Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




И.В. Федосеев, Е.М. Ездакова

 

 

       
 
 
   
   

 


МЕНЕДЖМЕНТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

 

Конспект лекций

 

 

Специальность 080502(6) – Экономика и управление на предприятии

строительства

Специализация «Организация предпринимательской деятельности»

 

Санкт-Петербург

 

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

д-р экон. наук, проф. И.В. Федосеев

канд. экон. наук, ст. преп. Е.М. Ездакова

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Н.Г. Плетнева

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в строительстве

 

Одобрено научно-методическим советом специальности

080502(6) – Экономика и управление на предприятии

строительства

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 

 

Atilde; СПбГИЭУ, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................... 4

Раздел 1. Менеджмент в строительстве: общие

положения, инструментарий, методология вопроса..................... 5

Тема 1. Общие положения менеджмента в строительстве................ 5

Тема 2. Теория Больших Систем (БС). Строительство как

большая система..................................................................................... 10

Раздел 2. Уровни управления в строительстве.

Структура системы управления. Организационные

структуры управления строительным предприятием................ 17

Тема 3. Структура управления строительством............................... 17

Тема 4. Организационные структуры управления

в строительстве....................................................................................... 40

Тема 5. Рационализация организационных структур

управления............................................................................................... 83

Раздел 3. Управление отдельными видами ресурсов

в строительстве................................................................................... 115

Тема 6. Управление персоналом........................................................ 115

Тема 7. Финансовый менеджмент...................................................... 145

Тема 8. Информация в процессах управления................................ 162

Тема 9. Производственный менеджмент.......................................... 170

 

Тестовые задания.................................................................................. 184

 

Заключение............................................................................................ 199

 

Список литературы.............................................................................. 200

Приложение. Извлечение из рабочей программы дисциплины... 203

ВВЕДЕНИЕ

Конспект лекций составлен на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 060800 (080502) - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) № 238 от 17 марта 2000 г. и в соответствии с рабочим учебным планом специальности 060800(6) (080502(6)) - Экономика и управление на предприятии строительства, утвержденным ректором СПбГИЭУ 31 августа 2003 г. (с изменениями, приказ от 31.05.2006 г. № 1-158).

Цель дисциплины «Менеджмент в строительстве» – сформировать у будущих экономистов-менеджеров базовые знания и обеспечить подготовку к профессиональной деятельности согласно общим требованиям к уровню подготовки дипломированных специалистов с учетом изучения вопросов, изложенных в программе данной дисциплины.

Задачи дисциплины «Менеджмент в строительстве» – изучение теоретических и методических основ дисциплины, ознакомление с основными законодательными и нормативными актами, развитие навыков работы со специальной литературой, формирование знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности.

Дисциплина направлена на формирование необходимого уровня подготовки дипломированного специалиста по экономике и управлению строительством, обеспечивающего обязательный уровень знаний для профессиональной деятельности в качестве экономиста – менеджера в области строительного бизнеса и управления недвижимостью согласно требований ГОС высшего профессионального образования.

Дисциплина «Менеджмент в строительстве» базируется на дисциплинах: «Организация строительного производства», «Менеджмент», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и др.

В свою очередь, дисциплина «Менеджмент в строительстве» является базовой при изучении таких дисциплин как «Экономика отрасли (строительство)», «Управление качеством», и ряд других, в том числе дисциплин специализации.

 

Раздел 1. Менеджмент в строительстве: общие положения, инструментарий, методология вопроса

Тема 1. Общие положения менеджмента в строительстве

В данной главе мы обратимся к истории менеджмента, дадим толкование основных терминов менеджмента, определим эффект и эффективность в менеджменте, рассмотрим виды эффекта. Кроме того, выясним, что такое экстенсивный, интенсивный и оптимальный типы менеджмента.

 

«Управление» (включающее в себя управление социальными процессами и управление бизнесом (менеджмент)) является специфической отраслью знаний и имеет совсем короткую историю. В 2011 году исполнится сто лет со дня выхода труда Фредерика Уинслоу Тейлора (1986-1915) «Принципы научного управления» [33]. Многовековая история экономики делится на два периода – эпоха ручного труда с постепенным развитием товарных отношений на фоне реализации принципа покупки рабочей силы «плата за способность трудиться» и эпоха перехода от мануфактурного и цехового к промышленному производству на фоне зарождения принципа покупки рабочей силы «плата за труд». Именно на рубеже этих эпох появляется книга Ф. Тейлора, в которой описывается экономическая категория близкая современному толкованию понятия выработки. Менеджмент развивается как специфическая отрасль знаний очень быстро – уже в 1922 году в Праге состоялся первый Конгресс по менеджменту, который организовали министр торговли США Герберт Кларк Гувер (1874-1964) и Томаш Масарик (1850-1937), историк и президент Чехословакии в 1918-1935 годах. За прошедшие сто лет в развитии методологии менеджмента можно уже выделить несколько этапов. Нами приводится анализ данных этапов, приведенный в [27] (табл. 1).

 


Таблица 1

Основные этапы развития принципов построения методов стратегического управления [27]

Критерии оценки 1960-е - середина 1970-х Середина 1970-х - 1980-е Конец 1980-х - 1990-е 2000-е - по настоящее время
Название этапа Реактивное управление Инактивное управление Преактивное управление Интерактивное управление
Характеристика этапа Реакция организаций на изменения появляется после совершения событий При ускорении темпов изменений, когда будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлых тенденций (долгосрочное планирование) При возникновении неожиданных явлений и ускорении темпа изменений, когда предусмотреть их возможно путем выработки соответствующей стратегии (стратегическое планирование) Дальнейшее логическое развитие стратегического планирования. Состоит из двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования стратегии и подсистемы реализации стратегии (регулярное стратегическое управление).
Предмет исследования Использование прошлого опыта предприятия Получение конкурентных преимуществ за счет точного рыночного позиционирования Создание предпосылок для сохранения устойчивых конкурентных преимуществ и экономических рент Источники конкурентных преимуществ в динамических способностях предприятия и уникальности продукции
Источники конкурентных преимуществ Внутренние «критические точки» Внешние «критические точки» Ресурсы предприятия, динамические способности Совокупность внешних и внутренних «критических точек»
Ученые, развивающие данное направление И. Ансофф, К. Кристенсен, А. Чандлер, К. Эндрюс, Дж. Штайнер и др. Г. Минцберг, Р. Майлз, М. Портер, Р. Рамелт, Г. Саланчик, Д. Шендел, Ч. Хофер, Дж. Пфеффер, Р. Фримен и др. Дж. Барни, Р. Виттингтон, Р. Грант, Б. Когут, К. Прахалад, М. Петераф, С. Монтгомери, Д. Тис, Д. Коллиз, Н. Фосс, и др. Н. Венкатраман, К. Зотт, С. Уинтер, И. Нонака, М. Субраманиам, Р.Санчес, Х. Такеучи, Г. Чезборо, Г. Хамел, Б. Когут, К. Хелфат и др.

 

 
 
 

Управление – понятие более широкое, чем менеджмент. Это объясняется тем, что сфера управления кроме экономических процессов, включает управление социальными системами (не экономическая сфера).

Менеджментэто процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных экономических результатов.

Субъект управления – физиическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие.

Объект управления – физическое или юридическое лицо, на которое направлено управленческое воздействие.

Современный этап социально-экономического развития различных стран мира характеризуется необходимостью перехода к преимущественному использованию интенсивных факторов экономического роста. Под интенсивным типом воспроизводства принято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным – расширение поля производства (количественное увеличение средств производства). Именно развитие экономики на путях интенсификации процессов производства, распределения, обмена и потребления открывает возможности для подъема мирового сообщества, перевода его на значительно более высокий качественный уровень. Интенсификация производства имеет глубокое экономическое и социальное содержание и выступает как важная форма реализации экономических законов.

Интенсификация общественного развития требует глубоких качественных преобразований в ряде направлений: экономическом, производственном, организационном, научно-техническом, социально-психологическом и других. Каждое из этих направлений исключительно важно с позиций целостности и завершенности проводимых преобразований. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. Вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, необходимо добиваться больших результатов.

Однако, с момента разделения функций государства и отдельного товаропроизводителя (при переходе от натурального к товарному хозяйству), функции стратегического управления, социальной защиты и т.п. перешли к государству. Поэтому для государства важнее всего, что бы управление было интенсивным. Для предприятия главная цель – рост доходности. Поэтому для предприятия важным является то, чтобы управление было оптимальным.

В этой связи целесообразно рассмотреть подробнее варианты управления социально-экономическими системами – интенсивный и экстенсивный – с использованием оптимизационных кривых. Пусть имеется оптимизационная кривая в момент времени t1 и оптимумом в точке А (рис. 1.). Как будет расположена кривая для той же самой системы в более поздний момент времени t2?

 

a) б)

Э DЭ/Эmax

B 3

Э2max

max 2

Э1max A

 

 

t2

 

t1

 
 


0 P1opt DPopt P2opt P 0 DP/ Popt

 
 


Рисунок 1. Временная динамика оптимального развития систем (а) и области развития систем (б)

 

Как строится оптимизационная кривая?

Все привлеченные на предприятие ресурсы можно представить в денежной форме.

В денежной же форме выражается и эффект деятельности предприятия. Зависимость величины эффекта от величины привлеченных ресурсов отображается графически с помощью оптимизационной кривой.

Для построения данного графика используют следующие ограничения:

1.незначительное изменение периода времени;

2.структура предприятия неизменна (неизменен размер основных производственных фондов).

Для каждого предприятия существует только одно значение ресурсов при котором достигается max эффект.

Первоначальная оптимальность менеджмента заключатся в определении Р и приведение предприятия к Эфmax .

С течением времени, когда перестают выполняться ограничения, оптимизационная кривая смещается.

Со временем рост потребностей приводит к необходимости увеличения объема производства продукции и соответственно привлечения дополнительных ресурсов. Поскольку производственная система постоянно совершенствуется, ресурсы потребляются на качественно новой экономической и организационно-технологической основе, для более позднего момента времени (кривая t2 > t1,, рис. 1., а) оптимальное значение величины ресурсного обеспечения обычно оказывается больше (Р2opt > Р1opt). Соответственно выше и значение максимального экономического эффекта (Э2max > Э1max).

Рассматривая последовательно обе оптимизационные кривые, разделенные временем (t2-t1), можно отметить приращение ресурсов DPopt, которое обусловливает приращение эффекта max. Соотношение этих приращений и обусловливает варианты управления:

- если прирост эффекта осуществляется быстрее, чем прирост ресурсов (max> DPopt), то это соответствуетинтенсивному варианту управления производственной системой;

- если прирост эффекта осуществляется медленнее, чем прирост ресурсов (max < DPopt), это соответствует экстенсивному варианту управления;

- если max= DPopt – вариант пограничный.

Наиболее эффективным является интенсивный тип управления, что соответствует логике и здравому смыслу экономики – эффект должен расти быстрее привлекаемых для этого ресурсов.

Процесс управления производственной системой наиболее целесообразно осуществлять таким образом, чтобы развитие производственной системы перемещалось по траектории от одного максимума к другому (по линии АВ). Это и есть оптимальное управление.

Если теперь построить в обобщенной системе координат зависимости, связывающие максимальные значения относительного прироста эффекта DЭ / Эmax и относительного прироста оптимальных ресурсов DP/ Popt, то можно получить три типа характерных кривых в указанной системе координат (рис. 1, б):

- кривая 1 характеризует экстенсивное управление производством;

- кривая 2 – пограничный случай между экстенсивным и интенсивным вариантами;

- кривая 3 – интенсивный вариант управления.

Отметим, что характеристики степени оптимальности и степени интенсивности не связаны вообще. Управление может быть оптимальным и при этом экстенсивным и наоборот.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое менеджмент? Охарактеризуйте объект и субъект управления в менеджменте.

2. Раскройте основные вехи развития отрасли знаний «Менеджмент».

3. Как вы думаете, по какому признаку выделены основные этапы развития методов стратегического управления?

4. Что понимают под интенсификацией строительного производства?

5. Опишите варианты управления социально-экономическими системами – интенсивный и экстенсивный.

6. Что понимается под оптимальным управлением?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты