Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности политики занятости в США




Каждая из стран имеет свои уникальные особенности, выражающиеся в форме правления, политическом режиме, статусе гражданина и др. – это также определяет своеобразные методы государства в регулировании различных сфер.

Государственная политика США в сфере трудовых отношений осуществляет концепцию гибкого рынка труда (эта концепция имеет распространение также и в Швеции). В политике США наиболее последовательно держится курс на поощрение частнособственнической инициативы, укрепление рыночного начала в хозяйственном механизме, сведение до минимума регулирующего влияния государства на производство, занятость и цены.

В 1981 г. в США была принята программа под названием «Новое начало для Америки. Программа экологического возрождения». Она предусматривала общее снижение налогов на 25 %, предоставление крупных налоговых льгот корпорациям, ограничение и в перспективе минимизация роли бюджета в национальной экономике, в первую очередь, за счет сокращения социальных фондов, дерегулирование и приватизацию отдельных сегментов экономики.

На рынке рабочей силы новая политика проявилась в ориентации на «естественный уровень безработицы», на необходимость существования текучей безработицы, отражающей движение рабочей силы на рынке труда и имеющей свой естественный минимальный предел. «Естественный» уровень безработицы предполагается на уровне 6–7 % от общего числа трудоспособного населения страны.

Для модели США характерна децентрализация рынка труда: в каждом штате есть свое законодательство о занятости и помощи безработным, свои фонды страхования по безработице; взносы предпринимателей и самих работников выплачиваются раздельно в фонды штатов и федеральный фонд.

Государственная политика США в сфере подготовки трудовых ресурсов, начиная с 70-х гг., характеризовалась отходом от централизованного долгосрочного регулирования. С принятием в 1973 г. закона о занятости и подготовки трудовых ресурсов (СЕТА) тенденция к свертыванию централизованных федеральных программ подготовки и переподготовки кадров получила официальное утверждение. В преамбулах СЕТА говорится, что «в отличие от действовавших 12 лет федеральных программ вводится гибкая централизованная система всесторонней подготовки и трудоустройства».

Закон 1973 г. предусматривал в основном два направления в действиях местных органов власти при финансовой поддержке федерального правительства: непосредственное трудоустройство лиц, не имеющих работы, и профессиональное обучение лиц, не выдержавших конкуренции на рынке рабочей силы ввиду нехватки опыта, образования, профессиональных навыков и т. д. СЕТА был ориентирован на изменение структурных характеристик рынка рабочей силы с помощью профессиональной подготовки лиц, вытесняемых из приходящих в упадок отраслей, молодежи, представителей национальных меньшинств, людей пожилого возраста.

Решение проблем занятости и подготовки кадров было перенесено на местные органы власти, предприятия, семью, индивида. В 1983 г. был принят закон «О партнерстве в профессиональном обучении», акцентирующий внимание на обучении и росте занятости в частном секторе.

Профтехобразование США широко доступно учащимся средних школ, а также лицам с незаконченным средним образованием. Из 15 млн старшеклассников в возрасте 16–18 лет 10,5 млн охвачены соответствующими программами. Кроме того, такую подготовку проходят еще 6,5 млн человек моложе и старше этого возраста.

В целом по стране система профессионального образования, субсидируемая из государственного бюджета, обеспечивает подготовку 36 % специалистов в сельском хозяйстве, 24 % – в здравоохранении, 53 % – в конторских операциях, 20 % – в торговле, 41 % – в промышленности.

Вместе с тем качество среднего образования, включая профессиональное, не отвечает в полной мере современным требованиям, что вызывает увеличение затрат бизнеса на собственные программы переподготовки. Ежегодно корпорации тратят 30–40 млрд долларов на обеспечение производства квалифицированной рабочей силой. Бизнес все активнее вмешивается в организацию и осуществление государственного профтехобразования.

Предприятие также стимулируется дифференцируемой политикой налогов – данная мера регулирования занятости широко практикуется в США. Там суммы, направляемые на обучение молодежи, полностью освобождаются от уплаты налогов. Другой вид финансового стимулирования предприятий – это полное или частичное освобождение их от уплаты взносов в фонд социального страхования за лиц, проходящих профподготовку и впоследствии трудоустраивающихся на предприятии. В начале 80-х гг. в США эти меры применялись, в частности, к навсегда утратившим свои рабочие места вследствие технологических и структурных сдвигов в экономике.

Среди экономических мер следует упомянуть также предоставление предпринимателям выгодных государственных контрактов (заказов) при условии соблюдения обязательств по трудоустройству. В последнее время появилось и такое направление в политике занятости, как стимулирование мелких и средних предприятий к созданию новых рабочих мест. Малый бизнес служит существенным резервуаром для поглощения избыточной рабочей силы, когда люди видят выход в создании собственного дела.

В США стимулирование мелкого бизнеса осуществляется посредством льготной кредитной политики. Во второй половине 70-х гг. начался процесс ослабления некоторых наиболее жестких форм государственного регулирования частного сектора. В частности, был снижен налог на наследство, губивший изрядную долю семейных предприятий, освобождены от регулярных проверок со стороны федеральных органов и составления трудоемких форм отчетности фирмы, имеющие до 10 работников. Важным направлением государственной помощи малому бизнесу стали и федеральные закупки товаров и услуг у «независимых» предпринимателей.

Таким образом, в 70–80-е гг. в США все большее развитие получали гибкие формы использования рабочего времени. Они предоставляют трудоспособному населению возможности наиболее приемлемых форм занятости и режимов труда с учетом индивидуальных потребностей работников; помогают предпринимателям манипулировать количеством и качеством рабочей силы, применяемой на предприятиях, исходя из потребностей развития производства и сло­жившейся экономической ситуации. Гибкие формы занятости дают возможность, во-первых, сократить общую численность незанятого населения, предоставляя работу на условиях, приемлемых для определенных категорий населения – женщин, молодежи, пожилых людей, во-вторых, увеличить (или сохранить при сокращении объемов производства) число занятых, не увеличивая при этом число рабочих мест – за счет деления рабочих мест между работниками и сокращения рабочего времени; в-третьих, расширить возможности трудоустройства для лиц, высвобожденных из производства.

Работнику гибкие формы занятости дают возможность удовлетворять потребности в гибкой организации труда, в совмещении работы с выполнением других социальных обязанностей или подержанием здоровья. Предприятиям гибкие формы занятости позволяют манипулировать количеством применяемой рабочей силы, не создавая социальную напряженность, как при увольнении работника. Обществу гибкие формы занятости дают возможность снизить остроту проблемы трудоустройства, дать наиболее уязвимым категориям населения возможность получить доход и поддержать уровень квалификации.

Развитие гибких форм занятости осуществляется в двух направлениях: количественном и функциональном. Количественное развитие гибкости означает варьирование численности работников или продолжительности рабочего времени. К данной форме относятся частичная, временная занятость, использование гибких графиков рабочего времени в течение рабочего дня, недели, месяца. Функциональная гибкость означает способность к изменению содержания трудовой деятельности в соответствии с меняющимися условиями производства. Это достигается путем расширения объема функций работника, смены специальности, овладения многопрофильными профессиями.

Процесс создания гибкого рынка труда подкрепляется государственными мерами по сокращению сферы стандартных условий найма и режимов рабочего времени за счет стимулирования более гибких форм. К таким мерам относятся законодательное уменьшение объема разрешаемых сверхурочных работ, сокращение продолжительности рабочей недели, увеличение оплачиваемого отпуска, снижение возраста выхода на пенсию, а также субсидии предприятиям, использующим новые формы занятости.

Важное значение для совмещения спроса и предложения рабочей силы имеет информационная служба по трудоустройству. Эту функцию в США осуществляет система трудоустройства, состоящая из 2200 бирж труда, расположенных во всех штатах. Они изучают спрос и предложение рабочей силы, обеспечивают составление программ занятости, являются посредником между работником, предпринимателем и органами, выплачивающими пособия по безработице. При помощи тестов проверяется степень подготовки рабочих к работе и их пригодность к выполнению тех или иных функций с учетом способностей.

На Министерство труда США возложена обязанность определять потребность экономики в квалифицированных кадрах, прогнозировать спрос, ежегодно публиковать информацию о спросе и предложении рабочей силы в стране.

Наряду с государственными организациями помощь в найме рабочей силы оказывают частные фирмы. Они выполняют посреднические функции и готовят кадры для предложения рабочих по временному контракту различным компаниям.

Практика регулирования рынка труда в США свидетельствует, что при определенном единстве подходов к решению проблем занятости, существуют различия – прежде всего в степени допустимого уровня вмешательства государства, а также в конкретных формах реализации концепции гибкого рынка труда. Эта практика свидетельствует о том, что не может быть общих для всех стран рецептов решения проблем рынка труда.

Одним из показателей эффективности регулирования занятости в стране является движение нормы безработицы. Рынок труда в США характеризуется меньшей опекой государства, но высокой мобильностью рабочей силы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты