Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матрица закрепления сфер ответственности за должностными лицами




 

Должност­ной уровень Распоря­жения мэра Письма граждан Исполнение социальных стандартов Целевое распреде­ление средств Исполнение договоров
Первый заместитель + + +
Начальник управления + + +
Начальник департамента –   + + +
Начальник отдела + + +
Специалист + + +

Выходной контроль — деятельность по управлению отношения­ми в организации, основанная на необходимости отслеживания производственных процессов, их анализа и последующей корректировки. Выходной контроль — это наблюдение и регулирование выходящей из производственной системы продукции. Специфической чертой выходного контроля является его непланируемость, остаточность. Персонал, исполняя деятельность на стадии выходного контроля, реализует такие его функции, как контроль качества продукции, контроль дисциплины труда, контроль соответствия продукции существующим нормам и ГОСТам.

5. Составление бюджета и управление ресурсами.

Бюджетирование — процесс формирования непрерывной системы финансирования научно-исследовательских программ, основанный на реализации функции планирования, учета и контроля расходных средств, направленных на достижение финансового результата. Процедура бюджетирования предполагает распределение источников финансирования между членами рабочей группы с обязательным закреплением сфер ответственности и способов контроля за результатами их деятельности.

При составлении бюджета на реализацию научно-исследовательской программы необходимо соблюдение следующих условий:

– сбалансированность бюджета по статьям;

– минимизация непроизводственных расходов;

– пропорциональное распределение бюджетных источников между видами работ;

– составление гибкого графика освоения бюджетных средств.

При формировании бюджета необходимо обратить особое внимание на то, насколько полно проектируемый бюджет будет соответствовать задачам проекта, насколько выделенные в нем статьи являются прозрачными и обеспеченными ресурсами.

6. Интеграция плана научно-исследовательских работ в структу­ру действующего оперативного плана.

Научно-исследовательская работа является составной частью деятельности любого предприятия и предназначена для расширения возможностей для развития производственного потенциала организации. Ключом к интеграции научно-исследовательских работ с текущей производственной политикой предприятия является административное сопровождение проводящихся в их рамках мероприятий. Административное сопро­вождение научно-исследовательских работ вызвано высокими за­тратами на их проведение и длительными сроками окупаемости этих затрат, что ставит их проведение в качестве приоритетных и стратегических задач организации.

7. Обоснование характера обследования объекта.

Важнейшим вопросом при организации программ исследования является характер обследования объектов. Непременным условием выбора стратегии обследования является учет того, сколько раз приходится обращаться к определению свойств исследуемого объекта. При сборе социологического материала используют либо перекрестную, либо лонгитюдную стратегию обследования.

Перекрестная стратегия предполагает однократное погружение в исследуемый объект. В этом случае исследователь как бы «фотографирует» объект, фиксируя его статические свойства, что очень важно с точки зрения описания объекта и объяснения его динамических характеристик.

Основными видами лонгитюдного исследования являются трендовое, когортное и панельное. Трендовое исследование предполагает выделение членов обследуемой совокупности из разных выборок, составленных из представителей одной и той же совокупности. Отличительной особенностью когортного исследования является ориентация на изучение частных, специфических групп. В этом случае на каждой стадии исследования выстраивается отдельная схема выборки, и все выводы, которые делаются по результатам такого обследования, формулируются с учетом этого обстоятельства. При панельном исследовании используется одна и та же выборка, обследуемая в разные моменты времени. Главным достоинством панельного исследования является возможность увидеть, каких членов обследуемой совокупности могут коснуться изменения, произошедшие между стадиями исследовательского процесса. Это обстоятельство служит одной из причин широкого распространения данного вида исследования.

Таким образом, научно-исследовательская работа в организации заключается в обеспечении целостности организационной системы и разграничении сферы полномочий в процессе разработки и реализации проекта в соответствии с логикой достижения цели и профессиональной принадлежностью их носителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты