Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи выполнения реферата




Реферат является первым этапом выполнения выпускной квалификационной работы. Реферат является теоретическим исследованием, т.к. его выполнение основано на изучении, анализе и обобщении информации из разных источников. Целью выполнения реферата является повышение профессиональных знаний студентов по теории и методике физического воспитания, физической культуре и спорту. Самостоятельная исследовательская работа активизирует мышление и познавательную деятельность, формирует творческие способности и научное мировоззрение, углубляет теоретические и практические знания студентов.

Студент специальности «Физическая культура» в процессе выполнения и защиты реферата должен проде­монстрировать следующие качества:

− четкость и логическая последовательность изложения теоретиче­ской, практической и аналитической информации;

− умение выявлять проблему, обосновывать актуальность темы исследования;

− убедительность аргументации, конкретность изложения результа­тов исследовательской работы;

− умение решать поставленные задачи;

− умение прогнозировать, планировать, организовывать и контроли­ровать работу по решению поставленных задач;

− способность использовать компьютерную технику и соответст­вующие программные средства для повышения эффективности выполняемой работы;

− умение обобщать информацию и делать выводы;

− способность докладывать в письменной и устной формах резуль­таты проделанной работы.

Реферат должен содержать элемент новизны и выявить общенаучную, специальную подготовленность студента, его эрудицию, исследовательские навыки, умение мыслить и увязывать теоретические знания с практикой. За принятые в реферате решения и за правильность всех данных отвечает студент − автор работы. Тематика рефератов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития физической культуры и спорта. Студенту предоставляется право выбо­ра темы реферата. В то же время он может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Однако возможность самостоятель­ного выбора темы не означает, что в этом случае можно пренеб­регать советами и консультациями опытных преподавателей. Та­кие консультации весьма полезны и оказывают положительное влияние на окончательный выбор темы.

Закрепление за студентом темы реферата по его лич­ному заявлению после обсуждения на предметно-цикловой комиссии оформляется приказом директора по представлению председателя предметно-цикловой комиссии. Этим же приказом назначается научный руко­водитель.

Руководитель реферата в соответствии стемой выда­ет студенту задание на выполнение реферата, оказы­вает ему помощь в разработке календарного плана на весь период выполнения работы, рекомендует не­обходимую основную литературу, справочные мате­риалы и другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и по мере надобности кон­сультирует студента; проверяет выполнение работы (по частям или в целом). Предметно-цикловая комиссия должна разрабатывать и обеспечивать студентов до начала выполнения реферата методически­ми указаниями, в которых устанавливается обязательный объем тре­бований к реферату применительно к специальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты