Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные работы как формы занятости населения




Одной из традиционных мер регулирования рынка труда, повышающих совокупный спрос на труд, являются программы общественных работ. Впервые разработка и реализация программ общественных работ была осуществлена в США. В начале 30-х гг. ХХ в., в период мирового экономического кризиса и «Великой депрессии», правительство США использовало общественные работы в качестве временной альтернативы постоянной занятости. При организации общественных работ спрос на труд формируется от лица государства в лице федеральных или местных органов власти. Поэтому источником финансирования этих работ служит федеральный или местный бюджет. Основная цель общественных работ – мобилизация незанятого населения для реализации социально-значимых проектов, при этом одновременно учитываются интересы общества и безработных. Известно, что даже при достаточно высоком уровне безработицы существуют вакантные рабочие места в тех сферах деятельности, труд в которых не престижен и малооплачиваем, но необходим государству. Обычно это касается вакансий в социальной сфере (например, работа, связанная с уходом за инвалидами и престарелыми, больными в муниципальных больницах) или рабочих мест тяжелого неквалифицированного труда. Безработные не претендуют на данные вакансии как на постоянные рабочие места, но вполне могут их занять на временных условиях, в ожидании подходящей работы, т. к. это дает возможность получения дополнительного трудового дохода и одновременно позволяет человеку не утратить стереотипов поведения работающего члена общества. Организации и частные предприниматели могут быть привлечены к участию в общественных работах, получая подряды на их выполнение и нанимая безработных по направлениям органов службы занятости. Но это не изменяет механизма их финансирования из федерального или местного бюджета.

Общественные работы – общедоступные и, как правило, не требующие профессиональной подготовки виды добровольной временной трудовой занятости граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу или безработных.

В ст. 24 Федерального закона «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 зафиксированы следующие положения:

1. Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

2. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свы­ше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

3. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством РФ.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице (кроме граждан, участвующих в общественных работах, а также в соответствии с п. 3 ст. 4 данного закона граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия; отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших; обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ).

4. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

5. Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы.

В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная под­держка.

6. Положение об организации общественных работ утверждается Правительством Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты