Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы борьбы с безработицей




История показывает, что экономическая нестабильность и, как следствие, массовая длительная безработица трудоспособного населения могут привести к серьезным политическим и социальным переменам в государстве. В этой связи одной из функций российского государства становится регулирование занятости и устранение негативных последствий безработицы.

В частности, в каждом городе или районе создаются центры занятости, которые выполняют следующие функции: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу, ведут переобучение новым, пользующимся спросом профессиям. В этих центрах оказывается и психологическая помощь людям, оставшимся без работы.

Государство, кроме того, может оказывать финансовую поддержку предприятиям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. Также оно может вводить налоговые льготы для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищенные группы населения (инвалиды, многодетные матери, чернобыльцы, афганцы).

Для граждан, которые особо нуждаются в социальной защите и испытывают дополнительные трудности при поиске рабочего места (молодежь после окончания школы и других учебных заведений, домохозяйки, люди предпенсионного возраста, граждане, вышедшие из мест лишения свободы, пенсионеры и др.), государство обеспечивает дополнительные гарантии, в частности, путем разработки и реализации целевых программ содействия занятости, создания дополнительных специализированных рабочих мест, установления квоты для приема на работу инвалидов, предоставления услуг по профориентации, а также путем организации обучения по специальным программам.

Для лиц, которые высвобождаются из организаций в связи с сокращением численности или штата, после увольнения гарантируется сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы и возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям – детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающих в данной организации. Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Важной составляющей государственной социальной политики является выплата пособия по безработице, которая осуществляется органами служб занятости. Пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей). Пособие по безработице во всех иных случаях устанавливается в размере минимальной оплаты труда.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением лиц предпенсионного возраста, для которых период выплаты пособия при определенных условиях может достигать 24 календарных месяцев.

По истечении 12-месячного периода выплаты пособий по безработице большая часть безработных граждан, не найдя работу, оказываются в тяжелом финансовом положении, поскольку в последующие 6 месяцев они не имеют право на пособие. В этот период безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, а также лицам, находящимся на содержании безработного, органами службы занятости может оказываться материальная и иная помощь, включая дотации за пользование жильем, детскими дошкольными учреждениями, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного питания.

Наиболее перспективным направлением государственной социальной поддержки лиц, оставшихся без работы, считается систематическое профессиональное обучение населения, что является составной частью активной политики занятости. Проведение широкого круга учебных мероприятий способствует улучшению качества работников и развитию конкурентоспособности неработающего населения путем повышения их квалификации, переподготовки и обучения новым профессиям, исходя из ситуации на рынке труда.

В Российской Федерации государственная политика занятости проводится в основном за счет средств государственного фонда занятости населения РФ, который формируется за счет средств предприятий (отчислений от фонда оплаты труда) и незначительных штрафных санкций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты