Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и обеспечение безопасности проведения газоопасных работ




Газоопасные и огневые работы относятся к работам повышенной опасности.

На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск, предусматривающий разработку и последующее осуществление комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ. Он оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр после окончания работ передают в службу ОТ. Другой экземпляр находится у ответственного за проведение этих работ и после их окончания хранится в делах цеха (отделения) также не менее трех месяцев.

Наряд-допуск действителен в течение одной смены.

Периодически повторяющиеся газоопасные работы, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работ, могут проводиться без оформления наряда-допуска. Меры безопасности при проведении таких работ должны быть изложены в технологических регламентах, инструкциях по рабочим местам или в специальной инструкции.

К выполнению газоопасных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, обученные безопасным методам и приёмам работы. Контроль за организацией проведения газоопасных работ возлагается на службу ОТ.

Каждая газоопасная работа состоит из двух этапов - подготовки объекта к проведению газоопасной работы и ее непосредственного осуществления.

Газоопасные работы разрешается проводить только после выполнения всех подготовительных работ и мероприятий.

Выполнять газоопасные работы следует бригадой исполнителей в составе не менее двух человек. Члены бригады обеспечиваются соответствующими СИЗ, инструментом, приспособлениями и вспомогательными материалами. О готовности объекта и исполнителей к проведению газоопасных работ сообщается службе охраны труда. Без подтверждения возможности проведения работ представителем службы охраны труда начинать работы запрещается.

Входить в газоопасное место можно только с разрешения ответственного за проведение работ и в соответствующих средствах защиты, надетых за пределами опасной зоны. Работа начинается в присутствии ответственного за проведение работ и представителя службы охраны труда; необходимость их постоянного присутствия на месте работ или периодичность осуществления контроля определяется нарядом-допуском.

Работы, связанные с возможным выделением взрывоопасных продуктов, должны выполняться с применением инструментов и приспособлений, не дающих искр, в соответствующей спецодежде и спецобуви.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты