Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАПИВНИЦА




Токсико-аллергический дерматоз, проявляющийся мономорфной ур-тикарной зудящей сыпью. В раннем детском возрасте крапивница обычно сочетается с атопическим дерматитом. В более позднем возрасте крапив­ница выступает самостоятельной нозологической единицей. Это доста­точно распространенное заболевание - в течении жизни у 15—20% насе­ления наблюдается, по крайней мере, один эпизод крапивницы.

Примерно у 40% выявить причину крапивницы не удаётся. У 60% этиологическими факторами являются: наличие очагов инфекции, пи­щевая аллергия, семейная атопия, физическая, температурная, солнеч­ная аллергия, глистные инвазии, дискинезии, медикаментозная аллер­гия и т.д.

В основе патогенеза лежит гиперчувствительность немедленно-за­медленного типа из-за высокой концентрации биологически-активных веществ (БАВ): гистамин, урокиназа, серотонин, ацетилхолин, бради-кинин. Избыток гистамина, наряду с неспособностью ферментов сыво­ротки крови его инактивировать, оказывает токсическое действие, рас­ширяя капилляры и повышая проницаемость сосудов.

Аллергические реакции немедленного типаопосредованы IgE. Возникает на пищевые аллергены, лекарственные средства (чаще пени­циллин) и на антигены паразитов (глисты, лямблии и т.д.).

Иммунокомплексные аллергические реакции.Иммунные ком­плексы активируют комплемент, который вызывает дегрануляцию туч­ных клеток, с освобождением БАВ. Наблюдается при сывороточной бо­лезни, переливании цельной крови, введении иммуноглобулинов. Дру­гими клетками, способными вызывать дегрануляцию базофилов и туч­ных клеток с освобождением гистамина, являются: нейтрофилы, тром­боциты, Т-и В лимфоциты и моноциты.

Клиника.Различают острую крапивницу (в том числе острый ан-гионевротический отёк Квинке), хронически-рецидивирующую и стой­кую папулёзную хроническую крапивницу.

Острая крапивницавозникает бурно в виде внезапно появляю­щихся волдырных высыпаний на туловище, конечностях. Волдыри соч­ные, розово-красные, могут сливаться в обширные очаги с неровными полициклическими краями. При этом возможен субфебрилитет с озно­бом, желудочно-кишечные растройства, невротические состояния. Ло­кализация высыпаний на слизистой полости рта, гортани сопровожда­ется отёком, затрудняющим дыхание и глотание, вплоть до стеноза и ас­фиксии (отёк Квинке). Волдырные элементы существуют 1—2 часа, иногда несколько дней.

Хронически-рецидивирующая крапивница.Характеризуется менее обильными волдырями, появляющимися волнообразно в течении многих лет. Рецидивы чередуются с ремиссиями неопределенной про­должительности.

Стойкая папулёзная хроническая крапивница.Образуется при трансформации из хронически-рецидивирующей крапивницы вследст­вие присоединения к отёку эпидермиса и дермы полиморфной клеточ­ной инфильтрации. Узелковые элементы отличаются застойно-эритема-тозной окраской, плотной консистенцией, расположением на месте вол­дырей, точно повторяя их форму и размеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты