Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель политики занятости во Франции




Французская Республика – государство в Западной Европе. Население в 1999 г. составляло 58,1 млн человек. В структуре населения доля лиц моложе 15 лет – 19 %, лиц старше 65 лет – 16 %.

Уровень безработицы во Франции составлял в конце 1998 г. 12,7 %, причем заметная часть приходилась на долю циклической безработицы, а доля структурной безработицы практически не увеличилась с середины 80-х гг. С середины 90-х гг. усилены меры регулирования рынка труда, прежде всего направленные на поддержку занятости наименее квалифицированных работников, молодежи и длительно безработных. Кроме того, поощрялась занятость на условиях неполного рабочего времени.

Государство использовало для поощрения создания и сохранения рабочих мест частичное или полное освобождение работодателей от социальных выплат, снижение налогов и т. п. В частности, семейные пособия работникам, которые раньше платила фирма, стали финансироваться из бюджета. Благодаря этим мерам возросло количество работающих на условиях неполной занятности, по временным контрактам и на временных работах.

Рабочая сила составляет 24,2 млн человек: в сфере услуг – 61,5 %, в промышленности – 31,3 %, в сельском хозяйстве – 7,2 %.

Имеется национальный минимум почасовой оплаты, который периодически пересматривается в связи с изменениями стоимости жизни. Чтобы гарантировать минимальный доход от работы и в то же время не допустить, чтобы стоимость труда препятствовала найму неквалифицированных работников, производство в 1993 г. снизило социальные взносы работодателей при найме низкооплачиваемых работников. Системы налогообложения и перераспределения таковы, что лица, находящие работу заново, могут почти не ощутить увеличения своих доходов. Это приводит к снижению побудительных мотивов активного поиска работы, а также поиска более высокооплачиваемой работы.

Несмотря на то, что в 1996 г. была проведена реформа системы страхования от безработицы, пособие по безработице остается достаточно высоким по сравнению с тем заработком, на который может рассчитывать большинство низкооплачиваемых работников, что снижает их мотивацию к поиску работы. В то же время ужесточаются критерии получения пособия и сокращается время его выплаты, которые также были частью реформы.

Во Франции существует система социальных планов, составление которых обязательно для всех производителей, собирающихся провести массовое увольнение. Эти планы учитывают затраты, связанные с массовым увольнением, а также время его осуществления. Кроме ограничений на увольнения, накладываемых законом, дополнительные ограничения часто содержатся в коллективных трудовых соглашениях.

Активные меры политики на рынке труда в последние годы расширились и сосредоточились на интеграции молодежи, реинтеграции длительно безработных и создании рабочих мест для низкооплачиваемых работников. В принятом в 2000 г. пятилетнем плане занятости введено требование систематической оценки программ политики на рынке труда, что уже позволило рационализировать ряд схем и в будущем должно обеспечить более эффективную политику ценой меньших затрат, увеличить рост занятости в государственном секторе.

В 1993 г. во Франции на смену межпрофессиональному гарантированному минимуму заработной платы пришел ежегодно пересматриваемый гарантированный минимум заработной платы (SMIC), установленный так, чтобы избежать ухудшения его соотношения со средней почасовой заработной платой рабочих. Это изменение распространяется на всех работающих, предусматривает отмену региональных различий, а также индексацию для компенсации инфляции и учет роста реальной средней заработной платы. Если прежняя система гарантировала наименее оплачиваемым трудящимся лишь сохранение покупательной способности, то новая направлена на то, чтобы обеспечить им повышение их доли доходов в результате общего экономического роста.

Во второй половине 90-х гг. были приняты меры по сокращению максимальной продолжительности получения пособия по безработице, чтобы побудить безработных более активно искать работу. По основной схеме в объеме 57,4 % полной заработной платы выплачивается в течение 9 месяцев, затем происходит сокращение на 17 % через каждые 4 месяца на протяжении 21 месяца, т. е. через 2 года пособие составляет 27,2 % заработной платы. Потеряв право на пособие по безработице, длительно безработные получают право на пособие солидарности, которое может быть возобновляемо каждые 6 месяцев.

Для стимулирования создания рабочих мест в сфере услуг введены льготы по подоходному налогу (50 %, но не свыше 25 тыс. франков) для тех, кто нанимает уборщиц, помощников по хозяйству, нянь, сиделок, гувернанток, что привело к росту пользующихся наемным трудом для помощи в домашнем хозяйстве с 500 тыс. до 1 млн человек. Кроме того, эта мера способствовала легализации занятости, которая раньше не регистрировалась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты