Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности российской безработицы




В рыночной экономике безработица выступает как результат взаимодействия между спросом на рабочую силу и ее предложением. В странах с развитой рыночной экономикой безработица, как правило, является следствием роста эффективности производства и его струк­турной перестройки в результате научно-технического прогрес­са, сокращения производства какого-либо товара по причине его неконкурентоспособности, что ведет к сокращению занятости населения. Российская же безработица принципиально отличается по своим предпосылкам от аналогичных явлений в странах Запада.

Специфика безработицы в России и ее причины обусловлены факторами, формирующими рыночные отношения в сфере занятости. Основным фактором, способствующим возникновению и росту безработицы в стране, явилось высвобождение рабочей силы на фоне общероссийского спада производства, обусловленного кризисом социально-экономической и политической системы общества, что привело к распаду хозяйственных связей, закрытию предприятий, значительным сокращениям централизованных инвестиций.

Анализ процессов высвобождения в переходный период показал, что падение объемов производства и рост уровня безработицы взаимосвязаны крайне слабо. Так, уровень спада производства в стране за 1991–1996 гг. составил более 65 %, валовой национальный продукт (ВНП) составляет в настоящее время меньше половины уровня 1991 г., а сокращение численности занятых за этот же период произошло только на 9 %. Причина этого явления заключается в том, что в данный момент на формирование рынка труда в России влияют в основном не объективные, а субъективные факторы, и в первую очередь такой, как финансовая подпитка нерентабельных предприятий, позволяющая сохранить им численность занятых при сокращении объема производства. Такое положение сказалось на рез­ком снижении производительности труда, что привело к значительной концентрации излишней рабочей силы, которая не учитывается статистикой и образует скрытую (латентную) безработицу, которая по расчетам специалистов составляет около 8 млн человек.

По некоторым оценкам частичная занятость и скрытая безработица составляют 18–20 млн человек. При таких масштабах скрытой безработицы громадное количество рабочих мест также оказывается нигде не учтенным (например, в неформальном секторе экономики) со всеми вытекающими отсюда последствиями – уклонением от уплаты налогов, расширением сфер влияния криминальных струк­тур, возникновением целого социального слоя, не охватываемого социальной защитой, и т. д.

Специфика российской безработицы определяется также тем, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, с их перепроизводством товаров и ограниченностью рынка, в России нет непреодолимых препятствий к созданию новых рабочих мест для безработных, т. к. емкость российского рынка для производства товаров и услуг далеко не исчерпаны.

Кроме того, соотношение спроса и предложения товаров и услуг, а также их объемы в развитых странах полностью удовлетворяют платежеспособный спрос населения, а также весьма близки к рациональным нормам потребления на душу населения. К тому же уровень оплаты труда в этих странах определяется стоимостью рабочей силы, что полностью обеспечивает покупательную способность граждан. Как известно, в России уровень оплаты труда (цена рабочей силы) в несколько раз ниже ее стоимости, что не обеспечивает покупательной способности российского населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты