Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Междугородные симметричные кабели.




Симметричные междугородные кабели предназначены для строи­тельства междугородных кабельных магистралей и линий зоновых се­тей, уплотняемых высокочастотной аппаратурой типа К-60П, V-60E в диапазоне частот до 252 кГц. Возможно также применение междуго­родных кабелей на городских телефонных сетях (ГТС) для организа­ции соединительных линий между районными автоматическими телефон­ными станциями (РАТС) с использованием аппаратуры КРР-М или КАМА в диапазоне 552 кГц.

Симметричные междугородные кабели имеют следующие модифика­ции: МКС - с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке; МКСА - то же, в алюминиевой оболочке; МКССт - то же, в стальной оболочке; МК - с кордельно-бумажной изоляцией в свин­цовой оболочке.

Все кабели с кордельно-полистирольной изоляцией имеют идентичную конструкцию сердечника, состоящего из одной, четырёх и семи четвёрок, с жилами диаметром 1,2 мм. Кабели с кордельно -бумажной изоляцией типа МК имеют ёмкость 3x4, 4x4, 7x4, а также 13x2, 21x2, 32x2. Кабели предназначены для уплотнения 24- и 60-канальной аппаратурой.

Магистральные кабели МКС с кордельно-полистирольной изоля­цией в свинцовой оболочке выпускаются с числом высокочастотных четвёрок 1, 4 и 7. Кроме того, кабели ёмкостью 4x4 могут иметь пять, а 7x4 шесть сигнальных жил. Диаметр медных токопроводящих жил высокочастотных четвёрок -1,2 мм, сигнальных жил - 0,9 мм. В зависимости от конструкции защитных покровов кабели маркируются:

МКСГ - в свинцовой оболочке, голый;

МКСБ - бронированный стальными лентами;

МКСБв - бронированный стальными лентами, свинцовая оболочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;

МКСК - в круглопроволочной броне;

МКСКб - бронированный круглыми проволоками, свинцовая обо­лочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;

МКСБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозийным покровом ив компаунда (бее наружного джутового покрытия).

Токопроводящие жилы высокочастотных четвёрок изолируются разноцветным полистирольным корделем диаметром 0,8 мм или полистирольной лентой толщиной 0,05 мм с перекрытием 25-30%. Первая па­ра каждой четвёрки состоит из жил красного и жёлтого цветов, вто­рая пара - из жил синего и зелёного цветов (рис.9). В центре чет­вёрок имеется полистирольный кордель диаметром 1 мм. Поверх ка­бельного сердечника накладывается поясная изоляция из шести восьми слоев кабельной бумаги и свинцовая влагозащитная оболочка. Строительная длина кабеля МКС ёмкостью 4x4 и 7x4 - 825 м, а МКС ёмкостью 1x4 - 650 м.

Кабели МКСА (рис.10) с кордельно-полистирольной изоляцией в алюминиевой оболочке имеют аналогичную конструкцию сердечника и ёмкость. Поверх алюминиевой оболочки накладывается слой битумного компаунда и полиэтиленовый шланг. В зависимости от рода защитных покровов кабели маркируются:

МКСАШп - в алюминиевой оболочке и полиэтиленовом шланге;

МКСАБп - то же, с бронёй из стальных лент и наружным джуто­вым покровом;

МКСАБпШп - то же, с бронёй из стальных лент и наружным поли­этиленовым шлангом;

МКСБпГ - то же, с броней из стальных лент с противокоррозий­ным покрытием;

МКСАКпШп - то же, с бронёй из круглой проволоки и наружным полиэтиленовым шлангом.

Строительная длина кабелей 825 м.


Рис.9. Поперечное сечение кабеля МКС - 4x4x1,2

Рис.10. Поперечное сечение кабеля МКСА - 4x4x1,2.

 


 

 

Кабели МКССт с кордельно-полистирольной изоляцией в стальной гофрированной оболочке выпускаются ёмкостью 4x4 и 7x4. Конструкция сердечника кабелей МКССтШп также аналогична конструк­ции сердечника кабелей МКС. Поверх поясной изоляции из четырёх слоев кабельной бумаги наложен экран из алюминиевой фольги толщи­ной 0,2 мм. Под экраном проложена медная проволока диаметром 0,4 мм для уменьшения его сопротивления, а поверх наложена пластмас­совая или бумажная лента. Сердечник кабеля заключён в стальную гофрированную оболочку со сварным продольным швом, толщина обо­лочки 0,4 мм. Снаружи располагается полиэтиленовый шланг толщи­ной 2,5 мм. Строительная длина кабеля 825 м. Конструкция кабеля приведена на рис.11.

 

Рис.11. Кабель в стальной гофрированной оболочке:

1- шланг;

2- подклеивающий слой;

3- стальная оболочка;

4- алюминиевый экран;

5- поясная изоляция;

6- жилы.

Определённое применение находят междугородные кабели с кордельно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке, которые по роду защитных покровов подразделяются на следующие типы:

МКГ - голый без брони;

МКБ - бронированный стальными лентами;

МКП - бронированный плоскими проволоками;

МКК - бронированный круглыми проволоками;

МКБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозийным покрытием, без наружного джутового покрытия.

В зависимости от конструкции сердечника кабели могут быть: однородными, состоящими из трёх, четырёх или семи высокочастотных четвёрок звёздной скрутки с медными токопроводящими жилами диа­метром 1,2 мм; комбинированными, включающими помимо высокочастот­ных четвёрок экранированные пары с токопроводящими жилами 1,4 мм.

Комбинированные кабели с высокочастотными, низкочастотными и экранированными элементами применяются для организации по одной и той же линии магистральных, Зоновых и служебных связей, а также для передачи программ вещания. К ним относятся: 21- парный кабель ёмкостью 9x4 с тремя экранированными парами, 32 - парный кабель ёмкостью 14x4 с четырьмя экранированными парами и 13- парный ка­бель ёмкостью 6x4 с одной экранированной парой. Кроме того, кабе­ли могут содержать сигнальные жилы диаметром 0,9 мм.

Токопроводящие жилы высокочастотных четвёрок диаметром 1,2 мм изолируются бумажным корделем диаметром 0,81 мм и двумя лента­ми из кабельной бумаги К-17. Строительная длина кабелей 850 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты