Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кабельные материалы.




 

При выполнении монтажных работ на кабельных линиях связи ис­пользуют разнообразные кабельные материалы. При сращивании жил кабелей сростки жил изолируют бумажными или полиэтиленовыми труб­ками (гильзами). Бумажные гильзы изготовляют из кабельной бумаги толщиной 0,08 - 0,1 мм. Для изоляции сростков жил городских теле­фонных кабелей с воздушно - бумажной изоляцией используют бумаж­ные гильзы длиной 40 мм и диаметром 3,1; 3,4; 3,6 мм соответс­твенно для жил диаметром 0,4; 0,5; 0,7 мм.

Для восстановления изоляции кабелей с полиэтиленовой изоля­цией жил применяют полиэтиленовые гильзы длиной 40 мм и диаметром 3,0 мм.

Поясную изоляцию кабелей в металлической оболочке восстанав­ливают с помощью кабельной бумаги толщиной 0,12 или 0,17 мм и ши­риной 30 - 40 мм или миткалевой ленты шириной 50 - 100 мм. Пояс­ную изоляцию кабелей в пластмассовой оболочке восстанавливают с помощью пластмассовых лент.

В оконечных устройствах и муфтах жилы перевязывают суровыми нитками (в муфтах могут использоваться групповые кольца).

Для восстановления нормального сопротивления изоляции ка­бельных жил и предохранения кабеля от проникновения влаги приме­няют специальные прошпарочные и заливочные кабельные массы.

Масса МКП (масса кабельная прошпарочная) применяется для прошпарки (с целью удаления влаги) кабельного сердечника, бу­мажных гильз, ниток и миткалевых лент при монтаже кабелей с воз­душно - бумажной изоляцией. Масса нагревается до температуры +120°С.

 

Масса МКС (масса для кабелей связи заливочная светлая) используется для заливки кабельных боксов, распределительных ко­робок, оконечных и газонепроницаемых муфт, ящиков с пупиновскими катушками. Температура её подогрева для заливки кабеля с полисти­рольной изоляцией не должна превышать +87°С, с воздушно - бумаж­ной +120°С, для заливки в газонепроницаемые +140°С.

М а с с а МКБ (масса для кабелей связи битумная) применяется для заливки чугунных муфт. Перед заливкой массу разогревают до температуры +150°С (перегрев массы недопустим, так как при этом снижаются её изоляционные свойства).

На кабелях ТПП при монтаже газонепроницаемых муфт заливают эпоксидный компаунд ЭТЗК.

Сплавы, используемые для прочного механического соединения металлических поверхностей и обеспечивающие хорошую электрическую проводимость места соединения, называют припоями. Для сапайки свинцовых оболочек кабеля используют оловянно-свинцовый припой ПОССу-30-2. Пайка жил при скрещивании в муфте (когда диаметр жил больше 0,7 мм или когда соединяют жилы диаметром 0,32 и 0,4 мм с жилами 0,7 мм) и при припайке жил к контактам оконечных ка­бельных устройств осуществляется припоем с большим содержанием олова - ПОССу-40-2.

Залуживание алюминиевой оболочки производится с помощью цинково-оловянного припоя (ЦОП), а стальной оболочки - пасты марки ПМКН - 40.

Для сварки кабелей, имеющих полиэтиленовую оболочку, с поли­этиленовыми муфтами пользуются паяльной лампой или газовой горел­кой с применением таких кабельных материалов как медные вкладыши, стеклолента, пластмассовые прутки. Для восстановления поясной изоляции при монтаже муфт используют так называемые термоусаживаемые трубки (ТУТ), а также полиэтиленовые ленты с применением липкого влагоотталкивающего полибутиленового компаунда ЛПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты