Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщенная структурная схема ЭВМ




Состав и устройство ЭВМ

ЭВМ – комплекс технических и программных средств, объединенных общим управлением, предназначенный для автоматизированной обработки информации по заданному алгоритму.

Современная ЭВМ представляет собой комплекс из нескольких устройств. Каждое устройство – это автономный, конструктивно законченный модуль с типовым сопряжением. ЭВМ может иметь переменный состав оборудования. В ее основе лежит принцип открытой архитектуры.

Архитектура – это наиболее общие принципы построения ЭВМ, реализующие программное управление работой и взаимодействие основных функционирующих узлов. В основе современных ЭВМ лежат принципы, предложенные американским ученым Джоном Фон Нейманом. В соответствии с этими принципами существует 5 базовых элементов компьютера:

1) Арифметико - логическое устройство

2) Устройство управления

3) Запоминающее устройство

4) Система ввода информации

5) Система вывода информации

 

Обобщенная схема ЭВМ

           
   
ОП
 
УВв
   
УВыв
 


ОЗУ
ПЗУ
АЛУ
ВЗУ
ЦУУ
исходные данные результаты

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты