Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности к лесам, подмостям и лестницам




Анализ несчастных случаев при работе на высоте показал, что они наиболее часто происходят из-за нарушения требований безопасности к средствам подмащивания, лестницам и стремянкам.

Средства подмащивания - устройства, предназначенные для размещения рабочих и материалов при выполнении работ на высоте. Их классифицируют:

♦ по типам конструкций — на леса, подмости, вышки, люльки, площадки;

♦ по способу устройства — на свободностоящие, переставные, передвижные, приставные, подвесные, навесные;

♦ по наличию и типу привода — на не имеющие привода, с ручным приводом, с машинным приводом;

♦ по возможности перемещения рабочего места по высоте — с перемещением рабочего места и не перемещением рабочего места;

♦ по несущей способности — на легкие (1000 Па), средние (1000—2000 Па), тяжелые (2000—2500 Па).

Основные требования безопасности к средствам подмащивания:

♦ Леса, подмости должны быть изготовлены по типовым проектам и иметь паспорт завода-изготовителя. Применение неинвентарных лесов должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами основных элементов на прочность, устойчивость. Проект должен быть утвержден работником службы ОТ, главным инженером.

♦ Допускаемая нагрузка на 1 м2 - не более 250 кг.

♦ Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности, оборудуются перильным и бортовым ограждением.

♦ Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть: для каменных работ - не менее 2 м, для штукатурных - 1,5 м, для малярных и монтажных - 1 м.

♦ При использовании средств подмащивания высотой более 2,5 м их необходимо крепить к стене.

♦ Леса высотой более 4 м допускаются к эксплуатации только после приемки их комиссией с оформлением акта. Акт утверждается главным инженером. До утверждения акта работа с лесов не допускается. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ или мастером с записью в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей. Перед началом работ леса осматривает производитель работ (бригадир) и не реже 1 раза в 10 дней прораб или мастер.

♦ Работа со случайных подставок (ящиков, бочек и т.д.) не допускается.

♦ Леса, расположенные в местах проходов в здание, оборудуются защитными козырьками (сплошным настилом сверху не менее ширины входа) и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

♦ При организации массового прохода в непосредственной близости от средств подмащивания места прохода людей оборудуются сплошным защитным навесом, а фасад лесов закрывается защитной сеткой с ячейкой размером не более 5 х 5 мм.

При работе на лестницах до начала работы необходимо убедиться а в том, что они не смогут соскользнуть с места или быть случайно сдвинуты. Устанавливать опоры из ящиков, бочек и т.д. в случае недостаточной длины лестниц запрещено.

Требования безопасности к лестницам и стремянкам:

♦ При работе с лестницей на высоте более 3 м следует применять предохранительный пояс, прикрепленный к конструкции или к лестнице при условии крепления ее к конструкции.

♦ Приставная лестница должна устанавливаться под углом наклона к горизонтальной плоскости от 45° до 70°. Нельзя устанавливать лестницы под углом более 70° без дополнительного крепления их верхней части.

♦ Нельзя находиться на ступеньках лестниц более чем одному человеку.

♦ Не допускается работать на переносных лестницах с двух верхних ступенек (на стремянках - не имеющих перил или упоров).

Тема 3.7:

«Требования безопасности при эксплуатации строительных машин»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 620; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты