Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАПАС НАСАЖДЕНИЙ




После того как установлены состав, возраст, бонитет и полнота таксируемого насаждения, переходят к определению общего количества древесины на единице площади насаждения (1 га) или к установлению запаса насаждения. Запас насаждения можно определить разными способами.

Проф. П.В.Третьяков (1952) детально изучил зависимость запасов древостоя от суммы площадей сечений, видовых чисел и высоты. Математически обработав числовые величины многих таблиц хода роста насаждений, он предложил для определения запаса насаждений следующие формулы: где: h – высота насаждения; P – полнота насаждения.  

Например, для определения запаса еловых насаждений, имеющих высоту 27 м и полноту 0,7, надо из 27 вычесть 6, полученное число 21 умножить на 23,3 и произведение 490 умножить на 0,7.

Также широко в практике таксации при определении запаса насаждения используются формулы Анучина. При выводе этих формул главнейшие древесные породы были разделены на две группы. В первую из них (MI) вошли сосна, лиственница, береза, осина и ольха. Вторую группу древесных пород (MII) образуют ель, пихта, кедр, бук, дуб, ильм и ясень.

где: h – высота насаждения; Sg – сумма площадей поперечных сечений стволов.  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты