Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации и типичные ошибки на защите




На защите реферата Вы выступаете с заранее подготовленными тезиса­ми доклада и демонстрируете иллюстрации, обосновывающие логику ма­териала и полученные выводы. Желательно, чтобы Вы излагали доклад свободно, не читая конспекта. Ваша речь должна быть ясной, грамматиче­ски точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедительной.

В ходе выступления с докладом следует обратить внимание на пра­вильное произношение слов. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует членам комиссии, поскольку свидетельствует о сво­бодном владении материалом. В ходе доклада Вы должны быть обращены к комиссии лицом. Если необходимо повернуться к комиссии боком, надо усилить громкость голоса.

К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда требует­ся по ходу доклада, акцентировать внимание ЭК на отдельной информа­ции, избегая бесцельного обращения к ним.

После выступления с докладом члены комиссии, оценивающие защи­ту, могут задать Вам любые вопросы по работе, уточнить полученные вы­воды и результаты. Вопросы могут носить конкретный или общий харак­тер. Наиболее распространенные общие вопросы: В чем актуальность темы? В чем практическая значи­мость работы? Сформулируйте основные понятия темы реферата? Каковы перспективы дальнейшего развития темы исследо­вания?

Ответы должны быть краткими и состоять, как правило, из двух-трех предложений. Плохое впечатление на экзаменаторов производит неуве­ренность при ответах на вопросы, которая может свидетельствовать о сла­бых знаниях студента. Поэтому на вопросы следует отвечать уверенно и четко. Следует давать самый короткий из всех возможных ответов и не по­вторять фрагменты доклада. При ответе на вопрос повторять показ слайда можно лишь в том случае, если Вы уверены, что помощник найдет его.

Отвечая на вопросы, нужно касаться только существа дела. Посту­пившие вопросы не следует объединять, ответ должен готовиться на каж­дый вопрос.

Если при ответе на вопрос возникает необходимость обратиться к ра­нее приведенным доказательствам, то обычно это делается путем употреб­ления фразы: «Ранее было обосновано, что...»

Несмотря на то, что в ходе подготовки к защите работы Вы детально разобрались во всех аспектах исследованной темы, некоторые более общие вопросы могут вызвать затруднения. Из сложной ситуации достаточно легко позволяют выйти следующие универсальные ответы: «Исследование данной проблемы не входило в поставленные в работе задачи», «Данная проблема представляется весьма интересной, и в дальнейшей своей работе мы постараемся определить пути ее решения».

В ходе ответа на вопросы следите за реакцией членов комиссии. Если их реакция положительная, то смело продолжайте ответ. Если реакция от­рицательная, то более четко обосновывайте свои выводы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты