Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды топологий компьютерных сетей




Порядок подсоединения компьютеров к сети определяется топологией (схема соединения узлов сети). Наиболее распространенные топологии: кольцо, звезда, шина.

При топологии кольцо выход одного узла связан с входом другого (по кругу). Информация передается в одном направлении, и каждый промежуточный узел передает сообщение. Принимающий узел распознает и обрабатывает только ему посланное сообщение. Недостатки: медленная скорость из – за последовательного обслуживания; низкая надежность.

При топологии шина узлы подключены к одной передающей линии – шине. Они передают сообщение по очереди в режиме разделенного по времени интерфейса. Сообщение от каждого узла распространяется по шине в разные стороны. Оно поступает во все узлы, но принимает его только тот узел, которому оно предназначено. Узлы не ретранслируют сообщение, поэтому при выходе из строя одного узла сеть продолжает работать. Производительность сети зависит от количества узлов в сети (обратная зависимость).

При топологии звезда работа сети базируется на центральном узле, который ретранслирует, переключает и маршрутизирует (находит путь от источника к приемнику) информацию. В качестве центрального узла может быть использован либо концентратор, который передает сообщение широковещательно (на все узлы), а воспринимает его только узел – приемник, либо коммутатор, который передает сообщение только приемнику. Звезда упрощает взаимодействие узлов сети друг с другом, в то же время работа сети зависит от центрального узла.

При построении реальных сетей используются эти топологии и их сочетания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты