Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зоновые (внутриобластные) кабели.




Для организации зоновой связи, т.е. связи областного центра с районными, применяются: одночетверочные кабели с полиэтиленовой и кордельно-полистирольнои изоляцией, уплотняемые 60-канальной ап­паратурой типа К-60П, U-60-E в спектре частот 12-252 кГц; однокоаксиальные кабели ВКПАШп-2,1/9,7, уплотняемые аппаратурой К-120 по однокабельные двухполосной системе в диапазоне частот до 1,32 МГц.

Известно несколько модификаций одночетверочных кабелей:

ЗКП-1х4 - с полиэтиленовой изоляцией и полиэтиленовой обо­лочкой;

ЗКВ-1х4 - с полиэтиленовой изоляцией и поливинилхлоридной оболочкой;

ЗКПАШп-1х4 - с полиэтиленовой изоляцией и алюминиевой обо­лочкой;

МКС-1x4 - с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках.

Зоновые кабели с полиэтиленовой изоляцией и пластмассовой оболочкой в зависимости от конструкции защитного покрова маркиру­ются следующим образом :

ЗКП - в полиэтиленовой оболочке;

ЗКПВ - то же, с ленточной броней;

ЗКПК - то же, с круглопроволочной бронёй;

ЗКВ - в поливинилхлоридной оболочке;

ЗКВБ - то же, с ленточной бронёй;

ЗКВК - то же, с круглопроволочнои бронёй.

Сердечник кабелей состоит из одной высокочастотной четвёрки звёздной скрутки. Токопроводящие жилы - медные диаметром 1,2 мм. Изоляция - сплошной полиэтилен радиальной толщины 1,1 мм. Изоли­рованные жилы скручены вокруг полиэтиленового центрирующего корделя диаметром 1,8 мм. Жилы первой пары имеют цвета красный и жёлтый (натуральный), второй пары - синий и зелёный. Поверх чет­вёрки заполнение из полиэтилена с бутилкаучуком, диаметр по за­полнению 11,4 мм. Поверх заполнения наложен экран из алюминиевых или медных лент толщиной соответственно 0,15 и 0,10 мм. Между алюминиевыми лентами размещены луженые медные проволоки диамет­ром 0,3 - 0,5 мм. Экран покрыт слоем битумного компаунда, поверх которого накладывается оболочка из полиэтилена в кабелях типа ЗКП и поливинилхлорида в кабелях ЗКВ. Толщина оболочки 2,2 мм. Кабели ЗКПБ и ЗКВБ имеют поверх пластмассовой оболочки броню из двух стальных лент толщиной 0,3 мм, а кабели ЗКПК и ЗКВК - броню из оцинкованных стальных проволок диаметром 1,8 мм. Строительная длина одночетвёрочных кабелей 1000 м.

Кабель ЗКПА - 1x4 с полиэтиленовой изоляцией в алюминиевой оболочке в зависимости от вида защитного покрова маркируется сле­дующим образом: ЗКПАШп - в алюминиевой оболочке; ЗКПАБп - то же, с ленточной бронёй; ЗКПАКпШп - то же, с круглопроволочной бронёй. Кабель состоит из одной высокочастотной четвёрки звёздной скрутки (рис.12). Токопроводящие жилы - медные диаметром 1,2 мм. Изоляция - сплошной полиэтилен радиальной толщины 1,1 мм. Жилы скручены вокруг сердечника - корделя из полиэтилена диаметром 1,3 мм. По­верх четвёрки накладываются заполнение из полиэтилена и алюминие­вая влагозащитная оболочка толщиной 1,0 мм. Снаружи накладывается слой битумного компаунда и полиэтиленовый шланг радиальной толщи­ны 2,5 мм. Конструкция защитных покровов аналогична кабелям ЗК с пластмассовой оболочкой. Строительная длина кабеля 1000 м.


 

 

рис 12. Разрез кабеля типа ЗК:

1- кордель - сердечник из полиэтилена:

2- медная жила:

3- полиэтиленовая изоляция:

4- заполнение:

5- алюминиевая оболочка (ЗКПА):

6- экранные ленты (ЗКП,ЗКВ):

7- битумный состав:

8- шланг:

9- подушка:

10- стальные ленты:

11- наружный покров.

 

Однокоаксиальныи кабель ВКПАШп-2,1/9,7 предназначен для ор­ганизации зоновой связи. Кабель уплотняется аппаратурой К-120 по однокабельной двухполосной системе организации связи: 60-552 кГц в прямом направлении и 718-1320 кГц в обратном направлении. Общая дальность связи с двумя переприёмами 600 км. Номинальная длина усилительного участка составляет 10 км. Рассматриваемый кабель (рис.13) имеет следующие модификации:

ВКПАШп - внутризоновый коаксиальный с пористо-полиэтиленовой изоляцией с алюминиевым внешним проводником в полиэтиленовой обо­лочке;

ВКПАШпт - то же, с самонесущим встроенным тросом;

ВКПАКШп - то же, с бронёй из круглых проволок в полиэтилено­вом шланге.

Кабели типов ВКПАШп и ВКПАКШп служат для непосредственной прокладке в земле (последний - через водоёмы). Кабель ВКПАШпт подвешивается на опорах воздушных линий связи, при этом крепление к опоре производится посредством клемм - консолей. Длина пролетов подвесного кабеля составляет 50-65 м.

Внутренний проводник кабеля выполнен из медной проволоки ди­аметром 2,1 мм; изоляция - из пористого полиэтилена. Внешний про­водник представляет собой алюминиевую трубку толщиной 1,0 мм с внутренним диаметром 9,7 мм, которая выполняет одновременно роль экрана. Защитная оболочка выполнена из светостойкого полиэтилена радиальной толщины 2,5 мм. Строительная длина кабелей 600 м.

рис.13.Кабели ВКПАШп (а) и ВКПАШпТ (б):

1- трос:

2- шланг:

3- внешний проводник (алюминиевый):

4- пористо - полиэтиленовая изоляция:

5- внутренний проводник (медь).

 

5.7.Городские телефонные кабели.

 

На телефонных сетях Республики Казахстан применяются следу­ющие типы городских телефонных кабелей: с воздушно - бумажной изоляцией жил в свинцовой оболочке (Т); с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке (ТП); с пластмассовой изоляцией в сталь­ной оболочке (ТПС); с воздушно - бумажной изоляцией в стальной оболочке (ТС); с пластмассовой изоляцией в алюминиевой оболочке (ТС).

Кабели типа Т имеют медные жилы диаметром 0,4; 0,5 и 0,7 мм. Воздушно - бумажная изоляция жил может быть выполнена по­ристо - бумажной массой или трубчатой, состоящей из бумажной лен­ты, наложенной на проволоку с перекрытием в 20-302 . Скрутка жил, парная с шагом 70-250 мм (импортные кабели этого типа могут иметь четвёрочную скрутку). В каждой скрученной паре изоляция одной жи­лы должна быть белого (натурального) цвета, а другой жилы - крас­ного или синего цвета, либо иметь красную или синюю продольную полосу. Скрутка сердечника может быть повивная или пучковая. Пос­ледняя применяется в кабелях ёмкостью свыше 100 пар. При повивной скрутке сердечника в каждом повиве имеется контрольная пара, от­личающая по расцветке изоляции. Каждый, повив сердечника, за исклю­чением центрального и внешнего обмотан по спирали нитью из хлопчатобумажной пряжи. Поверх сердечника накладывается поясная изоляция не менее чем из двух лент телефонной бумаги толщиной 0,05 мм при ёмкости до 100 пар включительно и не менее чем из двух лент кабельной бумаги толщиной 0,12 мм при ёмкости свыше 100 пар. Поверх поясной изоляции накладывается влагозащитная оболочка из свинца радиальной толщины от 1,1 до 2,6 мм. В зависимости от конструкции защитных покровов выпускаются следующие марки кабе­лей: ТГ, ТБ, ТБГ, ТК.

Строительные длины (м) кабелей различной ёмкости следующие:

10 - 20 пар 500

30 - 40 пар 300

100 - 200 пар 250

300 - 400 пар 200

500 - 900 пар 150

1000 - 1200 пар 125

Сопротивление изоляции каждой жилы по отношению ко всем ос­тальным жилам, соединённым со свинцовой оболочкой, должно быть при температуре 20°С не менее 5000 МОм/км. Готовый кабель должен выдерживать в течении 2 мин. испытание напряжением 500 В. переменного тока частотой 50 Гц, прикладываемый между жилами, а также между жилами и свинцовой оболочкой.

Кабели типа ТПимеют медные токопроводящие жилы диа­метром 0,32; 0,4; 0,5; и 0,7 мм. Изоляция токопроводящих жил -сплошная полиэтиленовая, причём каждая жила в паре имеет свою расцветку. Скрутка жил парная или четвёрочная (звёздная). Скрутка сердечника может быть повивная или пучковая, пучки состоят иг 10, 50 и 100 пар или 5, 25, 50 четвёрок. Сердечник имеет поясную изоляцию из пластиковых лент, поверх которых накладывается экран из алюминиевых лент (толщиной 0,1 - 0,2 мм, наложенных с перекры­тием продольно или спиралью) с экранной проволокой диаметром 0,5 мм. Затем идёт влагозащитная оболочка, которая может быть полиэтиленовой или поливинилхлоридной. Емкость кабелей (с жилами диаметром 0,4; 0,5; 0,7 мм) от 5 до 500 пар с той же градацией, что и для кабелей типа Т. Кабели ТП с жилами диаметром 0,32 мм в полиэтиле­новой оболочке имеют парную скрутку жил и пучковую скрутку сер­дечника. Кабель имеет следующие ёмкости: 10 х 2, 20 х 2, 30x2, 50 х 2, 100 х 2, 200 х 2, 300 х 2, 400 х 2, 500 х 2, 600 х 2, 1200 х 2, 2400 х 2. Строительные длины кабелей ТП от 200 до 350 м. В большинстве случаев кабель употребляется без брони, однако предусмотрен выпуск бронированного кабеля.

Кабели в пластмассовой оболочке подразделяются на следующие типы:

ТПП - с полиэтиленовой изоляцией в полиэтиленовой оболочке;

ТППБ - то же, бронированный стальными лентами с наружным джутовым покровом;

ТППБШп - то же, бронированный стальными лентами с наружным защитным шлангом из полиэтилена;

ТППБГ - то же, бронированный стальными лентами с противокор­розийным покровом;

ТППэп - с полиэтиленовой изоляцией в алюмополиэтиленовой оболочке;

ТППт - с полиэтиленовой изоляцией в полиэтиленовой оболочке с самонесущим стальным тросом (ёмкость от 50 до 100 пар, жилы ди­аметром 0,5 и 0,7 мм);

ТПВ - с полиэтиленовой изоляцией в поливинилхлоридной обо­лочке;

ТПВБ - то же, бронированный стальными лентами с наружным за­щитным покровом.

Наиболее распространённым является кабель марки ТПП, который применяется на любом участке городской телефонной сети. На ма­гистральной сети применяют кабели ёмкостью от 100 пар (50 четвё­рок) и выше, на распределительной сети - от 10 до 100 пар. Кабель ТПП прокладывается в трубах телефонной канализации и по стенам зданий, кабель ТПВ рекомендуется прокладывать в помещениях, так как поливинилхлоридная оболочка обладает большой гигроскопич­ностью по сравнению с полиэтиленовой. Сопротивление изоляции не менее 5000 МОм/км. Прокладка и монтаж кабеля производится при температуре не ниже - 10°С . Испытательное напряжение в те­чении 2 мин. частотой 50 Гц: между жилами рабочих пар 1000 В, а между всеми жилами и экраном 500 В.

Кабели ТПСт с полиэтиленовой изоляцией в стальной оболочке имеют медные токопроводящие жилы диаметром 0,4; 0,5 и 0,7 мм. Изоляция - сплошная полиэтиленовая, скрутка жил - парная, скрутка сердеч­ника - пучковая. Поверх сердечника накладывается изоляция из по­лиэтилена, затем экран из алюминиевой ленты толщиной 0,1 - 0,2 мм и опять пластмассовая изоляция из лент. Сверху располагается стальная гофрированная оболочка толщиной 0,4 и 0,5 мм (в соот­ветствии с диаметром кабельного сердечника), покрытая слоем биту­ма толщиной 0,25 мм и светостабилизированным полиэтиленовым шлан­гом толщиной 2 - 3,4 мм. Число пар в кабелях с жилами диаметром 0,4 мм составляет 50, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000 и 1200, при диаметре токопроводящей жилы 0,5 мм - 50, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800 и при диаметре 0,7 - 50, 100, 200, 300 и 400. Строительная длина кабелей от 150 до 350 м. Соп­ротивление изоляции не менее 5000 МОм х км; испытательное напря­жение в течении 2 мин. частотой 50 Гц - 1000 В. Пример маркировки: ТПСтШп - 100 х 2 х 0,5

Кабель ТСтШп имеет аналогичную ёмкость и конструкцию за исключением того, что изоляция токопроводящих жил воздушно - бу­мажная, а поясная изоляция выполнена из трёх слоев кабельной бу­маги. Пример маркировки: ТСтШп - 300 х 2 х 0,5.

Кабели ТПСтШп и ТСтШп можно прокладывать непосредственно в грунт.

Применение алюминиевых оболочек в городских телефонных кабе­лях общего назначения не даёт технико-экономических преимуществ по сравнению со стальными оболочками. В то же время без алюминие­вых оболочек невозможно обойтись при изготовлении городских теле­фонных кабелей специального назначения, прокладываемых в зонах сильного влияния источников опасных и мешающих напряжений. Такие кабели должны обладать повышенной защищённостью от внешних элект­ромагнитных влияний. Их экранирующие покровы должны иметь коэффи­циент защитного действия не более 0,2 или даже 0,1 на частоте 50 Гц. Столь низкие его значения способны обеспечить лишь алюминие­вые оболочки толщиной 1,5 - 2,5 мм (а в случае кабелей диаметром до 25 - 28 мм - обязательно в сочетании с бронёй из стальных лент). Конструкция сердечника аналогична кабеля ТПСт. Пример мар­кировки: ТПАШп - 50 X 2 X 0,5.

При прокладке кабелей в грунте поверх влагозащитной оболочки накладывается броня ив двух плоских стальных лент, при этом марка кабеля будет ТПАБп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты