Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология научно-исследовательских программ




 

Процесс научных исследований осуществляется в форме научно-исследовательских программ, включающих в себя не только методологию анализа, инструменты и технологию сбора и обработки информации, но и организацию такой работы. Научно-исследовательская программа включает в себя комплекс научных теорий, призванных обозначить проблему и дать ее решение на основе принципов систем­ного подхода.

Цель научно-исследовательских программ заключается в постановке и решении сложной комплексной проблемы, имеющей широкое общественное значение, на основе реализации определенного количества исследовательских проектов.

Программа складывается из методологических правил, одна часть которых представляет ответ на вопрос, каких путей исследования следует избегать, а другая — каким следовать. Первая группа правил получила наименование отрицательной эвристики, другая — положительной эвристики. У всех исследовательских программ есть определенное смысловое ядро, включающее в себя условно неопровержимые, специфические для данной программы допущения и аксиомы. Чтобы программа могла объяснять имеющиеся и вновь возникающие факты, составляющие орбиту научных исследований, вокруг этого смыслового ядра образуется «защитный пояс», призванный сдержать главный удар со стороны возможных проверок, способных опровергнуть допущения, составляющие основу смыслового центра.

Научно-исследовательскую программу образует некоторая последовательность теорий, где каждая последующая теория получена из предыдущей путем добавления к ней вспомогательных условий, призванных устранить образуемую в развитии науки аномалию. Такая последовательность теорий способствует «прогрессивному сдвигу проблем», позволяющему выявлять новые факты, подтверждающие истинность данной научно-исследовательской программы.

Категорию «научно-исследовательская программа» следует рассматривать как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле научно-исследовательская программа сродни понятию научной парадигмы, определяющей характер и методологию научных исследований на долгосрочную перспективу. Характерной чертой научно-исследовательских программ является методологиче­ская замкнутость и особая терминология, определяющие тематику и технологию реализуемых в рамках этих программ исследовательских проектов. Научно-исследовательская программа предполагает конкретного автора, стоящего у ее истоков. В науках, исследующих динамику и сущность социальных процессов, статус научно-исследовательских программ в разное время приобретали теории А. Смита и Д. Рикардо, К. Маркса и Н. Макиавелли, М. Вебера и В. Зомбарта и других.

В узком смысле содержание научно-исследовательской программы складывается из отдельных проектов, в том числе и междисциплинарного характера, направленных на решение крупной научной проблемы. Смысл научно-исследовательской программы в узком смысле заключается в том, что она призвана объединить вокруг определенной проблемы различные научные подходы, научные дисциплины и исследовательские установки, позволяющие не только определить суть проблемы и указать возможные пути ее решения, но и предложить способ реального проектирования, полученного в ходе исследования продукта.

Научно-исследовательские программы имеют несколько оснований выделения разновидностей. Так, выделяют одно- и многофункциональные программы, критерием различения которых выступает число видов деятельности, которое определяет доказательная база программы.

Количество целей, положенных в основу научно-исследовательской программы, обусловливает деление последних на комплексные и целевые.

Комплексные программы располагают широким спектром задач, ориентированных на принципиально отдаленные друг от друга сферы, охватываемые с помощью разнообразных подходов. Целевые программы предполагают реализацию конкретной цели, имеющей высокое общественное значение и направленной на решение заранее определенного круга проблем. Финансирование целевых программ имеет строгую схему расходования средств, направленных на достижение ожидаемого результата.

Положенный в основу классификации содержательный критерий цели позволяет разделять программы на программы поддержки, развития, реформирования и инновационные программы. Выделенные выше разновидности программ отличаются друг от друга местом, которое они занимают в процессе достижения целей различных уровней. Программы поддержки призваны обеспечить достигнутое объектом программирования состояние и условия его воспроизводства. Программы развития опираются на сформулированные в ходе исполнения исследовательской части приоритеты и выделенные в структуре объекта точки роста, позволяющие последнему последовательно преодолевать стадии процесса. Программы реформирования предполагают существенную перестройку сложившейся в рамках объекта системы функционирования и развития и выработку стройного представления о путях выхода на принципиально новый этап в его развитии. Инновационные программы охватывают разработку принципиально новых шагов в развитии программируемого объекта, основанных на использовании наукоемких технологий и нестандартных решений, позволяющих изыскать нетрадиционный путь в решении существующих проблем.

С точки зрения функционального критерия все научно-исследовательские программы можно разделить на ряд конкретных направлений, дифференцированных по предмету их направленности. Так, наибольшее распространение получили сегодня социальные, культурно-просветительские, образовательные, информационные программы, область распространения которых становится все шире по мере того, как обостряется степень актуализации проблем, заключающихся в этих сферах.

Не менее значимым, по сравнению с другими, является разделение программ с точки зрения самого процесса их реализации. И поэтому выделение исследовательских и практических программ подчеркивает ведущее значение либо начального, либо заключительного этапа их реализации, что является крайне важным для выбора программной стратегии в период подготовки методологического инструментария разрабатываемой программы.

В зависимости от уровня управления программами выделяют федеральные, региональные и муниципальные программы.

Основаниями их разделения являются либо источник финансирования, либо закрепленная за тем или иным властным уровнем сфера ответственности. Федеральным и региональным программам присущ государственный статус, муниципальным — статус местного значения.

Разработка территориальными образованиями различных уровней комплексных программ (стратегий) служит способом определения приоритетных направлений в развитии региона на основе его места в системе общественного разделения труда, особенностей геополитического положения, объемов производственной и ресурсной базы.

Методологическую основу разработки стратегических планов территориальных образований составляют принципы стратегического менеджмента, выработанные на основе обобщения практики крупных диверсифицированных предприятий, вынужденных изменить управленческую парадигму в условиях усиления конкуренции на рынках товаров и услуг.

Стратегия развития регионов может противоречить стратегии крупных корпораций, действующих на территории этих регионов: транснациональные корпорации ориентированы на межзональный характер извлечения доходов. Так, вертикально интегрированные нефтяные компании России, действуя одновременно в различных регионах, актуализируют заинтересованность территориальной власти к привлечению капитала на подведомственную ей территорию, что требует разработки особого механизма, относящегося к компетенции администрации региона.

Информационную основу разрабатываемой регионами стратегии социально-экономического развития составляет перечень показателей, раскрывающих стратегический потенциал территории, конкурентные преимущества по отношению к потенциальным инвесторам.

Основные разделы стратегии социально-экономических образований концентрируются вокруг отдельных ее категорий: геополитическое положение региона, место региона в системе общественного разделения труда, экономический потенциал, инфраструктура, инвестиционная привлекательность и культурно-историческая миссия.

Каждую из выделенных категорий характеризуют некоторые аналитические показатели (табл. 7). С их помощью раскрывается реальное состояние региона, его способность реализовывать комплексные программы.

 

Таблица 7

Содержание разделов региональных программ

 

Категория Аналитические показатели
1. Геополитическое положение региона Расстояние до границ сопредельного государства; среднее расстояние между населенными пунктами в ближайшем окружении городского центра; средняя плотность населения на территории; расположение относительно транспортных узлов и коммуникаций; ранговое число города в структуре расположения; географические и климатические условия региона; состояние ресурсной базы региона и его место в системе общественного разделения труда; исторические и социокультурные особенности региона
2. Место территории в системе общественного разделения труда Индекс специализации, индекс локализации, отношение экспорта к импорту и так далее
3. Экономический потенциал региона Валовой региональный продукт; доходность на градообразующих предприятиях; показатель экономического потенциала территории; демографические индексы и так далее
4. Инфраструктура региона Объем перевозок местной железной дороги (в сравнении); объем перевозки пассажиров, грузов; объемы переработки сырья; сводка разведанных и осваиваемых ресурсов; среднее расстояние до крупнейших поставщиков и потребителей производимой в регионе продукции и так далее
5. Инвестиционная привлекательность территории Объем привлекаемых инвестиций; темпы роста ведущих отраслей; сроки возврата кредитов и так далее
6. Культурно-историческая миссия территории Количество и структура учреждений культуры; количество проводимых на территории форумов государственного значения; размеры сферы распространения продукции местных предприятий

 

Разработка стратегии как комплексных научно-исследовательских программ развития регионов становится сегодня общепринятой практикой в деятельности многих местных администраций, стремящихся через соответствующий документ заявить о своих планах и перспективах развития.

Наряду со стратегиями для разработки перспективных направлений региональной политики используются также программы социально-экономического развития территорий. Значение таких программ заключается в том, чтобы скоординировать работы и сфокусировать интерес на наиболее актуальных для территориального образования проблемах. В соответствии с этой целью формируется теоретическая, организационная, ресурсная база такой программы, предполагающая разработку особого механизма ее освоения. Основными разделами программы можно назвать следующие.

1. Введение, в котором фиксируются:

– цели и задачи программы;

– сроки реализации;

– перечень основных направлений программы;

– объемы и источники финансирования программы;

– система организации контроля.

2. Основная часть, включающая в себя:

– состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения программными средствами;

– цели и задачи, сроки и основные этапы реализации программы;

– система программных мероприятий;

– ресурсное обеспечение программы;

– реализация программы и контроль за ходом ее выполнения;

– ожидаемые результаты реализации программы.

Цель научно-исследовательской программы задает стратегию не только сбора и систематизации информации, но и разработки проектов внедрения получаемых в ходе исследования результатов. Имеется три основных цели программ:

– описание проблемной ситуации;

– определение процедурных технологий ее решения;

– проведение эксперимента.

Этим целям соответствуют три вида исследовательских стратегий: монографическое (описательное), полевое (разведывательное) и экспериментальное исследование.

Монографическое исследование — исследовательская программа, направленная на изучение отдельного социального явления, процесса, события, сбор максимально полной информации о состоянии исследуемого объекта. Монографическое исследование основано на предположении, что изучаемый социальный объект типичен для некоторой совокупности, и поэтому выводы, полученные на основе его изучения, могут быть распространены на всю совокупность. Полевым исследованием является процедура сбора информации об объекте, необходимая для отработки методологии исследования, совершенствования системы наблюдения объекта, обоснования моделей выборки и корректировки плановых заданий. Результатом полевых исследований являются рабочие документы, включающие окончательные варианты методик, инструкции по выборке и организации первичных данных и прочее. Специфическим свойством экспериментального исследования является получение информации об исследуемом объекте путем воздействия на него управляемых и контролируемых факторов.

Научно-исследовательские программы могут выступать в форме проектов и грантов. Основу различий между ними составляет способ покрытия расходов на их реализацию, а также некоторые особенности самой этой реализации. Исполнение проектов является менее регламентированным по сравнению с грантами, располагающими более строгой системой отчетности и структурированности задач. Грант —это целевая финансовая дотация, предоставляемая ученым государственными и негосударственными фондами на проведение научных исследований. В большинстве развитых стран гранты выступают основным способом финансирования научных исследований. Грант, в отличие от проекта, носит более направленный характер, ориентируя исследователя на определенный перечень операций, призванных достичь поставленных целей. Основные отличия между проектом и грантом представлены ниже (табл. 8).

Таблица 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты