Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель политики занятости в Германии




Федеративная Республика Германия – государство в Центральной Европе, имеющее федеративное устройство (в ее состав входят 16 Земель). Население с 1996 г. составляет свыше 81,8 млн человек, более 90 % – немцы. До объединения с ГДР уровень безработицы в Германии составлял около 8–9 %, но затем резко увеличился из-за тяжелого экономического положения новых территорий. В марте 1997 г. уровень безработицы составлял 11,7 %. Федеральное правительство в 1996 г. провело реформы, что обеспечило улучшение экономической ситуации, но пока существенного эффекта в плане сокращения безработицы не дало.

Новые законодательные меры, стимулирующие занятость, были приняты в 1997 г., часть из них вступила в действие 1 апреля 1997 г. В первую очередь они предполагают более гибкое сочетание пособий по безработице и политики занятости. В 1996 г. было достигнуто соглашение ведущих профсоюзов и федерального производства с целью создания рабочих мест и сохранения привлекательности Германии для инвесторов. Благодаря альянсу к 2000 г. удалось вдвое снизить зарегистрированную безработицу.

Уровень безработицы среди женского населения Германии на треть, а в отдельные годы более чем на 40 % выше, чем у мужского, но и у тех, и у других на 20 % (1995 г.) ниже среднего по ЕС.

Немецкая социальная система, охватывающая профессиональное обучение, обуславливает значительно более низкий уровень безработицы среди молодежи. Профессиональное обучение ведется по 370 признанным специальностям, но популярность профессий весьма различна: около 40 % юношей и свыше 55 % девушек проходят подготовку по одной из 10 наиболее престижных специальностей.

В 1993 г. общая численность занятых в Германии составляла 38,7 млн человек (среди них 58,3 % – мужчины, 41,7 % – женщины). Доля самозанятых, т. е. ведущих свое дело без наемных работников, – около 9 %.

Структура занятых по уровню образования: низкая доля (2 %) неквалифицированных работников (ниже лишь в Великобритании); одна из самых низких – доля низкоквалифицированных работников (14 %); выше среднего по ЕС доля высококвалифицированных работников (19 %), и самая высокая (56 %) доля лиц со средней квалификацией, составляющих основной костяк занятых.

Существует два типа пособий по безработице: финансируемые из средств страхования от безработицы и финансируемые из общих налоговых поступлений (назначается в урезанном виде по истечении срока получения пособия первого типа). В обеих схемах размер пособия зависит от уровня предшествующего заработка. Такое же социальное назначение у программ создания рабочих мест и переобучения. Наиболее слабое звено в этой системе – довольно широкая возможность безработного отвергать предлагаемую работу без потери права на пособие. Это снижает стимулы к поиску работы и трудоустройству, особенно у неквалифицированных промышленных рабочих. Средний уровень пособия по безработице в 1999 г. – 45,9 % от среднедушевого ВВП. Социальная система Германии обеспечивает возмещение примерно 70 % заработка семьи с одним кормильцем по отношению к средней заработной плате в промышленности. Для перехода безработного в статус занятого требуется проработать свыше 7 дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты