. Субъектами вынужденной миграции являются лица, ищущие убежище на территории данной страны, беженцы, вынужденные переселенцы и перемещенные лица. Иными словами, это лица, вынужденные покинуть место своего места жительства вследствие совершенного в отношении них насилия или преследования в иных формах.

Миграционные процессы в России в последние десятилетия происходили под влиянием двух противоречивых групп факторов – деструктивных и конструктивных. К деструктивным факторам относятся прежде всего распад СССР и сопровождающие его всплеск национализма, вооруженные этнические конфликты, политическая нестабильность, экономический кризис. Но наряду с деструктивными появились и новые конструктивные факторы, такие как переход к «политике открытых дверей», включение России в систему международной миграции, трансформация ее экономики в рыночную. В этой связи следует рассмотреть влияние международной миграции на формирование внутренних и внешних рынков труда.

Миграционная стратегия России в значительной степени обусловливается перспективой демографической ситуации. По прогнозам специалистов, после 2005 г. в России начнется стремительная естественная убыль трудоспособного населения – 1 млн человек в год. Однако до 2010 г. убыль трудовых ресурсов сильно ощущаться не будет, несмотря на дефицитность ресурсов труда, поскольку она мо­жет быть компенсирована за счет сокращения накопленной безработицы и некоторого повышения пенсионного возраста. В то же время в условиях выхода страны из экономического кризиса единственным источником трудовых ресурсов в будущем может быть только иммиграция. Следовательно, перспективная миграционная по­литика России – это прежде всего иммиграционная политика.

В настоящее время чистая миграция, являющаяся положительной для России, складывается главным образом за счет иммигрантов из стран СНГ и Балтии. Однако в последние годы наблюдается уменьшение потоков иммигрантов в Россию, что обуславливается изменением политической и социально-экономи­чес­кой обстановки как в странах СНГ и Балтии, так и в самой России. Среди основных особенностей международной миграции, которые не могут не сказаться на российском рынке труда, отметим сокращение притока русских из стран СНГ и Балтии, ярко выраженный вынужденный характер миграции из этих стран, возобновление притока мигрантов всех без исключения титульных национальностей стран СНГ, большой приток временных трудовых и коммерческих мигрантов (помимо мигрантов, переезжающих на постоянное место жительства в Россию из стран СНГ), а также развитие незаконной иммиграции, масштабы которой оцениваются в 1–1,5 млн человек.

Качественные параметры иммигрантов как источника пополнения трудового потенциала страны характеризуется достаточно высокой долей лиц трудоспособного возраста с относительно высоким уровнем образования. Так, высшее образование среди них имеют 30 %, среднее техническое и незаконченное высшее – 20 %, среднее образование – 50 %, и это значительно превосходит соответствующие показатели по занятому населению в экономике России.

Иными словами, приток иммигрантов в Россию имеет целый ряд положительных моментов, позволяющих смягчить ситуацию на рынке труда: с одной стороны, занять определенные ниши, которые остаются незаполненными коренным населением России, с другой – в определенной степени возместить «утечку умов». Вместе с тем иммиграция имеет и ряд негативных последствий, поскольку сопровождается определенным усилением безработицы в ряде регионов страны, снижением уровня оплаты труда, осложнением жилищной проблемы, ухудшением криминогенной обстановки, которая во многом обусловливается увеличением в последнее время нелегальной трудовой миграции. Таким образом, миграция населения оказывает противоречивое влияние на положение на внутреннем рынке труда и в целом на социально-экономическое развитие страны. Это усугубляется тем, что миграционный обмен со странами дальнего зарубежья складывается в настоящее время не в пользу России. Отрицательное сальдо миграции с этими странами сокращается с 1991 г. Число выбывших превышает число прибывших, причем отток населения в основном коснулся молодых специалистов, т. е. лучшей части трудового потенциала страны.

Конкретные проблемы миграции населения России сегодня решаются разрозненно, поэтому существует реальная потребность разработки комплексной миграционной политики, которая явилась бы составной частью социально-экономической политики правитель­ства страны. Гармонизация миграционных процессов возможна только в условиях политической стабильности и бесконфликтного общественного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты