Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка общественной эффективности инвестиционного проекта




При расчете показателей общественной эффективности:

1. в денежных потоках отражается стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях народного хозяйства в социальной и экономической сферах;

2. в составе оборотного капитала учитываются только запасы и резервы денежных средств (где запасы – это сырьё и материалы, ГП, незавершенное производство);

3. из притоков и оттоков денежных средств по операционной и финансовой деятельности исключаются составляющие, связанные с получением кредитов, выплатой или погашением процентов, субсидиями, дотациями, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника проекта к другому. Соответствующие оттоки денег, выходящие за пределы инвестиционного проекта, должны учитываться.

4. производимая продукция и затрачиваемые ресурсы оцениваются в специальных экономических целях.

До введения соответствующих нормативных документов, стоимостную оценку рекомендуется проводить на основе следующих положений:

ü оценка товаров зависит от их роли во внешне-торговом обороте страны: продукция на экспорт оценивается по цене ФОБ за вычетом таможенных сборов, акцизов и расходов на доставку до границы. Импортозамещающая продукция, а также импортируемые оборудование и материалы оцениваются по цене замещаемой продукции плюс расходы на страхование и доставку. Товары для внутреннего рынка, а также инфраструктурные услуги (расходы на газ, воду, электроэнергию, транспорт), оцениваются по рыночным ценам с НДС, налогом на ГСМ (горюче-смазочные материалы), но без акцизов. Новые или улучшенные товары внутреннего рынка, способные к экспорту, оцениваются по максимальной из двух величине – цене внутреннего рынка с НДС, но без акцизов, и цене ФОБ. Цена отсутствующей или недоступной на внутреннем и внешнем рынке продукции устанавливается на основе маркетинговых исследований или по согласованию с основными потребителями.

ü затраты труда оцениваются (ФОТ) начислениями, исходя из среднегодовой затраты одного работника для России, отрасли или региона.

ü используемые природные ресурсы оцениваются по ставкам платежей, установленным законодательством РФ.

Денежные поступления от операционной деятельности рассчитываются по объему продаж и текущим затратам. Дополнительно в денежных потоках от операционной деятельности учитываются внешние эффекты к ним, например, можно отнести увеличение (уменьшение) доходов сторонних организаций и населения, обусловленные последствиями реализации проекта. При наличии инфляции в состав затрат включаются ожидаемые потери от аварий и иных внешних ситуаций.

В денежных потоках от инвестиционной деятельности учитываются: вложения в основные средства и прирост оборотного капитала, доходы от реализации имущества и нематериальных активов при прекращении проекта, а также затраты, связанные с прекращением проекта.

Если влияние оборотного капитала незначительно, его можно оценить укрупнено, как функцию от производственных затрат.


Таблица 3

Примерная форма оценки общественной эффективности

№ строки Номер шага
Длительность шага    
Операционная деятельность
  Денежные притоки    
Выручка от продаж конечной продукции    
Выручка от продаж патентов, лицензий и других НМА, созданных в ходе реализации проекта    
Доход от средств, включенных в дополнительные фонды (возврат основного капитала, проценты и прочее)    
Возмещение НДС на приобретенное оборудование    
Итого притоки    
  Денежные оттоки    
Материальные затраты на реализацию проекта (оплата материалов, работ, услуг сторонних организаций)    
Затраты на оплату труда и социальные отчисления    
Итого оттоки    
Косвенные финансовые результаты, выражаемые в денежной форме    
Денежный поток от операционной деятельности    
Коэффициент распределения для (при неравномерности потока внутри шага)    
Суммарный поток от операционной деятельности с учетом коэффициента распределения (10) х (11)    
Инвестиционная деятельность
Вложения в основные средства и прочие внеоборотные активы    
Изменение оборотного капитала    
Выручка от реализации выбывающего имущества, включая НДС    
Денежный поток от инвестиционной деятельности    
Коэффициент распределения для    
Поток от инвестиционной деятельности с учетом распределения (16) х (17)    
Денежный поток проекта с учетом распределения (12) + (18)    

Алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта сравнительно прост, так как использует укрупненные данные. В операционной деятельности в качестве сальдо присутствует разность выручки с НДС и затрат на производство и реализацию продукции с НДС. Сальдо инвестиционной деятельности учитывает капиталовложение, в том числе от ликвидации вредных последствий проекта и доходы с НДС, вырученные от продажи оставшегося имущества. Таким образом, сальдо суммарного потока включает сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты