Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы развития гистологии как науки




Достижения гистологии с момента ее зарождения и по настоящее время прежде всего связаны с развитием техники, оптики и методов микроскопирования. Развитие микроскопической техники давало возможность накопить новые факты о структурной организации живых организмов, и сделать теоретическое обобщение результатов таких исследований. В связи с этим в истории развития гистологии различают три периода:

1. Домикроскопический - продолжительностью около 2000лет;

2. Микроскопический - продолжительностью около 300лет;

3. Электронно-микроскопический - около 40лет.

Домикроскопический период, наиболее продолжительный по времени (с IV века до н.э. и до середины XVII века) основывался в основном на исследованиях на макроскопическом уровне и является собственно предысторией гистологической науки. В этот период были созданы лишь общие представления о тканях организма как об «однородных» его частях и отличающихся друг от друга только физическими свойствами, удельным весом и другими показателями. В связи с тем, что представления о тканях в то время складывалось лишь на основании результатов анатомического расчленения трупов, а поэтому все классификации строились на их внешнем сходстве и отличиях. Поэтому в одну группу иногда попадали такие различные ткани, как нервная и соединительная (нерв и сухожилие).

Микроскопический период. После усовершенствования английским физиком Р. Гуком (1865) микроскопа начинается новый этап развития гистологических исследований, породивший разработку механических методов изучения невидимых невооруженным глазом структурных единиц тканей и накопление фактического материала об их строении.

Первые исследователи - микроскописты второй половины XVII века физик Р.Гук, анатом А.Мальпиги, ботаник И. Грю и оптик - любитель А.Левенгук при помощи микроскопа описали строение кожи, селезенки, крови, мышц, семенной жидкости. Каждое новое исследование по сути являлось открытием, которое резко меняло взгляды и представления о живых организмах. Однако, несовершенство микроскопической техники метафизические воззрения не позволили в течение 100 лет (со средины XVII по середину XVIII века) сделать существенные шаги вперед в познании закономерностей строения организма животных и растений, хотя и делались попытки обобщений имеющихся скудных данных

Конец XVIII - начало XIX века был ознаменован тем, что отечественными, а также голландскими учеными и мастерами были созданы ахроматические микроскопы, которые позволили с большей достоверностью проводить микроскопические исследования, что в свою очередь создало предпосылки к систематическому изучению структурных элементов живых организмов. Вначале ХIX века Я.Пуркинье описал строение ядра яйцеклетки курицы, а затем ядра клеток различных тканей животных. Несколько позже им было введено понятие «протоплазма» клеток, охарактеризована форма нервных клеток, строение желез.

Итогом этого периода являются исследования А.Дютроше, П.Ф.Горянинова, Г.Валентина, Я.Генле, М.Шлейдена и особенно Т.Шванна.

Т.Шванн обобщил все предыдущие исследования, а также основываясь на результатах собственных наблюдений сформулировал основные положения клеточной теории (1838-1839). Из середины ХIХ века начинается период бурного развития описательной гистологии. С учетом основных положений клеточной теории был изучен состав различных органов и тканей, их гистогенез. Эти достижения позволили уже тогда создать в основных чертах микроскопическую анатомию, уточнить классификацию тканей с учетом их микроскопического строения. Параллельно с этим в практику были введены и усовершенствованы водные, масляные и иммерсионные объективы, изобретен микротом, применены новые фиксаторы.

Очень интересным оказался метод импрегнации солями серебра, разработанный итальянским ученым К.Гольджи. Этот метод позволил описать внутриклеточный сетчатый аппарат. При помощи данного метода и его модификаций были проведены фундаментальные исследования нервной системы ( Р.Кахаль) и созданы основы нейрогистологии. За выдающиеся заслуги в области естествознания К.Гольджи и Р. Кахалю в 1906 году была присуждена Нобелевская премия. В последней четверти XIX века были открыты органеллы клетки.

В конце XIX века, благодаря успехам в области изучения строения клетки были заложены основы цитологии. В этот период были разработаны методы культивирования тканей и клеток (И.П.Скворцов, Р.Гаррисон, А.Коррель и др.). Использование методов прижизненного введения красителей, позволило изучать физиологию гистологических структур. Н.М. Гайдуковым в 1900г. был предложен метод микроскопирования живых объектов в темном поле зрения. В это же время был изобретен микроманипулятор, позволяющий производить операции на отдельных клетках (удаление ядер, разрезы клеток и др.) с целью выяснения роли и значения их в жизнедеятельности организма.

Современный этап (третий период) развития гистологии, цитологии и эмбриологии характеризуется новым методическим уровнем исследований, широким использованием электронной микроскопии, метода замораживания - скалывания, электоронно-микроскопической цитохромии и других методов.

Бурное развитие техники и усовершенствование лабораторного оборудования позволяют проводить исследования на субклеточном и молекулярном уровнях организации живой матери, уточнить представления о процессах дифференциации, регенерации, передаче наследственных признаков. На этой основе созданы ультрамикроскопическая цитология, гистология и разрабатываются проблемы молекулярной биологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты