Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кадры управления и их роль в системе менеджмента. Требования, предъявляемые к ним.




Менеджером является человек, организующий конкретную работу, руководствуясь современными методами.

Современный менеджер выступает в нескольких ипостасях.

1. Управляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом людей.

2. Лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.

3. Дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

4. Воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло.

5. Новатор, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское предложение.

6. Просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, честностью, решительностью характера и в то же время рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для окружающих.

В процессе управления менеджер осуществляет ряд конкретных функций, среди которых:

- организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы;

- распределение заданий и инструктаж подчиненных, контроль за ними;

- проверка и оценка результатов работы;

- ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса, техники и технологии;

- выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений;

- решение вопросов, выходящих за пределы компетенции подчиненных;

- проведение собраний и представительство;

- заполнение форм отчетности;

- ведение переговоров;

- повышение квалификации.

Выполняя свои повседневные обязанности, менеджер общается с различными категориями лиц. Прежде всего, это партнеры. Далее, руководители различного ранга (в разговорах с ними выражаться следует четко и недвусмысленно, придерживаться только фактов или собственных соображений, кратко излагать мысли). С подчиненными общение должно быть в высшей мере доверительным и доброжелательным – от них, как известно в решающей степени зависит судьба менеджера. И наконец, менеджер постоянно общается с коллегами – руководителями других подразделений. Прямого влияния на них он оказать не может и здесь в особой мере нужно уметь вести переговоры, торговаться и убеждать.

В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основных роли.

· роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними;

· роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации;

· роль, связанная с принятием решений.

Менеджер должен обладать разнообразными управленческими навыками и способностями. Обычно они объединяются в три группы: концептуальные, коммуникативные, технические. Эффективный менеджер должен обладать всеми тремя видами навыков, но степень их необходимости зависит от положения менеджера на служебной лестнице. Менеджеры высшего звена в первую очередь должны обладать концептуальными навыками, менеджеры низшего звена – техническими. Коммуникативными навыками в равной мере должны обладать менеджеры любого уровня.

Отметим качества эффективного руководителя. Поскольку управление – это наука, профессия, чтобы ею овладеть, надо пройти специальное обучение. Но, кроме того, управление – это искусство. Оно требует организаторских способностей, своеобразного таланта руководителя. Управляющий, прежде всего, должен быть хорошим организатором с трезвым, расчетливым умом, обладать даром предвидения, смелостью, решительностью, способностью пойти на риск, должен быть новатором, восприимчивым к новым идеям, иметь деловую хватку. Должен уметь строить и регулировать взаимоотношения и психологический климат в коллективе. Кроме того, он должен обладать и высокими моральными качествами: честностью, порядочностью, справедливостью, трудолюбием, добротой.

9. Функции менеджмента: сущность, классификация и их значение.

Процесс управления – это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей. Эти действия важны для успеха организации и называются функциями менеджмента.

Функция менеджмента отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности, совокупность обязанностей управляющей подсистемы (субъекта управления). Конечным результатом управления является выработка управленческого воздействия, команды или приказа, направленных на достижение поставленной цели. Один работник может выполнять несколько функций, несколько работников могу выполнять одну функцию. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности – это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом.

Важнейшими функциями менеджмента являются:

1. Планирование (постановка целей и разработка путей их достижения);

2. Организация (решение вопросов разделения и кооперации труда, + создание организационных структур, делегирование полномочий, организация взаимодействий);

3. Мотивация/стимулирование (побуждение работников к эффективному достижению целей);

4. Координация (обеспечение пропорционального и гармоничного развития разных сторон (производственной, технической, финансовой и др.) объекта);

5. Контроль (проверка полученных результатов).

При углублении разделения труда менеджмент как единственная функция дифференцируется, происходит выделение и обособление специфических видов управленческой деятельности. Функцию выполняет определенное количество работников, каждый из которых осуществляет отдельные виды работ. Правильное выделение функций позволяет близкие и схожи по характеру работы объединять в одно звено управления. Это упрощает структуру и облегчает координацию деятельности функциональных подразделений аппарата управления предприятия, объединения.

На основе состава и объема работ по функциям определяют рациональное построение аппарата управления (отделов, служб, секторов) и численность специалистов по каждой функции, разрабатывают документы организационного регламентирования (положение о службе, должностные инструкции и др.). Функциональное разделение процессов управления, их классификация имеют решающее значение, поскольку определяют цели задачи и направления деятельности всего аппарата управления.

Планирование как функция управления.

Планирование – это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения операций. Это своего рода инструмент принятия управленческих решений. Плановые решения могут быть связаны с постановкой целей и задач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений состоит процесс планирования в широком смысле. В узком – планированием является составление специальных документов – планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей.

Планирование – подробное расписание деятельности организации на определенный период времени.

Планирование как функция управления направлено на снижение эффекта неопределенности деятельности организации, а также на обозначение путей достижения поставленных целей.

В процессе планирования необходимо решить следующие задачи:

· определить, какие результаты хотелось бы получить в будущем;

· проанализировать, какие возможности существуют для достижения желаемых результатов;

· определить состав и структуру будущих действий;

· уметь предвидеть и оценить последствия запланированных действий.

В зависимости от уровня управления различают следующие виды планирования:

1.Стратегическое и перспективное планирование – это высший уровень – на 3-5 лет и отвечает на вопрос – что является нашими целями?;

2.Тактическое (или текущее) планирование – это средний уровень – 1-3 года и отвечает на вопрос – как достичь наших целей?;

3.Оперативное планирование – это нижний уровень – до нескольких месяцев.

11. Стратегическое планирование: сущность и характеристика основных его этапов.

Стратегическое планирование – это одна из функций стратегического управления (опирается на человеческий потенциал как основу организации), которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:

Этап стратегического планирования Его характеристика
  Определение миссии и целей организации Миссия – это концептуальное намерение двигаться в определенном направлении. Обычно в ней детализируется статус предприятия, описываются основные принципы его работы, действительные намерения руководства, а также дается определение самых важных хозяйственных характеристик предприятия. Миссия выражает устремленность в будущее, показывает то, на что необходимо направлять усилия организации, какие ценности будут при этом приоритетными. Цель – это конкретизация миссии в организации в форме, доступной для управления процессом их реализации. Основные характеристики цели стратегического планирования: · четкая ориентация на определенный интервал времени; · конкретность и измеримость; · непротиворечивость и согласованность с другими миссиями и ресурсами; · адресность и контролируемость.
  Анализ среды Сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации. Анализ окружающей среды необходим, т.к. его результатом является получение информации, на основе которой делаются оценки относительно текущего положения предприятия на рынке. Стратегический анализ окружающей среды предполагает изучение трех ее составляющих: · внешней среды (изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политики, природной среды и ресурсов, социокультурной составляющей общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры и т.п.); · непосредственного окружения (анализируется по покупателям, поставщикам, конкурентам, рынку рабочей силы); · внутренней среды организации (анализ потенциальных возможностей в конкурентной борьбе процессе достижения своих целей; анализируется по кадрам фирмы, их потенциалу, квалификации, интересам, а также по организации управления, производству, финансам фирмы, маркетингу, организационной культуре).
  Выбор стратегии Стратегия – это долгосрочное, качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегический выбор предполагает формирование альтернативных направлений развития организации, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. При этом используется специальный инструментарий, включающий количественные методы прогнозирования, разработку сценариев будущего развития, портфельный анализ (SWOT-анализ и др.). Стратегия выбирается с учетом: · конкурентной позиции фирмы в данной стратегической зоне хозяйствования; · перспектив развития самой стратегической зоны хозяйствования; · в некоторых случаях с учетом технологии, которой располагает фирма.
  Реализация стратегии Является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие к достижению поставленных целей. Осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии. Основные составляющие успешного выполнения стратегии: · цели стратегии и планы доводятся до работников с тем, чтобы достичь с их стороны понимания того, к чему стремится организация, и вовлечь в процесс реализации стратегии; · руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок; · в процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.
  Оценка и контроль выполнения Оценка реализуемой стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей? Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям: · соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения; · соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы; · приемлемость риска, заложенного в стратегии. Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности организации, в ходе которого может происходить корректировка предыдущих этапов. И. Ансофф формулирует следующие принципы стратегического контроля: 1. Из-за неопределенности и неточности расчетов стратегический проект может легко превратиться в пустую затею. Допускать этого нельзя, расходы должны приводить к запланированным результатам. Но в отличие от обычной практики производственного контроля внимание должно быть сконцентрировано на окупаемости расходов, а не на контроле за бюджетом. 2. В каждой контрольной точке необходимо сделать оценку окупаемости расходов в течение жизненного цикла нового товара. До тех пор пока окупаемость превышает контрольный уровень, реализацию проекта следует продолжать. Когда она окажется ниже этого уровня, следует рассмотреть и другие возможности, в том числе прекращение проекта.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты