Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеть интернет. Структура. Управление. Протоколы




Сеть интернет – глобальная компьютерная сеть, а точнее, сообщество сетей. В его состав на добровольной основе входят различные локальные и региональные сети. У него нет единого центра управления.

Протоколы интернета делятся на 2 типа:

1) Базовые (обеспечивают физическую передачу сообщения между узлами в сети) – протоколы нижнего уровня.

a) Протокол TCP используется для управления передачи данных (регулировка, синхронизация, организация в виде пакетов).

b) Протокол IP используется для определения адресов получателей сообщения.

2) Прикладные (обеспечивают функционирование служб сети интернета – протоколы высокого уровня).

a) Протокол HTTP используется для передачи гипертекстовых документов.

b) Протокол FTP используется для передачи файлов.

c) Протокол SMTP

 

36)Основные службы сети интернет:

1) Информационный сервис (www – сервис). Основная информационная служба, которая имеет доступ ко всей сети. Информация в сети представляется в виде гипертекстовых документов, созданных с помощью языка html. Веб страницы – гипертекстовые документы располагаются на специальных веб серверах. Веб сайт – совокупность веб страниц, объединенных общей тематикой и связанных гиперссылками. Портал – веб сайт широкой тематики, содержащий тысячи страниц и различные дополнительные сервисы (новости, обсуждения, голосования и т. д.). Блог – сайт, содержащий обновленную информацию личного характера. Форум – сайт, на котором можно общаться по определенной тематике (и не только в реальном времени). Чат – средство общения в реальном времени.

Для работы с информационной службой нужна специальная программа – обозреватель (браузер). Обозреватель по требованию пользователя обеспечивает запрос информационного ресурса у веб сервера, на котором тот хранится, и отображает его содержимое пользователю. При этом используется http – протокол.

2) Почтовый сервис (e – mail сервис) используется для обмена электронными письмами. Он построен по принципу клиент – серверной архитектуры (пользователь работает с клиентской программой, которая взаимодействует с почтовым сервером). Зарегистрировавшись на сервере, пользователь получает адрес, состоящий из логина и имени сервиса, разделенные @. Используется в службе smtp – протокол.

3) ftp – сервис используется для удобной и быстрой передачи файлов большого размера (программ, видео и медиа файлов и т. д.). Хранятся такие файлы на специальных ftp – серверах, для доступа к которым используются специальные программы, пересылающие файлы по ftp – протоколу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты