Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при эксплуатации передвижных сосудов, работающих под избыточным давлением




К передвижным сосудам относятся баллоны, цистерны и бочки. Они предназначены для хранения и перевозки сжатых (кислород, водород, азот, воздух и др.), сжиженных (хлор, аммиак, бутан, пропан, сероводород, диоксид углерода и др.) и растворенных (ацетилен) газов.

Взрывы кислородных баллонов возможны при попадании масел и других жировых веществ во внутреннюю полость вентиля и баллона или при применении необезжиренных прокладок. Масло способно воспламениться в струе выходящего из баллона кислорода, что в итоге может привести к взрыву баллона.

Безопасность эксплуатации передвижных сосудов обеспечивается: необходимой механической прочностью и надлежащим контролем за их состоянием; исключением возможности наполнения горючими газами сосудов, предназначенных для негорючих газов, и наполнения кислородом баллонов, предназначенных для горючих газов; соблюдением правил наполнения, транспортирования и использования.

Наружную поверхность баллонов окрашивают в определенный цвет (например, азот — черный; аммиак - желтый; аргон чистый - серый; ацетилен - белый; кислород -голубой; водород - темно-зеленый; пропан-бутан - красный; углекислый газ - черный и т.д) и подписывают в соответствии с действующей НТД.

Передвижные сосуды, так же как и стационарные, регулярно подвергают техническому освидетельствованию.

Освидетельствование баллонов в процессе эксплуатации, за исключением баллонов для ацетилена, включает осмотр внутренней и наружной поверхностей баллонов, проверку массы и вместимости и гидравлическое испытание пробным давлением.

Осмотр баллонов производится с целью выявления на их стенках коррозии, трещин, плен, вмятин и других повреждений.

Баллоны с газами могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей. Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

Баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении, во избежание падения устанавливают в специально оборудованных гнездах или ограждают барьерами. Баллоны с газами, не имеющие башмаков, допускается хранить в горизонтальном положении на рамах или стеллажах, выполненных из негорючего материала.

Баллоны с газами, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей и не менее 5 м от источников теплоты с открытым огнем.

 

 

 

Тема 3.6:

«Организация безопасного ведения работ на высоте»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты