Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и основные элементы Эл их назначение. Разомкнутые и замкнутые системы Эл




Электроприводом называют устройство, состоящее из электродвигателя (Д), передаточного устройства (ПУ), силового преобразователя (П) и системы управления (СУ)( см.рис.1 )

ИП П Д ПУ РМ

                   
         


источник преобра- двигатель передаточ- рабочий

питания зователь ное устр-во механизм

 
 


СУ

система

управления

задание

Рис.1 Структурная схема электропривода.

 

При этом автоматизированным электроприводом называется регулируемый электропривод с автоматическим регулированием параметров.

В электроприводе, в зависимости от предъявляемых к нему требований, используют двигатели постоянного тока с независимым, параллельным, последовательным, смешанным возбуждением, асинхронные, шаговые и т.д.

Основной задачей ЭД в приводе является преобразование электрической энергии источника питания (ИП),в частности сети, в механическую энергию вращающегося вала (вращающийся двигатель) или в энергию линейного перемещения масс(линейный двигатель). Иными словами ЭД приводит в движение РМ через передаточное устройство, понижающее или повышающее частоту вращения (редукторы, ременные передачи и т.д.), либо изменяющее вид движения(зубчато-реечные, кривошипно-шатунные и т.д.).

При помощи преобразователя осуществляется осуществляется изменение частоты вращения (например изменением напряжения, или частоты питающего напряжения ). Для работы двигателя постоянного тока необходимо постоянное напряжение, а промышленная сеть имеет переменное напряжение. Для преобразования энергии используют чаще всего тиристорные или транзисторные преобразователи.

В простейших разомкнутых электроприводах силовой преобразователь может отсутствовать, а ЭД получает электроэнергию непосредственно от сети.

Система управления служит для управления преобразованием электроэнергии в механическую и обеспечения необходимого качества технологического процесса.

Управляющий сигнал может формироваться с учетом только задающего воздействия (Uз), либо Uз и сигналов, поступающих от других элементов. В частности на рис.1 показан случай, когда в СУ поступает сигнал от рабочего механизма (РМ).

В первом случае привод является разомкнутым, во-втором замкнутым, называемым автоматизированным.

Связи, обеспечивающие поступление сигналов на СУ от других элементов, называются обратными связями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты