Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика занятости в Великобритании




Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии находится в северо-западной Европе. Население составляет 58,4 млн человек. Рабочая сила в Великобритании в 1995 г. включала около 28 млн человек, а численность занятых по найму составляла 21,9 млн человек (около 11 млн мужчин и около 10,9 млн женщин). Уровень занятости – 70 %. Почти 2/3 британских женщин в возрасте 15–64 лет работают, что существенно больше, чем во многих других европейских странах.

В 1995 г. на условиях неполной добровольной занятости работало 6,1 млн человек (5 млн женщин и 1,1 млн мужчин). С февраля 1995 г. введены новые правила, полностью уравнивающие работающих на условиях неполной занятости к работающим на условиях полной занятости. Около 1,3 млн человек работало на двух и более работах.

Сейчас все шире распространяется работа на дому с использованием современных информационных технологий. Занятые распределяются следующим образом: сфера услуг – 75 %, промышленное производство – 18 %, строительство – 3,8 %, добывающие отрасли, энергетика – 1,1 %, лесное, рыбное и сельское хозяйство – 1,4 %.

В конце ХХ в. уровень безработицы в Великобритании составил 8,3 %. Длительная молодежная и женская безработица меньше, чем в большинстве стран ЕС. В 1995–96 гг. по программам помощи безработным было создано около 1,5 млн рабочих мест и мест в программах обучения. Существуют специальные программы помощи длительно безработным, например, создание возможности работать на добровольных началах или на условиях неполной занятости; 3-недельный испытательный срок, во время которого деньги нанятому безработному платит государство, а не работодатель. Новая национальная программа интенсивной помощи в получении работы молодым людям в возрасте 18–24 лет, которые находятся без работы более года, также разработана в 1995–96 гг.

Специальная программа переобучения длительно безработных была реорганизована так, чтобы не менее 50 % ее участников по окончании обучения получили работу.

Основные программы профессионального обучения молодежи – «Современное ученичество» и «Молодежные кредиты» (ваучеры, которые молодые люди используют как плату за обучение).

Четыре крупнейших банка Великобритании предоставляют ссуды на развитие карьеры (для оплаты обучения этими ссудами воспользовалось свыше 67 тысяч человек). Ссуды малым фирмам (до 50 работников) на обучение персонала – новая форма помощи, которая осуществляется по специальной программе с 1994 г. (ссуда предоставляется на срок от 13 месяцев). Еще одной формой помощи является обучение одного из ведущих специалистов малой фирмы передовым технологиям за счет государственной программы, действующей с 1995 г., чтобы он потом передал свои знания и навыки остальным сотрудникам.

Трудоустройством незанятых и безработных занимается служба занятости, входящая в структуру Министерства образования и занятости. Эта же служба трудоустраивает инвалидов, уделяя им приоритетное внимание (около 21 тыс. инвалидов работают по схеме субсидируемой занятости). Успешно действуют в Великобритании и частные агентства по набору рабочих и служащих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты