Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ




Заболевание впервые описано Вильсоном в 1869 г. Среди всех кож­ных болезней красный плоский лишай встречается в 1% случаев. Чаще болеют лица обоего пола в возрасте 30—50 лет. Является заболеванием с невыясненной этиологией. Имеются лишь различные гипотезы, под­крепленные теми или иными фактами, однако ни одна из существую­щих теорий не получила всеобщего признания.

Неврогенная теория.Этой точки зрения придерживаются многие отечественные дерматологи. Хорошо известны случаи развития этого заболевания после стрессов (психических или физических). Одним из доказательств в пользу этой теории являются высыпания, иногда на­блюдающиеся по ходу периферического нерва (чаще седалищного). В противоположность этому ряд авторов отмечали, что во время мировых войн учащения случаев этого заболевания не отмечалось. Косвенно в пользу этой концепции свидетельствует эффективность иглорефлексо-терапии и гипноза.

Инфекционная теория.Некоторые авторы полагают, что возмож­но контактное заражение красным плоским лишаем. Так, описаны два случая заболевания людей, ухаживавших за своими больными родст­венниками. Пейри описал групповое заболевание среди монахов. Отме­чены также случаи семейного заболевания. Значение фокальной инфек­ции подтверждается частым выздоровлением больных после санации очагов инфекции. Однако экспериментальные попытки заражения доб­ровольцев не дали результатов.

Кроме описанных, существуют также обменная, инфекционно-ал-лергическая, наследственнаяи др. теории. По всей видимости, все эти факторы активируют скрытую, вероятнее всего вирусную ин­фекцию.

Клиника.Чаще всего характеризуется высыпанием мономорфных, мелких (1—2мм) плотных, эпидермо-дермальных, четко отграничен­ных папул. Окраска их иногда почти не отличается от здоровой кожи, но чаще имеют красный цвет с различными оттенками (от жёлто-красного, малинового, лилового до буро-коричневого).

Характерными признаками папул при красном плоском лишае явля­ются:

1. полигональные (многоугольные) очертания

2. воскообразный блеск при боковом освещении, придающим папу­лам сходство с перламутром

3. пупковидное вдавление в центре (встречается не во всех элемен­тах). Расположение папул чаще рассеяное, но иногда могут сливаться в кольцевидные фигуры или крупные бляшки

4. положительный симптом Уикхема (сетка Уикхема). Выявляется в виде мелких беловатых точек и переплетающихся в виде паутины по­лос, становящихся заметными при смазывании папул растительным маслом (тем самым достигается прозрачность рогового слоя). Особен­но хорошо заметна сетка Уикхема на слизистых (поскольку они лише­ны рогового слоя и постоянно мацерированы). Появление симптома Уикхема становится возможным благодаря неравномерному гранулёзу, т.е. увеличению рядов зернистого слоя.

Высыпания чаще располагаются на сгибательных поверхностях предплечий, у лучезапястных суставов, в локтевых сгибах, других складках и на туловище. Практически никогда не поражаются кожа ли­ца, ладоней, подошв, волосистой части головы. Папулы могут сливать­ся, образуя бляшки различного размера (от монеты и более), имеющие более насыщенный, с фиолетовым оттенком цвет. Высыпания чаще по­являются остро и довольно быстро распространяются. Почти всегда сыпь сопровождается зудом, нередко очень сильным. Просуществовав несколько недель или месяцев папулы и бляшки постепенно разреша­ются, оставляя после себя пигментацию, реже поверхностную рубцо-вую атрофию. Общая длительность заболевания неопределенно долгая (от нескольких месяцев до многих лет) с периодическими обострения­ми, которые связаны с психическими стрессами, умственным и физиче­ским переутомлением, обострениями хронических инфекций и т.д.

Также как и при псориазе, различают три стадии заболевания (про­грессивная, стационарная и регрессивная), а также положительная изо­морфная реакция Кёбнера в период обострения. У 30—40% больных одновременно поражена кожа и слизистые оболочки, а у 25% высыпа­ния на слизистых предшествуют или вообще не сопровождаются пора­жениями на коже. Поражения слизистой полости рта проявляется в ви­де серовато-белесых бляшек или ветвистой сетки, расположенной, как правило, на линии смыкания зубов и на красной кайме губ. На коже го­ловки полового члена и преддверия влагалища высыпания напоминают мацерированную сыпь на коже. Помимо описанной классической фор­мы красного плоского лишая выделяют следующие атипичные формы:

1. Пемфигоидная.Чаще встречается у детей в силу выраженной ги­дрофильности и обильной васкуляризации кожи. При этом на поверх­ности ярко-красных папул возникают пузырьковые или пузырные эле­менты. При возникновении этой формы у взрослых заболевание неред­ко протекает тяжело с общими явлениями, после разрешения элементов могут образовываться рубцы.

2. Бородавчатая или гипертрофическая форма.Появляются же­сткие, грубые, бородавчатые разрастания, покрытые буроватыми или асбестовидными плотно сидящими роговыми массами. Величина таких образований от чечевицы до 1-рублевой монеты. Высыпания распола­гаются, как правило, на передней поверхности голеней. Для этой фор­мы характерен сильный зуд.

3. Склероатрофическая форма.По-видимому, представляет собой промежуточный вариант между красным плоским лишаем и склеродер­мией. После разрешения папул и бляшек остаётся рубцовая атрофия цвета слоновой кости, по периферии имеется бурый пигментированный венчик. При локализации на волосистой части головы заболевание со­провождается стойким выпадением волос. Излюбленная локализация -запястья, предплечье, шея, грудные железы.

4. Кольцевидная или анулярная форма.Чаще на головке полово­го члена и мошонке типичные папулы группируются в кольцевидные фигуры с центральным регрессированием.

5. Монилеформная разновидность(momle-ожерелье). Крупные куполообразные узелки размером с вишнёвую косточку как бы наниза­ны в виде ожерелья и располагаются четкообразно.

При тяжелом течении красного плоского лишая возможно универ­сальное поражение всей кожи по типу вторичной эритродермии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты