Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод интегрирования по частям




Теорема 3. Пусть функции определены и дифференцированы на , — непрерывны на , и функция имеет первообразную на этом интервале. Тогда функция также имеет первообразную на и выполняется равенство:

 

, (3.9)

 

или, учитывая, что , а , формулу (3.9) можно записать в эквивалентном виде:

. (3.10)

 

Формулы (3.9), (3.10) называются формулами интегрирования по частям.

Доказательство. По правилу вычисления производной произведения:

 

. (3*)

 

Учитывая свойство 1 неопределенного интеграла, при интегрировании левой части (3*) получим:

.

 

После интегрирования правой части (3*) имеем:

 

.

 

Таким образом:

 

.

 

Метод интегрирования по частям часто используется в случаях, когда подинтегральное выражение в качестве множителей одновременно содержит: степенную ( ) и тригонометрическую ( и т.д.) функции; степенную и обратную тригонометрическую ( и т.д.); показательную ( ) и тригонометрическую; логарифмическую и тригонометрическую ( или обратную тригонометрическую) и т.д.

Пример. Вычислить .

Подинтегральное выражение содержит три множителя: . Как разбить это выражение на части и , которые фигурируют в правой части (3.10)? Ясно, что множитель может оказаться лишь в , а для двух других множителей возможны варианты: , тогда , или , тогда . Рассмотрим оба варианта.

 

. (3.11)

 

Надо отметить, что при восстановлении функции с помощью операции , достаточно взять лишь одну первообразную. В нашем примере мы выбираем в конкретном виде: , а не в общем виде: . Произвольная постоянная при вычислении неопределенного интеграла учитывается в окончательном его выражении.

Сделанная разбивка подинтегрального выражения на части привела к значительному его упрощению - табличному интегралу в правой части (3.11). Таким образом:

 

. (3.12)

 

Посмотрим, как повлияет на сложность вычислений другой вариант разбивки, упомянутый выше:

 

(3.13)

 

Формула интегрирования по частям используется вообще с целью упрощения подинтегрального выражения, но, как видно из правой части (3.13), в данном случае мы не упростили, а усложнили интеграл. Понятно, что из двух возможных вариантов разбивки надо выбирать первый.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты