Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ НАСАЖДЕНИЙ




Перечень древесных пород, образующих древостой, с указанием доли участия каждой из них в общем запасе, называется составом насаждений. Если насаждение образовано одной древесной породой, название этой породы и определяет его состав. Насаждение, состоящее из одной породы, называется чистым, из двух или нескольких пород – смешанным. При характеристике состава смешанных насаждений нужно указывать название древесных пород и степень участия каждой из них в насаждении. Для обозначения состава насаждений установлены условные формулы, в которых древесные породы, образующие насаждение, обозначаются первыми буквами своего названия. Древесные породы, имеющие одинаковые начальные буквы (осина и ольха, липа и лиственница, клен и кедр и т. д.), обозначают первыми двумя или тремя буквами, например, осина – Ос, а ольха – Ол.

Насаждение в целом принимается в формуле за 10 единиц, участие в нем каждой породы выражается в единицах. Древесная порода, представленная в насаждении наибольшей долей, называется преобладающей или господствующей, и в формуле состава насаждения ставится па первом месте. Так, состав насаждения, в котором на долю сосны приходится 6/10, на долю ели 3/10 и на долю березы 1/10, будет выражен формулой: 6СЗЕ1Б.

В насаждении, состоящем из трех пород, преобладающей может быть признана порода, на долю которой приходится не менее 0,4 общего запаса. В формуле состава она ставится в этом случае на первое место. В насаждениях, состоящих из четырех пород, преобладающей может быть признана порода, составляющая не менее 0,3 запаса насаждения.

Древесная порода, имеющая наибольшее экономическое и хозяйственное значение, называется главной. Например, в смешанных лесах, состоящих из дуба, липы, осины, березы и др., дуб обычно считают главной породой, в хвойно-лиственных лесах, главной породой чаще всего признают сосну. При резком различии в хозяйственном значении древесных пород, входящих в насаждение, и разнообразном составе насаждений в формуле состава на первое место следует ставить главную породу. Например, для смешанных лиственных насаждений, имеющих в своем составе 0,3 дуба, 0,5 осины и 0,2 липы может быть принята следующая формула состава: ЗД5Ос2Лп.

Коэффициенты, характеризующие соотношение отдельных древесных пород, могут быть установлены также по числу деревьев в насаждении. Но в ряде случаев состав насаждения, установленный этим способом, окажется различным.

В сложных насаждениях нужно определить состав для каждого яруса в отдельности. Допустим, что таксируется сложное двухъярусное насаждение. В первом ярусе его оказались сосна (0,7 по запасу) и береза (0,3). Общий запас первого яруса составляет 200 м3 на 1 га. Второй ярус состоит из одной ели. Запас его равен 50 м3. Следовательно, для насаждения в целом запас будет равен 200 + 50 = 250 м3. Состав его первого яруса выразится формулой 7СЗБ, второго яруса 10Е.

Таблица 1. Соотношение между долями участия в запасе и коэффициенте состава

Доля запаса древесной породы от общего запаса яруса, % Коэффициент состава яруса, целые числа Доля запаса древесной породы от общего запаса яруса. % Коэффициент состава яруса, целые числа
6—15 56—65
16—25 66—75
26—35 76—85
36—45 86—95
46—55 96 и более

Если запас древесной породы составляет от 2 до 5% запаса яруса, ее добавляют к формуле состава со знаком плюс ( + ). Например, для насаждения, в котором запас сосны составляет 67%, запас ели 30% и запас березы 3%, формула состава должна быть следующей: 7СЗЕ + Б. Древесную породу, составляющую менее 2 % общего запаса насаждения, добавляют со словами «единично» (ед.): 8Б2Е ед. С. (Определение запаса насаждения будет рассмотрено ниже).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты