Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗРАСТ НАСАЖДЕНИЙ, КЛАСС ВОЗРАСТА, ГРУППА ВОЗРАСТА




При таксации леса различают преобладающий и средний возраст насаждения. Преобладающим называют возраст, который имеет большая часть деревьев, образующих насаждение, средним – возраст, выведенный пропорционально участию в запасе отдельных групп деревьев, входящих в состав насаждения.

В широкой таксационной практике возраст насаждения чаще всего устанавливают на глаз. Определить возраст на глаз наиболее легко в молодых и средневозрастных сосновых насаждениях. Для этого достаточно сосчитать число ежегодно образуемых деревьями мутовок (рис. 65), т.е. сучьев, сосредоточенных в одном поперечном сечении. В старых насаждениях этот метод применять нельзя, так как нижняя часть деревьев очищается от сучьев, следы их быстро заплывают, и установить па ней число мутовок невозможно. В приспевающих и спелых насаждениях при определении возраста прежде всего руководствуются диаметром и высотой деревьев, учитывая зависимость этих элементов от условий местопроизрастания. При наличии в таксируемом насаждении пней надо подсчитать число слоев на нескольких из них.

В лесной таксации насаждения по возрасту делятся на классы. Для хвойных и твердолиственных семенных насаждений устанавливают класс возраста 20 лет, для всех порослевых и мягколиственных семенных насаждений 10 лет (табл. 2), для кустарниковых пород 5 лет. Классы возраста обозначают всегда римскими цифрами.

Таблица 2. Разделение насаждений на классы возраста

Классы возраста Возраст в годах Классы возраста Возраст в годах
Хвойные и твердолиственные породы семенного происхождения Мягкие и твердо-лиственные породы порослевого происхождения Хвойные и твердолиственные породы семенного происхождения Мягкие и твердо-лиственные породы порослевого происхождения
I 1—20 1—10 IV 61—80 31—40
II 21—40 11—20 V 81—100 41—50
III 41—60 21-30 VI 101—120 51—60

При описании насаждений класс возраста устанавливают по той части деревьев, которые составляют большую часть запаса насаждения. Если деревья в насаждении имеют разницу в возрасте, не превышающую длительности одного класса возраста, насаждение считается одновозрастным, при большей разнице в возрасте – разновозрастным.

Группа возраста древостоя – классификационная единица распределения древостоев по возрастным этапам роста и развития в течение жизненного цикла. Выделяют молодняки (в таксационном описании обозначается 1), средневозрастные (2), приспевающие (3), спелые (4) и перестойные (5) древостой. Молодняки– древостой возрастного периода начала смыкания крон деревьев и процесса естественной дифференциации деревьев по классам развития. Средневозрастные– древостой возрастного периода интенсивного роста деревьев по диаметру при некотором снижении приростав высоту. К этой группе возраста относятся древостой после возраста молодняка до наступления возраста приспевающего древостоя. Приспевающие– древостой с определившимися хозяйственно-техническими качественными признаками деревьев и продолжающимся нарастанием древесины; возрастной период, предшествующий наступлению возраста спелости. Спелые– древостой, достигшие возраста наибольшего прироста запаса целевых деловых сортиментовхозяйственной секции, характеризующиеся замедленным ростом. Перестойные– древостой в возрасте, превышающем начало периода спелости на два и более класса возраста, с пониженным приростом древесины и ухудшением ее технических качеств, постепенным превышением древесного отпаданад приростом древесины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 980; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты